Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Настало время молчать?

15 декабря, 2014

Удивительное рядом

 

11 декабря исполнилось 20 лет началу Первой чеченской войны. Речь о трагическом и масштабном событии в новейшей истории России. Казалось бы, обстоятельства тех лет заслуживают пристального внимания, должны навсегда остаться в памяти и уж ни в коем случае не кануть в забвение. Однако малое внимание, а по большому счету, вообще отсутствие такового  в отношении круглой даты со стороны государственного руководства, вызывает вопросы.

Тот, кто не учится на ошибках прошлого, обречен повторять их в будущем. О каких ошибках речь? Конечно, не о восстановлении территориальной целостности Российской Федерации. Но, скажем, все ли было сделано правильно на начальном этапе конфликта? Как выглядит история с нелегальным привлечением наших военнослужащих в отряды антидудаевской оппозиции? А новогодний штурм Грозного с большими жертвами? Оправданно ли тотальное разрушение чеченской столицы, когда применение тяжелого оружия явно вышло за рамки «точечных» ударов, а в городе находились не только боевики-сепаратисты, но и другое население, включая детей, женщин, стариков? Или победа все спишет, а задавать эти вопросы не к месту, если вспомнить о некоторых особенностях нынешней ситуации?

Да, сейчас на Северном Кавказе пусть и относительное (в сравнении с чеченскими войнами), но затишье. Его цена велика и в человеческом, и в финансовом измерении. И тем более важно помнить, а не замалчивать «неудобное» прошлое.

Обращение к 20-летию начала боевых действий Российской армии в дудаевской Чечне вызвано и тем, что это уже не первая дата в отечественной истории за последние месяцы, которая обделена высочайшим вниманием. Да, на широкую ногу отмечалось 100-летие начала Первой мировой войны, так созвучной настроению и мировоззрению нынешнего руководства страны. А в августе 75-летие подписания советско-германского пакта Молотова — Риббентропа и секретных протоколов к нему — молчание. Только что, 1 декабря, 80-летие убийства Кирова и старта массовых репрессий — молчание. Днем ранее 75-летие начала зимней войны с Финляндией — опять молчание. Это что, и есть официальная, единственно верная история нашей страны?

В наступающем году тоже не все даты будут удобными. Да, конечно, вне конкуренции 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Но перед этим, в марте, исполнится 75 лет  секретному решению Политбюро ЦК ВКП(б) при личном участии Сталина о ликвидации свыше 20 тысяч польских военнопленных. «Разгрузка» лагерей производилась в трех местах, включая Катынский лес под Смоленском. Разумеется, праздновать тут нечего. Будем молчать?

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии