Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Нас ждет фестивальный сентябрь

22 августа, 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следующий месяц в культурной жизни нашего города будет насыщен событиями, которые иркутяне ждут, к которым привыкли в силу их постоянства. Начнется он с ежегодного Международного фестиваля «Звезды на Байкале», художественным руководителем которого является наш земляк, заслуженный артист РФ, выдающийся музыкант современности Денис Мацуев. Далее последует праздник, посвященный юбилею города. На площади Кирова выступят звезды эстрады России и артисты Иркутска, славные своими творческими достижениями. А театралов ждет встреча с участниками VIII  Всероссийского театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова.

 

 

Театральных встреч будет много, фестиваль продлится с 15 по 21 сентября. Начнется он традиционно у памятника Александру Вампилову, традиционно его украшением будут яркие сполохи ветвей рябины. Каждый раз на открытии звучат взволнованные речи гостей и хозяев фестиваля, который проводится с именем драматурга, который стал гордостью всей России, открыл пути для нового театра не  только второй половины ХХ, но и XXI века. Конечно, в тот день будет и спектакль: творческий коллектив Государственного академического Малого театра РФ из Москвы сыграет пьесу «Волки и овцы» Островского — наисовременнейшего драматурга для сегодняшней поры.

Еще два московских театра представят свое творчество на фестивале — это «Саунд-драма» со спектаклем «Я, пулеметчик» по пьесе Ю.Клавдиева, а творческая мастерская «ТЕСТ» покажет постановку «Не для меня» по пьесе нашего земляка Владимира Гуркина. Город Санкт-Петербург будет представлять «Камерный театр Малыщицкого» со своей версией «Утиной охоты» Вампилова.

Из всероссийского фестиваль этого года перешел в статус международного. Иркутяне смогут посмотреть спектакли театра MYUNG PUM из города Сеула (Южная Корея) и театра FNGElUS из Канадзавы (Япония). Причем перевод на этих спектаклях, возможно, не понадобится, гости сыграют «Записки сумасшедшего» Гоголя и «Утиную охоту» Вампилова.

Участниками фестиваля 2011 года станут театры, которые иркутяне знают по предыдущим приездам в наш город, и коллективы, которые впервые смогут показать свое творчество. Среди старинных друзей — Камчатский театр драмы и комедии со спектаклем «Вечер с бабуином» Максима Кантора, новосибирский театр «На левом берегу»  с «Ведьмой» Владимира Солодова, Кемеровский театр для детей и молодежи с пьесой Елены Исаевой «Я боюсь любви». Среди новых друзей — Пермский театр юного зрителя с пьесой «Предместье» Александра Вампилова и Северский театр для детей и юношества со спектаклем, поставленным по пьесе Елены Ерпылевой, «До последнего мужчины».

Иркутские театры будут равными среди всех участников фестиваля и покажут спектакли, рожденные в недрах своих коллективов: академический драматический театр имени Н.П.Охлопкова представит рок-оперу «Я — Жанна Орлеанская», поставленную по либретто иркутян Александра Армаша и Олега Запорожца, театр юного зрителя имени Вампилова — спектакль, посвященный творчеству Марины Цветаевой «Я тоже была, прохожий...», написанный заведующей литературной частью Линой Иоффе.

Все вечера будут проходить на камерной и основной сценах академического драматического театра имени Вампилова и в театре юного зрителя имени Александра Вампилова, но будет и сюрприз — спектакль театра Александра Гречмана «Утиная охота» Вампилова, который пройдет  в Иркутском энергетическом колледже. Там же состоится и круглый стол на тему: «Любительский театр в мире А.Вампилова» с участием писателей, журналистов, литературных и театральных критиков из Москвы и Иркутска.

Надо заметить, дискуссий на фестивале будет немало. Будут обсуждаться темы «Театр и духовное состояние общества», «А.Вампилов в преддверии эпохи потребительства» и другие. Кандидат искусствоведения, театральный критик Вера Максимова расскажет о путях развития современного театра. Состоятся встречи участников фестиваля со студенчеством Иркутска.

Фестиваль современной драматургии имени Вампилова также славится своими  посиделками, получившими название «Чайная актерского клуба». Проводятся они в концертном зале областной филармонии при стечении множества любителей театральных капустников. Невзирая на лица, статус гостя или участника фестиваля, каждый должен проявиться в умении пошутить над собой или товарищем по сцене, но так, чтобы не было обидно, чтобы тонус дружеской встречи всегда был повышенным и сердечным.

До предстоящего фестиваля осталось чуть меньше месяца, в кассе академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова еще есть билеты на спектакли. Но если вы хотите купить их, поспешите, расходятся они стремительно.

 

Светлана Жартун, специально для «Байкальских вестей»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии