Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На ступеньку выше

19 ноября, 2012

 

Выборы ректора Иркутского государственного университета, взволновавшие не только преподавателей и студентов, но и руководство области и города Иркутска, завершились. 16 ноября новым ректором ИГУ уверенным большинством голосов был избран проректор по научной работе Александр Аргучинцев

Длительная избирательная кампания, начавшаяся выдвижением кандидатов, завершилась формально 3 ноября, когда ученый совет вуза получил из Министерства образования две утвержденные кандидатуры: проректор по научной работе Александр Аргучинцев и заведующий кафедрой информационных систем Института математики, экономики и информатики ИГУ Андрей Манцивода. Ученый совет утвердил дату выборов и согласовал процедуру голосования, главным новшеством которой стала прямая трансляция всего происходящего в актовом зале ИГУ в Интернете. Тем самым было исполнено пожелание группы молодых ученых, аспирантов и студентов, объявивших в начале сентября о создании в вузе группы «За честные выборы». Хотя группа оказалась не слишком активной, само ее появление произвело на руководство вуза достаточно сильное впечатление.

К назначенному часу в актовом зале ИГУ собралось 108 кандидатов из 111 избранных — не приехал, в частности, представитель филиала вуза в Ангарске, зато прибыли все три делегата от Братского филиала. Неявившиеся совершили большую ошибку: по мнению профессора Сергея Шишкина, состоявшиеся выборы определят курс развития университета как минимум на ближайшие 15 лет. «При условии, что университет просуществует еще 15 лет», — скептически прокомментировал это заявление делегат в предпоследнем ряду. Вуз, которому исполнилось 94 года, казалось бы, может быть уверен в своем будущем, однако политика Министерства образования дает повод для волнений даже  самым заядлым оптимистам. Вот и в день проведения выборов ректора ИГУ появилась новость о том, что Лингвистическому университету предложено подумать о слиянии с ИГУ под эгидой последнего. А ведь еще полгода назад ничто не предвещало подобного развития событий.

В программе конференции по выборам ректора значилось совсем немного пунктов: выступления кандидатов (по десять минут), вопросы и ответы, выступления желающих, собственно выборы. Кандидаты представили на суд выборщиков свои программы, которые отличались лишь итоговыми слоганами: «Вместе мы можем все!» у Аргучинцева и «Будущее за нами!» у Манциводы. Если бы у презентаций случайно подменили первые страницы, никто бы и не заподозрил, что программа с подписью «Аргучинцев» принадлежит на самом деле Манциводе и наоборот — настолько все было похоже. Да и могло ли быть иначе: оба кандидата происходят из одной и той же специальности математиков, и их даже выдвигали одни и те же люди, только в разных ипостасях — Аргучинцева математический факультет, а Манциводу — вычислительный центр, в котором работают те же сотрудники матфака. Делегаты, вероятно, пришли на выборы с уже сформированным мнением, поэтому вопросов было немного, а один поступил даже от вовсе постороннего человека — журналиста одного из аккредитованных на событие СМИ.

К тому моменту, когда завершились выступления представителей факультетов и подразделений ИГУ, даже ничего не понимающие в происходящем охранники могли бы сказать, что явное преимущество у профессора Аргучинцева. Хотя как оратор Андрей Манцивода оказался немного лучше и даже рискнул прибегнуть к опасному приему, заявив, что ИГУ должен как спрут раскинуть свои щупальца по всей области, остальные выступающие без тени смущения агитировали за его оппонента. Результат голосования, в котором использовалась прогрессивная прозрачная урна, подтвердил это впечатление: Александр Аргучинцев получил 82 голоса «за», Андрей Манцивода — всего 3 голоса. Удивляют 23 испорченных бюллетеня: понимая, что по своему суммарному интеллектуальному потенциалу собравшиеся в зале могли бы превзойти население целой улицы, мысль о случайной порче следует исключить. Остается лишь один вариант: испорченные бюллетени выражают мнение тех, кто не согласен с обеими предложенными кандидатурами. И это тоже будет проблема, с которой придется столкнуться новому ректору, поднявшемуся по иерархической лестнице на ступеньку выше.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Степана Подкорытова, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Новый ректор Александр Аргучинцев;

Андрей Манцивода сделал великолепный доклад;

Оба кандидата — по специальности математики;

Уходящий ректор Александр Смирнов: былое и думы

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии