Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На главном направлении

16 ноября, 2020


1го.jpg

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в очередном заседании депутатского штаба по противодействию коронавирусной инфекции, которое 13 ноября провели депутаты Законодательного собрания.  

В своем выступлении глава региона рассказал об огромном количестве обращений и жалоб граждан, на основе которых руководство области формирует повестку областного штаба и мероприятия по охране здоровья людей. Резкий рост количества заболевших привел к «запредельной нагрузке» на систему здравоохранения, рекордному количеству больных требуется постоянная кислородная поддержка, при этом многие врачи сами больны, а оставшиеся уже не справляются с ситуацией. Главной проблемой стала нехватка коечного фонда: правительство сверяет данные с министерством здравоохранения уже дважды в сутки – в 8 и в 18 часов. В области имеется 19 тысяч больничных коек, но во время второй волны эпидемии практически не остается резерва свободных коек, хотя в первую волну их было 40 процентов.

Губернатор напомнил, что за кадровое обеспечение больниц, разворачивание новых коек и оснащение их кислородным оборудованием отвечает заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая, а за снабжение региона лекарствами (как для больниц, так и для розничной сети) – первый заместитель губернатора Андрей Козлов. Федеральное правительство учло ситуацию с лекарственным обеспечением и упростило систему маркировки лекарств, из-за которой долгое время трудно было доставить лекарства от производителя к заказчикам. До 1 января в области планируется ввести еще 500 коек, оснащенных кислородной разводкой. Полный план по решению основных технических проблем минздрав представит правительству области 16 ноября.

Лечение одного больного обходится системе здравоохранения в сумму до 150 тыс. рублей, а в некоторых сложных случаях – до 200 тыс. Система обязательного медицинского страхования с большим количеством столь дорогих случаев не справляется, поэтому губернатор поблагодарил депутатов за внимание к предложению правительства выделить дополнительные средства. Губернатор отметил значительное количество жалоб на задержку с проведением анализов: несмотря на большой наплыв желающих сдать анализ, результаты должны быть готовы за 72 часа – этот вопрос также передан в ведение Елены Голенецкой, которую освободили от всех других вопросов. Игорь Кобзев готов встретиться с руководителями учреждений, которые делают анализ на ковид, и помочь им в решении их проблем, в том числе кадровых.

Подводя итоги своего выступления, губернатор предложил депутатам рассмотреть два вопроса: о введении повсеместного масочного режима и о разворачивании ковид-госпиталей в непрофильных помещениях – выставочных центрах и других зданиях.

– Я готов рассмотреть эти вопросы, но тут надо решить задачу выделения территории для санитарного кордона и о выделении кадров врачей, которые будут там работать. Готов обсуждать, готов выделить финансирование на 500 или 1000 мест, но нужно посмотреть опыт других регионов, – заявил Игорь Кобзев.

Заместитель председателя правительства Валентина Вобликова в своем докладе назвала основные факторы резкого роста количества больных осенью: во-первых, многие пожилые люди вернулись в города после настоящей полноценной изоляции в течение лета на дачах; во-вторых, возобновился учебный год в школах и вузах. Особую сложность второй волне коронавируса придал факт заболевания 512 врачей и других медицинских работников и гибель 11 из них. В отличие от первой волны сейчас стало гораздо больше тяжелых случаев заболевания: если летом на аппаратах ИВЛ находились 10–12 человек, то сейчас более 100 каждый день.

Еще один фактор, ставший дополнением к взрослому ковид-нигилизму (выражающемуся в отказе от ношения масок) – бесконтрольные прогулки детей. Пока родители находятся на работе, дети, отправленные на досрочные и увеличенные по продолжительности каникулы, не сидят дома – они гуляют, общаются и, естественно, заражаются и становятся переносчиками инфекции. Проконтролировать их поведение невозможно, летний оздоровительный сезон не состоялся, поэтому Валентина Вобликова отметила большие проблемы с воспитанием и социализацией подрастающего поколения.

Областное министерство образования рекомендует оставить на очном обучении только начальные классы (с первого по четвертый), где в основном работает с классом один учитель, и выпускные (с девятого по одиннадцатый), которым это необходимо для качественной подготовки к экзаменам. Остальные классы рекомендовано оставить на дистанционном обучении. В средних специальных учебных заведениях к обучению нужно подходить избирательно: там, где передать навыки дистанционно невозможно, нужно учиться с учетом требований дистанцирования и с использованием средств индивидуальной защиты – в остальных случаях учиться можно и через онлайн-курсы.

Участники депутатского штаба предупредили администрацию Иркутска о возможных последствиях решения о переходе с 16 ноября на очное обучение в школах. По мнению председателя ЗС Александра Ведерникова, нужно усилить разъяснительную работу и довести до родителей, что их желание отправить детей в школу понятно, но цена такого решения будет слишком высокой.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой.

На фото: На заседании штаба

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии