Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На орбите Пасхального концерта

23 апреля, 2012

 

Фонд «Меценат» снова порадовал иркутян


Пасхальный благотворительный концерт 18 апреля во Дворце культуры «Орбита» собрал полный партер зрителей. На празднично украшенной сцене торжество началось с небольшой проповеди священнослужителя, настоятеля храма Ксении Петербургской — его слово о душе, о вере, о Боге прозвучало проникновенно и тронуло сердца.

 

Со светлым праздником Пасхи поздравил собравшихся основатель и руководитель благотворительного фонда «Меценат» Андрей Таюрский. Это его фонд ежегодно участвует в Пасхальных фестивалях, проводит благотворительные концерты.

— Я хочу пожелать всем вам здоровья, счастья! И — ходите в храмы. Я сам ощутил на себе это благотворное воздействие — в самое тяжелое время, во время душевного смятения. Сходите в храм, исповедуйтесь, помолитесь — и вы почувствуете облегчение в этой жизни. Ощутите счастье веры, живите правильно!

Кстати, благотворительный фонд «Меценат» в этом году отмечает свое 15-летие.

На счету фонда немало добрых дел. Андрей Таюрский уверен: делай добро, и оно обязательно к тебе вернется. Основная цель фонда — поддержка самых социально незащищенных граждан. Созданный 15 лет назад, в кризисное для страны время, сегодня фонд превратился в сильную и деятельную структуру. Он действует по нескольким направлениям: создает парки для ребятишек — детские городки «Чиполлино» и «Остров сокровищ» знают сегодня все; организовывает бесплатное питание для бездомных, проводит православные экскурсии по городу, благотворительные концерты...

Большое значение Андрей Таюрский придает именно семейному отдыху, совместному посещению развлекательных городков и площадок — ведь от этого отношения ребятишек с родителями только укрепляются, а семьи становятся дружнее.

То место, где сейчас расположен «Остров сокровищ», еще недавно было запущенным сквером, который скорее можно было назвать пустырем. После того как администрация города предложила фонду Таюрского облагородить эту неблагополучную площадку, она стала одной из самых посещаемых в городе.  Ежегодно около 10 тысяч детей из Иркутска и области приходят сюда отдохнуть, поиграть, покататься на аттракционах. Дети, оставшиеся без родителей, посещают игровые городки бесплатно, а воспитанникам приютов и детских домов фонд «Меценат» предоставляет автобус.

Еще один важный проект — открыть для сирот и бездомных детей социальный православный приют на базе недавно построенного Свято-Покровского храма в Пивоварихе. В строительстве также финансово участвует фонд «Меценат».

Столовая для бездомных и бедных, рассчитанная на 70 человек; концерт звезд в пользу социально незащищенных... Вот и нынешний концерт в «Орбите» проводится при активной помощи фонда «Меценат».

Каждый год, когда готовятся Пасхальные концерты, очень многие исполнительские коллективы охотно отзываются на приглашения поучаствовать в программах. Ведущая концерта выпускает на сцену один коллектив за другим.

Центр развития творчества детей и юношества «Узорочье» (многолетний руководитель коллектива Владимир Чернегов) был встречен горячими аплодисментами зала. «Узорочье» давно называют гордостью нашего города, чуть ли не визитной карточкой — многие иркутяне помнят, как гремел он еще во времена масштабных смотров народного искусства.

В концерте выступил также ансамбль ИрГТУ «Пой, Friend!» под руководством Галиной Гиленовой. Это тоже хорошо знакомый всем коллектив, известный и в Иркутске, и далеко за его пределами, — вот и на днях он вылетает на очередной престижный конкурс, а Галина Гиленова на Пасхальном концерте получает от устроителей благодарственное письмо.

А как аплодировали детскому ансамблю «Акварель», армянскому хореографическому коллективу «Урарту», солистке вокально-эстрадной студии «Звезда» Наталье Романюк...  Словом, в этот светлый день и на сцене, и в зрительном зале царило светлое настроение — иного слова и не подберешь. С тем и расходились — с улыбками и просветленными глазами, с чувством благодарности в душе.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии