Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На спортивной волне

05 июня, 2023

3 июня, в День города, на поле спорткомплекса «Авиатор» состоялись товарищеские матчи по футболу между сборными городов Иркутск, Нинбо (провинция Чжэцзян, Китайской Народной Республики) и Улан-Батор (Монголия). За областной центр сыграли вице-мэр Дмитрий Ружников, председатель городской думы Евгений Стекачев, депутат Александр Сафронов, начальник департамента по физической культуре и молодежной политике городской администрации Дмитрий Абрамович.

С приветствием перед началом матча выступили мэр областного центра Руслан Болотов, генеральный консул Монголии в Иркутске Жигмэд Энхжаргал, заместитель генерального консула КНР в Иркутске Сунь Чуаньцзян.

– Между нашими городами – прочная дружба. Улан-Батор – один из старейших городов-побратимов столицы Прибайкалья. С городом Нинбо мы в этом году подпишем соглашение о сотрудничестве. Сегодня настоящий праздник дружбы, спорта и культуры! И главная его задача – объединить молодежь наших стран идеей товарищества, – отметил Руслан Болотов.

– Убежден, что отношения между Иркутском и Улан-Батором будут укрепляться и развиваться. Дорогие друзья! Позвольте вас поздравить с праздником – Днем города Иркутска и пожелать вам всего самого наилучшего! – сказал Жигмэд Энхжаргал.

Сунь Чуаньцзян отметил, что китайские и монгольские города имеют давние исторические связи со столицей Приангарья: издревле через них проходили торговые пути:

– Три города: Иркутск, Нинбо и Улан-Батор связывают крепкие дружеские отношения. Наше будущее мы тоже будем строить вместе.

– Я очень рад, что стал участником международного турнира и сыграл с командами из дружественных стран – Китая и Монголии. Убежден, что именно в такие моменты, когда мы встречаемся лицом к лицу с нашими соседями, возникает настоящая дружба и желание развивать отношения с другими городами, странами на международном уровне, – подчеркнул Евгений Стекачев.

У каждой страны своя история, но все видели как Китай, Монголия и Россия помогали друг другу, объединяли усилия, противостояли противнику во Второй мировой войне и победили, прокомментировал Господин Сунь Чуаньцзян.
  
Несмотря на неуютную погоду и постоянный дождь, турнир по-настоящему получился. Соперники продемонстрировали неуступчивый характер, волю к победе и очень хорошую футбольную технику. Иркутяне обыграли соперников из Улан-Батора (3:2) и сыграли вничью со сборной Нимбо (2:2). Правда, за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей победу в турнире одержали футболисты из КНР, но это как раз тот случай, когда проигравших не было – победила дружба!

– Дождь, конечно, был лишним, но он не помешал нам провести хорошие матчи со сборными городов Нинбо и Улан-Батор, – сказал по окончании турнира Дмитрий Ружников. – Поздравляю зарубежных коллег и благодарю за отличную игру!

2с.jpg3с.jpg

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Валентина Карпова.

На фото: Дмитрий Ружников, Евгений Стекачев,
Александр Сафронов, Дмитрий Абрамович
(справа налево) выходят на футбольное поле;

Перед матчем с командой Улан-Батора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии