Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Наш праздник в нашем городе

28 апреля, 2011

 

Про юбилей Иркутска говорится много. И часто все с какими-то печальными оттенками — не успеем то, не профинансировано это… Но кто ж из нас не знает: если хочешь, чтобы праздник был веселым и желанным, прими участие в его подготовке сам! Иркутск, конечно, ждет многих вип-гостей, но главными участниками праздника в нашем городе станем мы сами. А он начнется уже совсем скоро!

Иркутск заметно прихорашивается. Что будет происходить в ближайшее время, рассказали Андрей Красильников, главный архитектор города, и Анна Никтовенко, начальник отдела оформления городской среды и ландшафтного дизайна комитета по градостроительной политике мэрии.

И иркутяне, и гости города вскоре увидят около десяти новых памятников. Основным станет памятник «Основателям Иркутска», который появится в районе улицы Нижней Набережной. По мнению главного архитектора, он станет своеобразной визитной карточкой города. Уже разработаны проект и рабочая документация постамента, изготовлена и согласована модель памятника в масштабе 1:4, сейчас ведутся  работы по увеличению модели до натурального размера. Эти работы по графику планируется завершить к 1 мая, а затем  скульптурно-производственное предприятие «Лит-Арт»  приступит к отливке произведения в бронзе.

Работы по благоустройству территории,  прилегающей к памятнику, и строительству постамента включены в состав работ по благоустройству набережной.

Еще один проект — памятник «Женам декабристов», который появится в сквере им. Волконского. В настоящее время, по словам Андрея Красильникова, разработан проект благоустройства территории сквера с учетом установки этого памятника. Согласована модель памятника в натуральную величину, а в ближайшее время «Лит-Арт» начнет отливать его в бронзе.

Третий проект — скульптура «Бабр». К 350-летию города определено провести публичный закрытый конкурс на лучшее эскизное предложение символа Иркутска. Предполагается привлечение четырех творческих коллективов для участия в конкурсе. По его результатам с авторами лучшего эскизного предложения  муниципальным автономным учреждением «Праздник»  будет заключен контракт на создание произведения и разработку проекта благоустройства прилегающей к символу территории. «Бабра» планируют установить у выезда со старого ангарского моста на правый берег.

— Комитетом по градостроительной политике совместно с управлением культуры и дирекцией по подготовке к 350-летию определено провести публичный открытый конкурс на лучшее эскизное предложение памятника Юрию Абрамовичу Ножикову, — продолжил Андрей Красильников. — По его результатам с авторами лучшего эскизного предложения будет заключен контракт на создание произведения. На эти цели выделено 5 млн рублей.

Под некоторым вопросом пока находится появление в этом году в Иркутске Московских ворот. Их планируется воссоздать на набережной Ангары в районе пересечения с улицей Декабрьских Событий. В настоящее время разработана проектно-сметная документация на воссоздание сооружения, дорабатывается архитектурная часть проекта. Откорректирован проект благоустройства набережной Ангары с учетом Московских ворот.  Но инвестор на сегодня не определен.

И судьба памятника любимому земляку иркутян — режиссеру Леониду Гайдаю и его героям — тоже пока не решена. Мэрия Иркутска в марте обратилась в ОАО «Российские железные дороги» с просьбой об участии в финансировании памятника, который должен быть установлен на площади Труда в районе цирка. Однако ответ сообщал о невозможности финансирования объекта в связи с его установкой  в месте, отдаленном от зданий железной дороги…

— Утверждена концепция праздничного оформления города к 350-летию, — пояснила Анна Никтовенко. — Впервые в Иркутске с 12 февраля по 18 марта был проведен публичный конкурс «Знаки препинания». Основные его задачи — поиск новых актуальных решений по благоустройству Иркутска, создание проектов, отвечающих современному образу жизни горожан.

В конкурсе приняли участие молодые специалисты в области архитектуры и дизайна городской среды, студенты профильных учебных заведений города, архитектурные бюро и мастерские, студии дизайна. Всего 46 участников представили 24 работы.

В Иркутске в этом году будет открыто рекордное количество памятников. Появится «Памятник туристу», «Киноманам» — возле кинотеатра «Звездный» (причем с этим памятником очень удобно будет фотографироваться, органично войдя в экспозицию), на улице Урицкого — памятник-виолончель, у которой тоже можно будет присесть и запечатлеть себя, «Солнечные часы»...

Андрей Красильников убежден: 350-летний юбилей — крупная, но только очередная веха. Работы по благоустройству и украшению города будут продолжены. Если что-то не успеют сделать к торжеству, создадут после. В подготовке к празднику, отметил главный архитектор, приветствуется участие как предприятий, которые хотят внести свою лепту в облагораживание Иркутска, так и жителей, которые готовы поделиться идеями и предложениями.

Это наш праздник!

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии