Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На всех парусах

26 апреля, 2012

 

 

Академический театр открыт для любительских
коллективов области

 

22 апреля начался VII областной фестиваль молодежных любительских театров «Алые паруса». О том, как он будет проходить, рассказали руководитель молодежного театрального движения под патронатом Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова Игорь Щеглов, режиссеры иркутских любительских коллективов Валентина Просекина (театр-клуб-студия «Диалог») и Лилия Клопот (театральная студия «Ворона»), а также начальник службы по связям с общественностью ООО «Газпром добыча Иркутск» Сергей Марфицин и представитель министерства культуры и архивов Иркутской области Наталья Васильева.

— Подготовка велась в течение двух лет, мы отбирали коллективы для участия в фестивале по всей области, — говорит Игорь Щеглов. — Среди территорий, которые удалось охватить молодежному театральному движению, Усть-Кут, Усть-Илимск, Бодайбо, Усолье-Сибирское, Братск, Нижнеудинск, Байкальск, а также поселки Чунский и Усть-Ордынский. В рамках этих поездок состоялись мастер-классы по актерскому мастерству и сценическому движению, презентация движения, творческие встречи с художниками, искусствоведами и музыкантами.

В афише фестиваля нашли отражение юбилеи наших знаменитых писателей-земляков — прозаика Валентина Распутина и драматурга Александра Вампилова: несколько постановок основаны именно на их произведениях. Так, иркутяне из «Диалога» совместно с литературным театром «Слово» представят спектакль по произведениям Валентина Распутина «Век живи — век люби!», театр «Чудак» из Ангарска — свою версию «Прощания в июне» по одноименной пьесе Александра Вампилова, а театральная студия «Росинат» (Братск) — спектакль «Не первая любовь» по произведениям Вампилова.

Одна из особенностей нынешнего фестиваля в том, что показ спектаклей будет происходить не только на камерной сцене охлопковского театра, но и на площадках учебных заведений города. Это своеобразный подарок иркутянам от молодежного театрального движения. Выездные спектакли прошли 24 апреля на площадках ВСГАО, ДК «Искатель» (школа № 19) и КДЦ «Художественный».

Сергей Марфицин представляет на пресс-конференции организацию-спонсора:

— С 2007 года мы поддерживаем фестиваль «Алые паруса», и за это время у нас сложились теплые, дружеские отношения с театром. Мы заинтересованы в том, чтобы молодежь из глубинки тоже имела возможность творчески реализовать себя. География фестиваля говорит о том, что он очень актуален и нужен в области.

— Я не знаю другого такого места в России, где бы так серьезно относились к любительским театрам, — заявляет Валентина Просекина. — Для нас такое внимание — это огромная поддержка, а выступать на сцене академического драматического театра — еще и большая честь.

Лилия Клопот обратила внимание на афишу фестиваля:

— По названиям многих спектаклей можно догадаться, что половина из них — о любви. И это очень символично. Вечные чувства и вечное искусство будут идти всегда параллельно, пока существует театр. Это же то, что у нас в душе! Я знаю, что приезжающая на фестиваль молодежь пребывает в некотором шоке от происходящего: столько энергии, творчества и позитива сконцентрировано в одном месте.

Как подчеркнул Игорь Щеглов, фестиваль «Алые паруса» — это не конкурс. Это площадка для общения и создания общего творческого пространства. Кроме спектаклей участники смогут посетить тренинги и мастер-классы, поучаствовать в обсуждении и обменяться опытом. Главная задача фестиваля — приобщение к театральному искусству и развитие творческого потенциала молодежи Приангарья.

В заключение Наталья Васильева напомнила:

— У нас идет год Валентина Григорьевича Распутина, который сказал: «Есть культура — есть народ, нет культуры — нет народа». Все, что будет происходить на этом фестивале, делается для того, чтобы была культура. Это очень доброе и благое дело. Мы всегда поддерживали и будем поддерживать этот фестиваль, суть которого, прежде всего, — работа души.

Закроется фестиваль 26 апреля торжественной церемонией на театральной площади около памятника Александру Вампилову.  Это тоже становится традицией.

 

Юлия Якимова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Анатолия Бызова, специально для «Байкальских вестей»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии