Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На предпоследней остановке

22 мая, 2023

17 мая состоялась очередная сессия Законодательного собрания Иркутской области. В повестку дня сессии были включены 39 вопросов; в работе сессии при ее открытии принимали участие 37 депутатов из 45, а также сенатор Совета федерации Сергей Брилка.

Минус один мандат

Сессия начала работу с документов комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении – «О назначении на должность мирового судьи Иркутской области» и «О назначении членов Избирательной комиссии Иркутской области с правом решающего голоса».

Комиссия по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями внесла на сессию документ редкий, случающийся не каждый созыв: «О досрочном прекращении полномочий депутата Законодательного собрания Иркутской области». В этот раз речь шла о депутате Андрее Левченко, который только что получил условно-досрочное освобождение, отбыв чуть менее трех лет по делу компании «Звезда». Председатель комиссии Ольга Безродных напомнила, что решение принимается именно потому, что приговор вступил в полную законную силу и в соответствии с регламентом ЗС у депутатов нет никаких иных вариантов, кроме как досрочно, с 17 мая 2023 года, прекратить полномочия депутата Левченко.

Депутат Сергей Бренюк напомнил, что по тому же регламенту каждый депутат имеет право выступить на сессии, и, пока Андрей Левченко полномочий не лишен, он тоже имеет такое право. Однако по каким-то причинам присутствовать Левченко не смог, поэтому письмо коллеги зачитал Сергей Бренюк. В этом письме Левченко заявил, что дело против него – часть кампании против его отца, экс-губернатора Сергея Левченко. Компания «Звезда» работы выполнила, денег не присвоила, а лифты вообще были установлены по самым низким расценкам. Андрей Левченко считает, что приговор ему и другим осужденным по этому делу может быть отменен в результате дополнительных проверок, поэтому и с лишением его полномочий спешить не нужно.

От себя Сергей Бренюк добавил, что и он хотел бы ознакомиться с итогами проверки Генпрокуратуры и других ведомств по делу. По мнению Бренюка, дело «Звезды» гораздо шире, чем кажется, и является проявлением антикоммунизма и антисоветизма. Заместитель прокурора Иркутской области Любовь Исаканова прокомментировала ситуацию, напомнив, что федеральные законы никаких компромиссов не предусматривают: приговор вступил в силу 6 марта, и, значит, Левченко должен быть лишен полномочий не позднее 6 июня. Обжаловать приговор и проводить проверки можно сколько угодно, но приговор вступил в силу, депутаты должны соблюдать его. Несмотря на возражения двух депутатов, за лишение Андрея Левченко полномочий проголосовали 26 депутатов, против – семь, три воздержались, двое не голосовали.

1ф.jpg

В соответствие с федеральным законом

Представитель губернатора в Законодательном собрании Роман Буянов стал докладчиком по поправкам в закон «Об административно-территориальном устройстве Иркутской области». Суть новшеств в его изложении такова: при создании населенного пункта создается муниципальная комиссия, которая устанавливает факт компактного проживания граждан на определенной территории; при ликвидации населенного пункта такая же комиссия устанавливает факт отсутствия жителей в том месте, которое когда-то было поселением. Авторы законопроекта предложили передать эту работу на областной уровень, потому что региональные органы власти могут обратиться в различные ведомства (вплоть до избирательных комиссий) и более достоверно установить факт отсутствия жителей на протяжении значительного времени. Поправки в закон «О статусе административного центра Иркутской области» в соответствии с федеральным законодательством наделили администрацию города дополнительными полномочиями в сфере борьбы с экстремизмом.

Роман Буянов оставался на трибуне ЗС при рассмотрении еще трех законопроектов подряд. Два из них могут претендовать на звание документов с самыми длинными названиями, например: «О порядке уведомления лицами, замещающими государственные должности Иркутской области, обо всех фактах обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений органов прокуратуры или других государственных органов». Суть закона в двух словах сводится к тому, что чиновники должны сообщить о попытке склонить их к коррупции в течение пяти дней с момента наступления «обстоятельств». В Уголовном кодексе уже есть статья 205.6 «Несообщение о преступлении», но тут, видимо, есть некая юридическая грань, отделяющая совершенное преступление от «обращения в целях склонения». Смогут ли определить ее сами чиновники, никто, разумеется, не знает, но у них есть пять дней на размышления и оценку, прежде чем идти в прокуратуру и сообщать.

В управлении по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства области принятие закона прокомментировали так: «Лица, уведомившие органы прокуратуры в соответствии с требованиями закона, находятся под защитой государства в соответствии с законодательством. Ранее такая обязанность была установлена федеральным законодательством только для государственных гражданских служащих и муниципальных служащих».

Гораздо больший срок – четыре месяца – дает федеральное законодательство вновь избранным депутатам, чтобы сообщить о себе информацию по закону «О представлении гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверке достоверности и полноты представленных ими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера». Роман Буянов пояснил, что в прошлом такое послабление давалось только депутатам сельских поселений, теперь его распространили на депутатов районного уровня.

Закон об охране воздуха

Законодательная инициатива Байкальского межрегионального природоохранного прокурора «Об отдельных вопросах охраны атмосферного воздуха в Иркутской области» оказалась интересна тем, что заместитель прокурора Елена Макушенко озвучила точные цифры: в области насчитывается 4262 объекта, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, у которых имеется около 30 тыс. источников загрязнения атмосферы. Значительную часть нарушений природоохранного законодательства, выявленных природоохранной прокуратурой, составляют именно загрязнения атмосферного воздуха, и это неудивительно – в список 35 городов России с самым грязным воздухом входят 12 городов Байкальской природной территории, причем 8 – на территории Иркутской области. В 2022 году по проверкам прокуратуры были наказаны 53 должностных лица, возбуждено четыре уголовных дела. Прокуратура предлагает принять закон, обязывающий все населенные пункты и промышленные предприятия более активно заниматься охраной воздуха, разрабатывать и проводить мероприятия, усиливать общественный и государственный контроль.

Хотя закон не содержит коррупциогенных факторов и направлен на защиту конституционных прав граждан, депутат Антон Романов выступил с опасениями по его поводу. По мнению депутата, когда в 1990-х общественность начала бороться за чистый воздух, страна потеряла половину промышленности. Очевидно, что депутат немного ошибается в сроках самой масштабной экологической кампании (это было в 1987–1989 годах) и причинах закрытия производств (они оказались нерентабельны в условиях экономики, ориентированной на интересы потребителя, а не на выполнение плана, спущенного из министерства), но опасения понятные.

Елена Макушенко заявила, что закон обяжет местные власти проявлять больше внимания к охране природы, в том числе разработать программы защиты воздуха и приобретать более экологичные виды топлива для котельных. Зная положение дел в муниципальных бюджетах, депутатам проще было поверить, что мэры и под страхом штрафа за загрязнение воздуха будут покупать не более экологичные, а более дешевые сорта угля – как, впрочем, и граждане, проживающие в домах с печным отоплением. Пример Красноярска, где каждую зиму на целые недели вводят режим «черного неба», а жители частного сектора топят любым мусором, слишком нагляден, чтобы верить в лучшее.

 Депутат Антон Романов усомнился и в возможностях газификации региона и переводе отопления на электричество, зато опасается, что принятие закона «завернет гайки» для жителей Байкальской природной территории и даже заставит их уехать за пределы БПТ. Столь резкая оценка не получила поддержки у депутатов, поэтому закон был поддержан большинством голосов.

1х.jpg

Обсуждение поправок в закон «Об Общественной палате Иркутской области» вскрыло неожиданную проблему. Как рассказала депутатам начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова, по закону при формировании ОП нужно рассылать почтовые извещения 160 общественным организациям. И вот в прошлом созыве подавляющее большинство таких сообщений вернулись отправителю, потому что не были востребованы получателями, то есть таких общественных объединений больше не существует.

Надо напомнить, что в список организаций, получивших право делегировать своих представителей в ОП, были включены только самые надежные, самые проверенные, работающие на территории всей области – одним словом, лучшие из лучших. И вот спустя 15 лет после формирования первого состава ОП ИО активность этих организаций упала настолько, что даже на заказные письма из правительства и ЗС они не отвечают. Новый закон предполагает, что письма будут отправлять только тем организациям, члены которых включены в состав ОП, это позволит сэкономить бюджетные средства.  

По многочисленным просьбам трудящихся

Поправки в закон «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области» представитель губернатора Роман Буянов объяснил тем, что многие граждане и общественные организации просили органы власти усилить наказание за нарушение тишины в вечернее и ночное время. Согласно поправке в закон, штраф для граждан вырастет с 500 рублей до 3 тыс. рублей, для юридических лиц – до 30 тыс. рублей. Сессия одобрила изменение закона об уполномоченном по правам человека в Иркутской области, разрешив увеличение штата аппарата уполномоченного на две единицы. Омбудсмен Светлана Семенова объяснила это ростом нагрузки на ее ведомство.

Законопроект о внесении изменений в закон «О мерах социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) и работающих в муниципальных организациях здравоохранения, а также муниципальных образовательных организациях» был подготовлен группой депутатов и содержит довольно интересные предложения. Депутаты обратили внимание, что некоторые города области (в первую очередь Усолье-Сибирское и Усть-Илимск) по численности населения не попадают в различные федеральные программы стимулирования медицинских работников, а обеспеченность кадрами в них крайне низкая. В целом по области за два года обеспеченность кадрами снизилась с 38,5 до 36,7 процента; из 704 фельдшерско-акушерских пунктов 274 стоят без фельдшеров. 

В то же время в области имеется программа «Земский фельдшер» и «Земский доктор», которая, помимо странного названия (в Сибири никогда не было земства), еще и не исполняется – на сумму более 260 млн рублей в год. Поэтому депутаты предложили направить эти средства на стимулирование переезда – врач может получить до 2 млн рублей, специалист со средним медицинским образованием – 1,5  млн. Вопрос не столько в том, чтобы перенаправить средства, сколько в готовности правительства области (в котором министра здравоохранения нет уже почти полтора года) справиться с этой задачей. Большинство депутатов сталкивалось с этой проблемой в работе на территориях, поэтому законопроект получил полную поддержку.

Сессия одобрила проект «Соглашения о сотрудничестве между Московской городской думой и Законодательным собранием Иркутской области», отменила старое постановление об описании знака «Признание им. Ю.А. Ножикова» и удостоверения к нему в связи с принятием новых описаний и перешла к проекту постановления «Об обращении Законодательного собрания Ленинградской области к председателю Комитета Государственной думы Федерального собрания РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Д.Н. Кобылкину по вопросу о проблемах применения нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с заготовкой и сбором гражданами валежника для собственных нужд, и необходимости совершенствования федерального законодательства в указанной сфере».

Закон о валежнике был принят так, что до сих пор даже принимавшие его депутаты Государственной думы путаются в дефинициях – что считать валежником, как отличить валежник от деловой древесины и т. д. Одна и та же древесина, с точки зрения гражданина, является валежником, а с точки зрения правоохранительных органов – очень даже годится в дело. В итоге, разумеется, перевешивает мнение правоохранителей, и гражданам выписывают штраф на сумму, которой хватило бы на покупку нормальных дров. Председатель профильного комитета заверил депутатов, что обращение ЗС Ленинградской области содержит необходимые поправки для направления закона в нормальное русло.

2х.jpg

В заключительной части сессии депутаты приняли три депутатских запроса. Первый – об обеспечении отдельным категориям граждан равного доступа к пассажирским перевозкам – адресован председателю правительства области Константину Зайцеву. Второй вопрос стал продолжением дискуссии на предыдущей сессии и в комитетах ЗС: депутаты говорят о критической ситуации, сложившейся в Усолье-Сибирском с реализацией программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Третий запрос – о строительстве специальной школы для детей с нарушениями системы опорно-двигательного аппарата: таких детей в Иркутске 150, но треть из них находятся на домашнем обучении, потому что в старом здании школы нет лифта и построить его нельзя. Школе (а точнее, детям и их родителям) нужно новое современное здание.

Председатель ЗС Александр Ведерников завершил сессию объявлениями. 19 мая депутаты соберутся, чтобы обсудить антитеррористическую защищенность образовательных учреждений. Следующая сессия состоится 7 июня – на ней будет принято решение об объявлении даты выборов в новый состав Законодательного собрания. 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести.

На фото: Сергей Бренюк не поддержал лишения
Андрея Левченко депутатских полномочий,
но остался в меньшинстве;

Представитель губернатора в областном парламенте
Роман Буянов: полдня на трибуне; 

Депутаты Ирина Синцова («Единая Россия»)
и Дмитрий Тютрин (ЛДПР): с мыслями о выборах?

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии