Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На стороне братьев — закон

12 сентября, 2011

 

 

Возвращение к теме: «Братья против братвы»,
«БВ», № 51, 22—28 августа 2011 года

 

 

Суд и прокуратура установили нарушения действующего законодательства, которые были допущены следователями при расследовании уголовного дела № 64 928, возбужденного по факту причинения тяжкого вреда гражданину...

Коротко напомню, о чем шла речь в публикации «Братья против братвы». Скромные предприниматели из Ангарска, Вячеслав и Валерий Кобзари, отказались платить дань бандитам, за что и поплатились. В середине сентября прошлого года на Кобзарей было совершено даже не дерзкое, а наглое покушение в центре Ангарска. Вячеслав получил четыре резиновые пули из двух травматических пистолетов, причем одна попала в голову.

Именно эта пуля отправила старшего из братьев на больничную койку на две недели. Вячеславу еще предстоит операция по вживлению в лобную часть головы специальной пластины.  Валерию повезло: в него стреляли из ружья, и заряд дроби мог бы попросту уложить наповал молодого парня, если б он не увернулся. Смертоносный свинец разнес входную дверь магазина «Карлен»...

Братья без проблем опознали двух налетчиков из трех. Третий, паливший из ружья, не установлен по сей день. Двое других —ранее судимый за разбой Есиков и студент юридического факультета одного из иркутских вузов Самбур.

Было возбуждено уголовное дело, которое расследовалось без особого энтузиазма со стороны правоохранительных органов.  Складывалось впечатление, что полиция Ангарска попросту не заинтересована в том, чтобы найти негодяев, открывших стрельбу центре города. Достаточно сказать, что Есиков был задержан лишь через восемь месяцев после покушения на братьев Кобзарей. Ну а Самбур, как ни странно, пребывал в статусе свидетеля и под стражу, само собой, взят не был. Он и сегодня на свободе. Наверное, исправно посещает лекции в своем вузе и все еще надеется получить профессию юриста...

Через три месяца после того, как уголовное дело № 64 928 было возбуждено, его забрали для дальнейшего расследования квалифицированные специалисты из регионального подразделения Следственного комитета РФ. Казалось бы, уж они-то, ребята опытные, быстро разберутся во всех обстоятельствах преступления и, как говорил поэт, разрежут общую курицу славы и каждому выдадут по его куску. Ан нет!

Некоторые странности (скажем так) удивляли и настораживали братьев Кобзарей. Впрочем, удивляли они и меня, журналиста.  Например, вызывал недоумение тот факт, что Александр Самбур не задержан, не арестован и продолжает проходить по делу свидетелем.

Можно предположить, что столь снисходительное отношение к студенту юрфака объясняется любопытным фактом: в том же 2010 году, летом, незадолго до стрельбы в центре города, Самбур проходил практику в Ангарском подразделении СУ СКР по Иркутской области.

Братья Кобзари воочию видели, что следствие буксует, продвигается вперед очень медленно и явно неохотно.  Казалось, что следователь Андрей Бянкин, которому доверили заниматься делом № 64 928, не очень заинтересован в объективном расследовании.

Например, следователь в полном объеме отказал удовлетворить ходатайство Валерия Кобзаря о том, чтобы его интересы представляла адвокат Ирина Тирикова. Как я полагаю, подоплека этого отказа состоит в том, что младший из братьев Кобзарей проходит по делу как свидетель, а не потерпевший.  Хотя в него, напомню, стреляли — из ружья, и он оказался невредим лишь потому, что сумел за мгновение до выстрела увернуться от заряда свинца.

Действуя в интересах своего доверителя Валерия Кобзаря, адвокат Ирина Тирикова обратилась в Ангарский городской суд с жалобой на действия следователя Андрея Бянкина. И суд постановил: «Жалобу адвоката Тириковой И.В. в интересах Кобзарь Валерия Юрьевича удовлетворить. Признать незаконным и необоснованным постановление старшего следователя Следственного отдела по г. Ангарску СУ СК РФ по Иркутской области А.А.Бянкина от 28.07.2011 об оставлении без рассмотрения ходатайства адвоката Тириковой И.В. и в полном отказе в удовлетворении ходатайства Кобзарь В.Ю. о допуске представителя. Обязать следователя устранить допущенные нарушения...».

Несколько дней назад Вячеслав Кобзарь обратился к руководителю Следственного управления СКР по Иркутской области Юрию Дину с таким ходатайством: для объективного расследования уголовного дела № 64 928 направить его в следственное подразделение г. Иркутска. По мнению заявителя, ангарские следователи допускают волокиту, а должного контроля за ними нет. Будет ли удовлетворено это ходатайство, покажет время. Хотя оснований для озабоченности по поводу качества и объективности проводимого следствия у Вячеслава Кобзаря достаточно.

В подтверждение этого аргумента я процитирую письмо из прокуратуры Иркутской области, адресованное старшему из братьев Кобзарей: «Прокуратурой области истребовано и изучено уголовное дело № 64928 по обвинению Есикова А.А., находящееся в производстве следственного отдела по г. Ангарску СУ СК России по Иркутской области. По уголовному делу выявлены нарушения требований ст. 6.1, 21, 39, 73 и 171 УПК РФ, в том числе по непринятию предусмотренных законом мер к осуществлению уголовного преследования лиц, совершивших преступление. В связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального закона первым заместителем прокурора области в адрес руководителя следственного управления Следственного комитета России по Иркутской области внесено требование об их устранении, поставлен вопрос о привлечении к ответственности лиц, допустивших данные нарушения...».

Когда должностное лицо, имеющее юридическое образование, допускает не одно, не два, а пять (!) нарушений закона, это заставляет задуматься: в чем тут дело? В низкой квалификации следователя или имеет место злой умысел?

Не буду ломать голову над этим вопросом: это не моя компетенция. Но меня, как автора статьи «Братья против братвы», очень даже удовлетворяет позиция органов прокуратуры, которая, как и я, убеждена в том, что расследование уголовного дела № 64 928 проводится с явными нарушениями закона. Остается надеяться, что указанные надзирающим органом нарушения будут устранены. И будут приняты меры «к осуществлению уголовного преследования лиц, совершивших преступление». Мне представляется, что под этими лицами подразумевается одно, по крайней мере, лицо: Александр Самбур. Честное слово, мне не хотелось бы ошибиться в своем предположении!..

Пока суть да дело, ангарская братва, похоже, не дремлет. Как говорили мне Вячеслав и Валерий Кобзари, они постоянно замечают «хвост» за своей автомашиной и регулярно видят неподалеку от себя одних и тех же молодцов. Конечно, можно сделать поправку на мнительность братьев. Однако мнительности в их характере я не замечал. Может быть, они излишне осторожны? Но в той ситуации, в которой они сейчас находятся, осторожность лишней не бывает!

Редакция продолжает держать под контролем расследование уголовного дела № 64 928.

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии