Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Навсегда среди лучших

22 декабря, 2020

В Иркутске на 99-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени, заслуженный работник мясной и молочной промышленности СССР Владимир Яковлевич Бронштейн. Почти полвека Владимир Яковлевич работал на Иркутском мясокомбинате, в том числе четверть века, с 1971 по 1996 год, возглавлял это предприятие, ставшее тогда одним из ведущих в регионе. Под руководством Владимира Бронштейна Иркутский мясокомбинат достиг пика производительности и стал флагманом пищевой промышленности не только Прибайкалья. Среди высоких наград Иркутского мясокомбината, полученных при директоре Владимире Бронштейне, звание «Передовое предприятие союзного министерства».

2ь.jpg

«Численность работающих в ту пору была в районе двух тысяч человек. Каждые год-два мы строили и сдавали по одному жилому дому. В общей сложности работникам комбината удалось выделить более 600 квартир в построенном нами поселке Жилкино. Сейчас это кажется фантастикой, но у меня каждый кадровый сотрудник, отработавший четыре-пять лет, бесплатно получал от предприятия отделанную под ключ квартиру. Больше нас строил в городе, пожалуй, только огромный авиазавод», – рассказывал Владимир Яковлевич в интервью нашей газете весной 2017 года. Для этого директор Бронштейн брал на себя немалую ответственность: «Строили мы… вопреки правилам, основательно рискуя. На финансирование строительства использовали предназначенный только для реконструкции фонд капитального ремонта. В противном случае надо было бы стоять с протянутой рукой и ждать плановой, но очень редкой подачки от министерства».

А вот как Владимир Яковлевич вспоминал давнее время: «Детство мое попало на двадцатые годы. Хлебнул я и раскулачивание деда с бабушкой, и родителей, и ожидание арестованной на месяцы мамы. Когда мне было восемь лет, а моим братишкам Изику и Лёне шесть и четыре, все лето мы прожили одни, без родителей, то ли в сараюшке, то ли в стайке отобранного у нас дома в селе Усть-Баргузин. Спасибо односельчанам, они нас подкармливали, а иногда и мыли. В общем, всего не расскажешь, жили очень трудно. Спасибо бабушке Шейне Давыдовне Угловой, она нас нашла и забрала к себе в Улан-Удэ. Со временем приехали и мама Лина Исаевна, и отец Яков Семенович.

Во время войны служил я в погранвойсках на Восточном фронте. Ранение было, но, к счастью, пуля только обожгла шею. Больше пострадал я из-за окопного холода, заработал тяжелое заболевание ив конечном счете, удалил пол-легкого.

3ь.jpg

Но все это ерунда, не стоящая внимания по сравнению с тем, что в первом же бою на Курской дуге погиб мой дорогой братик Изик. Было ему всего 19 лет. Погибли и двое из троих моих двоюродных братьев Зяма и Исай Элиасовы – летчик и танкист.

С Зямой связана тяжелейшая история. В результате ранений он был настолько изувечен и беспомощен, что, когда за ним приехала сестра, он из последних сил добрался до окна и выбросился…

Не могу на эту тему говорить без слез. Погибли на войне и два моих ближайших друга Григорий Гроссман и Осип Ицкович. Успокаивает то, что уже 91 год (в 2017-м. – Прим. ред.) рядом младший братик Лёня. Правда, уже много лет он – Леонид Яковлевич Бронштейн – почетный гражданин города Ангарска, заслуженный работник нефтехимической промышленности СССР, кавалер орденов «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени. Имеет множество медалей и даже награду от Русской православной церкви».

4ь.jpg

Владимир Викторович не только вспоминал и обдумывал прошлое, но до последнего вздоха смотрел в будущее: «Не буду говорить, что не успел, тем более что за меня многое доделывает мой сын Виктор Бронштейн. А дальше, уверен, эстафету подхватят умные и подготовленные внуки Станислав, Даниил и внучка Полечка. То, что не успел я, доделают они. И дальше понесут огонь нашего рода – рода купцов, золотопромышленников, директоров, предпринимателей, а теперь еще и писателей». Имя Владимира Яковлевича Бронштейна навсегда вписано золотыми буквами в историю Иркутска.

Редакция «Байкальских вестей» 

На фото: Братья Володя (справа) и
Изик Бронштейны в предвоенные годы;

Руководство Иркутского мясокомбината в
конце 1970-х. Директор Владимир Бронштейн
– третий справа в первом ряду;

Век двадцать первый: о прошлом и о будущем

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии