Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На старте—над Горьким, а после—над «Зорким»...

30 ноября, 2010

Иркутские хоккеисты одержали две домашние победы

На прошлой неделе в Иркутске открылся новый хоккейный сезон: «Байкал-Энергия» провела первые домашние матчи со «Стартом» из Нижнего Новгорода и красногорским «Зорким».

Во вторник всухую были обыграны нижегородцы — 5:0. В пятницу иркутянам пришлось тяжелее: красногорцы (кстати, действующие обладатели Кубка европейских чемпионов) сначала вели в счете 2:0, затем, уже проигрывая, отчаянно сопротивлялись, и все решилось лишь на последних минутах встречи. Итог — 5:3 в пользу «Байкал-Энергии».

А четыре стартовые игры иркутяне провели на выезде, причем в соперниках были две, что называется, «топовые» команды— динамовцы Москвы и Казани (им «Байкал-Энергия» и проиграла, соответственно, 3:5 и 4:8). А вот в двух других матчах наши земляки порадовали, обыграв сначала в Архангельске «Водник» — 6:2, а затем, в Кирове, «Родину» — 9:6.

Сейчас иркутяне делят в турнирной таблице весьма высокие 3—4-е места с соседями из Красноярска. А в чемпионате России по хоккею с мячом наступил перерыв, связанный с проведением в Кирове с 3 по 5 декабря Международного турнира на призы правительства России.

Следующий матч «Байкал-Энергия» проведет 8 декабря дома с кемеровским «Кузбассом». Интрига очередного принципиального поединка этих клубов подогревается еще и тем, что в очном споре сойдутся два действующих лидера в зачете бомбардиров — наш Александр Насонов и Павел Рязанцев из «Кузбасса» к этому моменту забили по 15 мячей. Игра, как мы уже привыкли, пройдет на стадионе «Рекорд» (Синюшина гора), начало—в 19.00.

Отметим, что, пожалуй, впервые чемпионат России как никогда напоминает союзные соревнования. Так же, как и в старые добрые времена, сейчас нет полной предопределенности с будущим победителем (вместо одного суперклуба, собранного из игроков уровня сборной, их, как минимум, два—из Москвы и Казани, а на пятки явным фаворитам наступают «Енисей», «Кузбасс», «Зоркий», да и «Байкал-Энергия» тоже). Так же нет завзятых аутсайдеров—команды борются в каждом матче (тот же «Локомотив» в прошлом туре уступил в Первоуральске с футбольным счетом 0:1). Так же в чемпионате два «Динамо» в верхней части турнирной таблицы и один «Локомотив» (к счастью, не наш!) — на ее дне... Да и в первой лиге нынче состав не такой слабый, как в последние 20 лет.

А значит, в российском хоккее с мячом непременно появится интрига, за которой мы обязательно будем следить!

 

Федор Дядин, «Байкальские вести».

Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии