Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На войне как на войне

22 марта, 2012

 

 

Удивительное рядом

 

Шумиха вокруг фильма «Анатомия протеста», показанного на прошлой неделе по НТВ, в высшей степени поучительна. И дело не в качестве «документальной» продукции, в который раз доказавшем, что переход чего-либо (от нефтяной компании до телевизионного канала) из рук олигарха в распоряжение Кремля не обязательно улучшает качество «перехваченного» объекта. Более того, не мешает превратить цветущий сад в отхожее место. Да, собственно, и олигархи по-прежнему рядом — правда, теперь уже с другими, малоизвестными широкой публике фамилиями. Они теперь не афишируют себя, а похожи на бойцов невидимого фронта.

 

Так вот, дело не в качестве, а в реакции большинства лидеров оппозиции. Реакции, без сомнения, неадекватной, а потому дающей дополнительные очки НТВ и тем, кто заказал и разрешил «Анатомию». Неужели кого-то из протестной аудитории еще может что-то удивить на российском Гостелерадио? А если не может — зачем обращать внимание? Реакция верхов  — точнее (чего уж греха таить!), Владимира Владимировича Путина — на критику, а тем более резкую, в свой адрес давно известна: «Сами дураки!».

В последнее время много сказано о фактическом разделении граждан России на две части, причем не по имущественному признаку. Линия проходит в сфере мировоззрения, мироощущения, причем по способам получения информации это «партия телевизора» и «партия Интернета». Пропасть между ними становится шире, понять друг друга все труднее. И пытаться с пеной у рта доказать «партии телевизора», что «ящик заврался», не имея, по большому счету, доступа к телеэфиру, — бессмысленное занятие.

В истории с «Анатомией» лидеры оппозиции попали в наспех «сляпанный» капкан. Кстати, столь элементарная ошибка лишний раз доказывает, что нашей оппозиции еще предстоит взрослеть. Очевидно, что скандальный фильм был рассчитан исключительно на «партию телевизора». А негативная реакция вождей «партии Интернета» дала лишь возможность соорудить очередные телесюжеты из информационной «лапши» под лозунгами типа «Истерика сетевых хомячков», «Правда глаза колет» или «Агенты госдепа всполошились».

Что касается логических, идеологических, фактических доводов, которые приводит оппозиция, то она в очередной раз доказывала и спорила сама с собой: большинство тех, кто за власть, Интернетом не пользуется и газет не читает. Таким образом, цель «Анатомии» в принципе достигнута: обе части России остались при своем мнении, но путинская часть стала монолитнее. A la guerre comme a la guerre — на войне как на войне.

 

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии