Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На главных направлениях

03 июля, 2023

Дума Иркутска на депутатских слушаниях, состоявшихся 28 июня, в очередной раз вернулась к строительству поликлиники № 5 на месте снесенного кинотеатра «Чайка».

От улыбки станет всем светлей?

Депутаты думы Ольга Клевцова, Алексей Колмаков и Максим Девочкин поднимают вопрос строительства этого объекта с 2019 года. В адрес губернатора Иркутской области Игоря Кобзева было передано более 5 тысяч подписей жителей за возведение детской поликлиники. На месте бывшего кинотеатра «Чайка» планируется создать комплекс объектов здравоохранения, который будет состоять из детской поликлиники на 350 посещений в смену и из женской консультации на 150 посещений в смену.

Стоит напомнить, что на слушания в мае от правительства пришел такой специалист, что многие депутаты на время утратили дар речи. Им тогда сообщили, что участок на улице Терешковой для поликлиники не годится и надо искать новый. В июне правительство области отправило на слушания и. о. заместителя министра здравоохранения Анну Ильину и первого заместителя министра строительства Алексея Емелюкова.

Анна Ильина сообщила, что в настоящее время разработано медико-техническое задание; документ согласован с Минздравом РФ; общая стоимость строительства оценивается в 1 млрд 900 млн рублей, в том числе проектно-изыскательские работы – в 32 млн. По информации регионального минздрава, единая служба заказчика и министерство строительства области уже ищут подрядчика на проектные работы.

По словам Алексея Емелюкова, депутаты Законодательного собрания на июньской сессии внесли средства на предпроектные работ в бюджет области. Сейчас эти деньги «доводят до распорядителей», в июле-августе определят подрядчика, потом 80 дней на предпроектные работы, затем исправление недостатков и включение в проект пожеланий и дополнений…  

Депутат Максим Девочкин  рассказал об опыте государственно-частного партнерства, по которому некая корпорация «в других регионах» возводит буквально объект за объектом, в то время как местным депутатам в Иркутской области остается только наблюдать и с завистью вздыхать. Алексей Емелюков сообщил, что эта же корпорация пыталась начать работать и в Иркутске, но ее не устроили предложенные земельные участки.

Депутат Девочкин высказал сожаление по этому поводу и на глазок прикинул, что с таким отношением чиновников к своей работе поликлиника № 5 будет построена не скоро. Алексей Емелюков буквально на пальцах пояснил, что ГЧП (государственно-частное партнерство) – это, по сути, бюджетный кредит, а значит, из-за обслуживания долга по этому проекту область не сможет построить несколько других поликлиник.

Максим Девочкин привел в пример Красноярский край, где почему-то идут на различные формы сотрудничества и строят «в разы больше», и дал понять, что с таким настроением Емелюкова договариваться с ним не о чем. Однако, когда депутат попросил назвать фамилию чиновника, с которым через месяц можно будет обсудить варианты ускорения строительства поликлиники, Алексей Емелюков с улыбкой ответил: «У меня можно уточнить». Чем больше сердились депутаты, тем больше улыбался Емелюков. Оно, конечно, уныние – грех, но чему радоваться в ситуации с поликлиникой, депутаты так и не поняли.

Депутат Алексей Колмаков поставил вопрос ребром: когда начнется строительство поликлиники? Алексей Емелюков пояснил: в идеальном варианте в 2023 году – предпроектные работы, в 2024 году – проект, в 2025-м – начало строительства. Понятно, что идеально никогда не бывает…

Не лучше ситуация и по другим объектам здравоохранения – депутат Александр Квасов, например, поинтересовался судьбой поликлиники на улице Дыбовского, которая должна разгрузить поликлинику №1 и другие перегруженные объекты здравоохранения. И услышал, что сначала нужно заключить контракт на корректировку стоимости, потом скорректировать сметную стоимость, а затем министерство попытается получить финансирование из федерального бюджета. Кроме того, министерство в одностороннем порядке расторгло договор с предыдущим подрядчиком, который пытался проделать эту работу. Депутат Квасов был неприятно удивлен: докладчик от минстроя, который рассказывал об этом объекте слушаниями ранее, утверждал, что федеральное финансирование уже получено, осталось только добиться переноса финансирования на более ранние сроки.

Над вопросом депутата Сергея Юдина о судьбе поликлиники, расположенной в здании бывшего Русско-Азиатского банка на углу улиц Ленина и Маркса, Алексей Емелюков смеялся уже в голос: депутаты считают, что это все еще объект здравоохранения, а чиновники считают, что это уже объект культурного наследия. Поэтому областной минстрой им не занимается от слова «совсем».

Депутат Ольга Клевцова напомнила, что дума боролась за участок на улице Терешковой с 2019 года. Сейчас к депутату приходят избиратели и говорят, что, по их представлениям об иркутской жизни, никакой поликлиники никогда не будет, а будет там очередной многоэтажный дом. Это тоже неплохо, но ведь договаривались о поликлинике! Чтобы разговор не завершился словами «Народ не верит», председатель думы Евгений Стекачев поставил на голосование решение о переносе рассмотрения вопроса о строительстве поликлиники на ноябрь. К тому времени будет понятно, пошла ли ситуация с предпроектными разработками по идеальному сценарию. 

1ф.jpg

Дискуссия на стадии проекта

Доклад «О разработке критериев приоритетности финансирования проектов строительства социальных объектов в городе Иркутске» представляла депутатам заместитель мэра, председатель комитета по социальной политике и культуре Татьяна Эдельман. Критериев, определенных нормативными документами, всего три: потребность, радиус обслуживания и готовность земельных участков. Поскольку потребность по всей территории Иркутска распределена примерно одинаково, обсуждать можно только третий критерий.

Земельные участки, в свою очередь, делятся на три категории. Первая и самая удобная – свободные муниципальные участки; вторая – участки, занятые аварийными объектами, которые можно освободить при условии финансирования и определенных работ; третья – участки, которые можно освободить для строительства с привлечением значительных усилий и средств. Однако комитет Татьяны Эдельман отвечает за культуру, поэтому она говорила прежде всего о потребности.

В целом по Иркутску дефицит мест в школах для обеспечения их работы в одну смену составляет 33 тыс. (9,1 тыс. в Ленинском округе, более 11,5 тыс. в Свердловском, более 8,5 тыс. в Октябрьском, остальное в Правобережном). В детских садах не хватает почти 15 тыс. мест, требуется также еще 13 библиотек и столько же школ искусств, включая музыкальные.

Кроме того, до 2030 года запланировано построить семь спортивных объектов в разных районах города. Однако следует учесть, что председатель правительства области Константин Зайцев на сессии Законодательного собрания 21 июня сообщил, что построенные даже в последние годы спортивные объекты часто стоят полупустыми.

Тем не менее комитет Татьяны Эдельман провел большую и сложную работу, определив потребность в различных объектах во всех районах города и привязав получившуюся карту к схеме избирательных округов. Важный момент: чиновники рассчитали не текущую потребность, а потребность на год возможного ввода объекта с учетом запланированного жилищного строительства.

Однако заместитель председателя думы Юрий Коренев оценил представленный думе документ как «сырой и непригодный», не учитывающий реальности агломерации. Примерно с таких же позиций выступили депутаты Максим Булдаков, Александр Квасов и Алексей Грешилов. Поэтому председатель думы Евгений Стекачев поручил собрать все замечания депутатов и передать их разработчикам. Казалось, все идет к отклонению концепции критериев, но, когда вопрос бы поставлен на голосование, 15 депутатов проголосовали «за», и этого хватило, чтобы столь спорный документ получил официальное одобрение.

2ф.jpg

Деньги для Иркутска

На заседании думы 29 июня главным стал вопрос о корректировке городского бюджета. Заместитель мэра –  председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина напомнила, что рост поступлений в доходную часть составит 2 млрд 37 млн рублей. Из этой суммы 1 млрд 379 млн рублей составят дотации от правительства области, остальное получено за счет роста собственных доходов. Согласно корректировкам, общий объем доходов составит почти 35,7 млрд рублей, расходов – 37,2 млрд рублей. Дефицит останется неизменным в сумме 1,5 млрд рублей (или 9,8 процента). Иными словами, расходная часть вырастет на ту же сумму, что и доходы,  а вот распределение по статьям администрация города определила так: 414 млн рублей – на обновление городского пассажирского транспорта; 216 млн рублей – на учреждения социальной сферы, в том числе на проведение ремонтов и оснащение; 130 млн рублей – на содержание и ремонт автомобильных дорог. В связи с острой необходимостью дополнительные 7 млн рублей выделено на отлов безнадзорных собак. 

Депутат Светлана Кузнецова еще раз подняла вопрос о выделении средств на ремонт и содержание дорог в частном секторе. Начальник департамента финансовой и правовой работы городской администрации Сергей Гаврин пояснил, что часть средств по этой статье пришлось отвлечь на работы, связанные с проектом строительства теплового луча по улице Рабочего Штаба.

– Совместно со специалистами администрации до думской недели состоялись заседания двух рабочих групп, на которых обсуждалось внесение изменений в бюджет. Как сообщила администрация, дополнительная потребность города в финансовых средствах составляет около 10 млрд рублей, но в данной корректировке доходы увеличиваются на 2,037 млрд рублей. Поэтому мы выставляем приоритеты в распределении полученных средств, но при этом держим на контроле и другие направления, которые также нуждаются в финансировании, – отметил председатель думы Евгений Стекачев. По его словам, часть средств пойдет на приобретение автобусов для муниципального унитарного предприятия «Иркутскавтотранс». В прошлом году в лизинг МУП приобрел более 40 единиц такой техники. А в этом при участии областного бюджета в автопарке появится еще 81 новый низкопольный автобус. Это важный момент, потому что задача решения транспортной проблемы является нашим приоритетом, и появление такого количества автобусов улучшит пропускную способность, качество пассажирских перевозок.

Поправки в бюджет были поставлены на голосование и приняты 31 голосом «за», один депутат не стал голосовать.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии