Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На карельском направлении

12 января, 2012

 

 

 

6 июля 2011 года участнику советско-финляндской и Великой Отечественной войн Андрею Арсеньевичу Дыме исполнилось сто лет. Правда, на вид ему с большой натяжкой можно дать лет 75—80 — моложавый, на лице ни одной морщинки, глаза голубые, ясные, память превосходная…

 

С юга на север

Наша беседа тоже начинается с темы долголетия.

— Дорогой Андрей Арсеньевич, как вам, покалеченному участнику Отечественной войны (потерял в ней ногу), удалось относительно долго прожить, при этом сохранить бравый вид и ясный ум?

— Никогда не увлекался выпивкой, выпиваю только понемногу на юбилеях. Не курил и не курю. Правда, на фронте иногда баловался, но папиросы не докуривал до конца. Работа меня никогда не тяготила. В течение всей жизни никому не завидовал.

А жизнь Андрея Арсеньевича не была усыпана розами. У родителей было семеро детей. Отец, Арсений Богданович Дыма, был участником Первой мировой войны, вскоре заболел и скончался. Поднимала на ноги детей мать Анна Леонтьевна. Жизнь была голодной и холодной.

Детство и юность Андрея Дымы прошли в селе Познанка, Одесской области. Он был свидетелем, как создавались колхозы, как наиболее зажиточные крестьяне подвергались раскулачиванию и изгнанию из родных мест.

 

Двадцатилетний Андрей Дыма был призван в ряды Красной армии, службу проходил в Белоруссии, в районе железнодорожной станции Барановичи.

После демобилизации Андрей Дыма стал работать механиком пятого разряда на строительстве комбината «Североникель» в Мончегорске — небольшом городке Мурманской области.

 

На той войне незнаменитой

Андрей Дыма принял участие в советско-финляндской войне 1939—1940 годов. О ней в наши дни говорят и пишут мало и редко. Это понятно: масштабная Великая Отечественная война заслонила советско-финляндскую. Тем не менее интерес к Зимней войне не исчез.

В разные периоды нашей истории «незнаменитой войне» (слова Александра Твардовского) давались разные оценки. Разные оценки давались и финскому маршалу Маннергейму. Кстати вспомнить, до провозглашения независимости Финляндии в декабре 1917 года этот человек был царским офицером, а затем и генералом. Полуфинн и полушвед, он был женат на русской петербурженке Анастасии Араповой, прожив с нею одиннадцать лет. В Финляндии был главнокомандующим финской армии. Не без его участия в 1927—1939 годах вдоль границы с СССР была сооружена мощная линия обороны — «линия Маннергейма» с дотами и другими огневыми точками. Эта оборонительная линия была крепким орешком для противника.

В советско-финляндской войне, начавшейся 30 ноября 1939 года, военные действия развернулись на многих направлениях. Сержант Андрей Дыма воевал на Карельском перешейке. Был артиллерийским разведчиком. Корректировал стрельбу мощных гаубиц 150-миллиметрового калибра. На вопрос, как успешно снаряды таких гаубиц разрушали финские доты, артиллерист ответил: «Почти никак». И добавил, что на своем направлении не помнит, чтобы снаряды пробивали броню дотов. Был даже свидетелем того, как прямое попадание советской авиабомбы в доте образовало всего-навсего большую вмятину. Вот такими  прочными  были  эти  финские  долговременные огневые точки. «Их надо было обходить, — говорит он, — как поступало в конце войны на отдельных направлениях командование армейских частей. Или пробиваться между дотами.

И Андрей Арсеньевич вспомнил умелую фронтовую операцию одного батальона. Командир батальона 213-го сибирского полка, прибывшего из-под Омска, умело провел красноармейцев между финскими дотами в тыл противника. Успешно провел, а после выполнения боевого задания так же успешно, без потерь, вывел батальон на прежние позиции. К такому рейду комбат, бесспорно, тщательно подготовился. К концу той войны, накопив опыт, воинские части так и поступали. А в начале войны без хорошей подготовки пехотные части с ходу пытались прорвать мощные укрепления финнов и с большими потерями откатывались назад.

 

«Главное — работать мозгами»

В любом деле, считает ветеран войны, нужна смекалка, а в боевой обстановке – тем более. И рассказал про одну смекалку саперов. Но это было уже в Великую Отечественную войну на Мурманском направлении, где он воевал. На этой войне был пехотинцем. В местечке, где находился со своей частью Андрей Арсеньевич, между горами бежала горная речка, отделявшая наши позиции от вражеских. Через речку только в одном месте можно было сделать переправу, в других местах мешали горы. Саперы одновременно построили недалеко друг от друга два моста — настоящий, рабочий, и ложный, как отвлекающий, для отвода глаз. Рабочий мост был на 10 сантиметров ниже поверхности воды. Вода его маскировала. Ложный мост был сделан из тонких бревен и фанеры. Противник этот ложный мост забрасывал снарядами, бомбил с высоты, ежедневно разрушал. Саперы ночами его восстанавливали. И так повторялось изо дня в день. Много бомб было сброшено на этот «стратегический мост». Столько много, что из неразорвавшихся бомб (были и такие) образовались холмики в воде. А через настоящий мост на западный берег речки к передовой передвигались пехота, пушки и другая техника.

В беседе Андрей Арсеньевич еще долго приводил подобные примеры смекалки, находчивости как рядовых бойцов, так и командиров. «Работать мозгами на фронте, — говорил он, — должен каждый солдат, тем более командир любого ранга». Действительно, если бы в той советско-финляндской войне наш комсостав лучше думал, искал наиболее оптимальные решения, военные действия не растянулись бы на три месяца и потерь Красная армия понесла бы значительно меньше.

 

Второе столетие в строю

В газетной статье невозможно обо всем рассказать, о чем поведал в беседе старейший ветеран войны и труда. Но нельзя не рассказать кратко про участие Андрея Арсеньевича в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Воевал он на Мурманском направлении с первых дней войны, был разведчиком в пехоте. В сентябре 1941 года, будучи в разведке, напоролся на противопехотную мину. Оторвало правую ногу ниже колена. Разведчики вынесли его с места боевой операции, доставили в медсанбат. Побывал он на лечении в госпиталях Мурманска, Архангельска, Омска.

Когда рана на ноге зарубцевалась, свищи затянулись, Андрей Дыма в июне 1942 года приехал в Иркутск. Стал работать механиком на фабрике полиграфических изделий, ремонтировал оборудование. Свое дело знал хорошо и проработал на одном месте сорок лет. Уволился только в июне 2001 года, в 90 лет. Да и сейчас не забывает свое предприятие, учит молодых, помогает им, передает опыт. А общий трудовой стаж у этого необыкновенного человека 60 лет!

Андрей Арсеньевич Дыма награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Славы III степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран труда» и юбилейными.

Вместе с женой Клавдией Михайловной (она умерла в 1980 году) вырастил сына Владимира Андреевича и дочь Светлану Андреевну. Сын и дочь получили высшее медицинское образование, работали врачами в медицинских учреждениях Иркутска, а сейчас на пенсии.

Хочется пожелать Андрею Арсеньевичу отличного здоровья и долгих лет жизни!

 

Николай Алферов, ветеран Великой Отечественной войны,
специально для «Байкальских вестей».

На фото: Война с Финляндией 1939—1940 годов.
Стрелки и артиллеристы Красной армии на позициях;
Иркутские ветераны. Крайний справа — Андрей Дыма

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии