Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На думе — о главном

01 апреля, 2013

 

Сразу два вопроса — тарифы на тепловую энергию в микрорайоне Зеленом и средства для городского перинатального центра — рассматривались в думе Иркутска в течение двух дней, на депутатских слушаниях 27 марта и на заседании думы 28-го.

 

Битва за тариф

Вообще, вопрос по тарифам в Зеленом можно назвать не только одним из самых пространно, но и весьма эмоционально обсуждаемых. Напомним, в феврале депутатский корпус дал поручение произвести расчет потребностей бюджетных средств, необходимых для предоставления субсидий на возмещение разницы между тарифом для иркутян, установленным на территории города, и тарифом, установленным на тепловую энергию филиалом ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» «Иркутский» для населения микрорайона Зеленого.

Кроме того, депутаты рекомендовали продолжить работу по передаче котельной и инженерных коммуникаций Министерства обороны, расположенных в микрорайоне Зеленом, в муниципальную собственность. Одним из средств достижения цели должна была стать встреча мэра Виктора Кондрашова с министром обороны Сергеем Шойгу.

Причиной волнения депутатов являются многочисленные обращения граждан, проживающих в военном городке, поскольку за тепло они платят почти в два раза больше, чем остальные иркутяне.

На депутатских слушаниях было озвучено, что точных расчетов по средствам, требуемым для компенсации жителям Зеленого разницы в тарифах на тепло, пока нет. Дело в том, что в микрорайоне проживают военнослужащие, которым предоставляется служебное жилье по контракту, что не подразумевает получения компенсаций, и в настоящее время администрация проводит работу по сбору точных данных о количестве жителей, имеющих право на получение субсидий.

После напряженного обсуждения вопроса председатель думы Андрей Лабыгин отметил, что «недопустимо, когда жители одного города в зависимости от района платят разные суммы за коммунальные услуги. Надеемся, что к апрелю при корректировке бюджета будет предоставлена полная информация. Я буду настаивать на том, чтобы эта компенсация начала действовать с начала этого года, а не с момента подписания документов».

К обсуждению вопроса депутаты вернулись на второй день, уже во время заседания думы. О том, как развивается ситуация и выполняется февральское решение думы, доложил уже мэр Иркутска Виктор Кондрашов. В частности, он отметил, что проблема микрорайона Зеленого стала одним из вопросов, которые обсуждались на встрече с полпредом президента России в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским.

Напомним, что ранее принципиальная договоренность о передаче городка в ведение муниципалитета была достигнута между губернатором региона Сергеем Ерощенко и Министерством обороны, правда, без оговаривания точных сроков. Виктор Кондрашов передал полпреду письмо, касающееся проблем Зеленого, Виктор Толоконский, в свою очередь, пообещал взять вопрос под личный контроль.

Виктор Кондрашов также назвал максимальную сумму, которая потребуется для выплаты субсидий, — 33 млн рублей, и сообщил о достигнутой договоренности с Иркутскэнерго о принятии сетей на баланс и усреднении тарифа после передачи их в муниципальную собственность. Совещание по этому поводу прошло накануне, со стороны администрации в нем принял участие новый вице-мэр Иркутска Антон Логашов, официальное представление которого состоялось как раз во время заседания думы в четверг. Напомним, Антон Логашов — выходец из среды энергетиков, до прихода на работу в мэрию он занимал должность гендиректора Иркутскэнергопроекта.

— Вчерашнее серьезное обсуждение, связанное с микрорайоном Зеленым, где жители платят за коммунальные услуги больше, чем жители других районов города, принесло свой результат. Уверен, что в апреле вопрос с компенсациями окончательно рассмотрим.  Думаю, что меня поддержат коллеги в том, что компенсацию необходимо произвести по перерасчету с 1 января нынешнего года, — отметил Андрей Лабыгин.

 


— Серьезное обсуждение, связанное с микрорайоном Зеленым, где жители платят за коммунальные услуги больше, чем жители других районов города, принесло свой результат. Уверен, что в апреле вопрос с компенсациями окончательно рассмотрим.  Думаю, что меня поддержат коллеги в том, что компенсацию необходимо произвести по перерасчету с 1 января нынешнего года, — отметил Андрей Лабыгин.
 

 

Деньги роддому

 20 млн рублей для нового перинатального центра Иркутска также потребовали внимания депутатов в течение двух дней. Инициатором вопроса стала главный врач роддома депутат Ирина Ежова. Она напомнила, что впервые речь о необходимости строительства нового перинатального центра зашла еще в 2006 году, и дело сдвинулось с мертвой точки во многом благодаря усилиям мэра Виктора Кондрашова и поддержке депутатского корпуса Иркутска.

Новое здание, которое построено между всем известным «роддомом на Бограда» и отелем «Мариотт», уже потребовало затрат на сумму порядка 800 млн рублей. Здание готово, оборудование поступает, по словам Ирины Ежовой, практически каждый день. Однако введение перинатального центра невозможно без оснащения его такими необходимыми вещами, как холодильники, микроволновые печи, оргтехника. На это необходимо еще 20 млн рублей.

— Без соответствия лицензионным требованиям данное здание никогда не сможет осуществлять медицинскую деятельность. Его не впишут, этот адрес, к нам в лицензию и не аккредитуют его как медицинское учреждение без компьютеров, без холодильников, без плит, печей и многого другого, — говорит Ирина Ежова.
При этом она отмечает: по увеличению рождаемости Иркутск «впереди планеты всей». За первый квартал в роддоме появилось на свет около двух тысяч маленьких иркутян, к концу года эта цифра может достигнуть семи тысяч. Новое здание роддома городу крайне необходимо, поскольку площади старого перинатального центра не удовлетворяют имеющихся потребностей.

Деньги есть, заверяет мэр Виктор Кондрашов. При этом он обратился к председателю Контрольно-счетной палаты Иркутска Наталье Титовой с предложением обосновать механизм подобного финансирования. Она, в свою очередь, заверила, что законодательные возможности для этого имеются.

Депутаты намерены предусмотреть необходимую сумму при следующей корректировке бюджета. Тогда перинатальный центр будет открыт в сентябре.

— Этот вопрос важен для жителей города, уже затрачены серьезные средства. И я уверен, что в апреле мы сможем дополнительно предусмотреть необходимые средства для оснащения перинатального центра бытовым оборудованием, — заверяет Андрей Лабыгин.

 


Новое здание, которое построено между всем известным «роддомом на Бограда» и отелем «Мариотт», уже потребовало затрат на сумму порядка 800 млн рублей. Здание готово, оборудование поступает, по словам Ирины Ежовой, практически каждый день. Однако введение перинатального центра невозможно без оснащения его такими необходимыми вещами, как холодильники, микроволновые печи, оргтехника. На это необходимо еще 20 млн рублей.

 

 

Из ветхого в новое

Исполнение целевой программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Иркутске на 2004—2012 годы стало одним из вопросов заседания думы.

Так, в прошлом году из ветхого и аварийного жилья было переселено более двух тысяч иркутян. Всего за прошедший период с начала реализации программы из бюджетов разных уровней было предусмотрено 1,5 млрд рублей. В 2012 году из бюджета Иркутска на эти цели было выделено 129 млн рублей.

В прошлом году проведено инженерно-техническое обследование 19 многоквартирных домов для признания их аварийными.  Выполнена историко-архитектурная экспертиза семи зданий, проведено техническое и инженерно-техническое обследование 241 дома. Общая площадь расселенных в 2012 году многоквартирных домов составила 2207,1 кв. метра, переселено 66 семей (239 человек), предоставлено 67 жилых помещений.

В Иркутске реализуется еще одна важная социальная программа, «Молодым семьям города — доступное жилье». С момента ее начала в 2005 году механизмы реализации неоднократно, по словам руководителя аппарата администрации Юлии Ефимовой,  совершенствовались.

За семь лет бюджеты разных уровней перечислили на реализацию мероприятий программы свыше 500 млн рублей, в том числе муниципальный бюджет — 251 млн рублей. Средства направлялись на социальные выплаты, которые смогли получить более 900 молодых семей.

 


В прошлом году из ветхого и аварийного жилья было переселено более двух тысяч иркутян. Всего за прошедший период с начала реализации программы из бюджетов разных уровней было предусмотрено 1,5 млрд рублей. В 2012 году из бюджета Иркутска на эти цели было выделено 129 млн рублей.
 

 

Иркутск туристический

Положительную оценку дали депутаты городской думы по итогам реализации муниципальной целевой программы содействия развитию туризма в Иркутске.

По словам председателя комитета по экономике администрации Алексея Альмухамедова, в Иркутске создан и работает Координационный совет по туризму при мэре города,  заключены соглашения о сотрудничестве с Байкальской ассоциацией делового туризма, Сибирской Байкальской ассоциацией туризма, Байкальским филиалом Российской гостиничной ассоциации.

Продвижение Иркутска на международном и российском туристических рынках стало одной из задач властей. Этим вызвано участие администрации города и организаций туриндустрии в различных выставках. Активно действуют договоры сотрудничества по обмену туристическими группами и делегациями с городами-побратимами, городами-партнерами.

Два года назад в Иркутске начат новый проект — уличное ориентирование для туристов «Зеленая линия»: за это время установлено 30 информационных стендов и 10 информационных пюпитров.

В 2012 году активно действовала городская информационно-туристская служба. Принято решение и утверждено постановление администрации о создании ее в новой форме — муниципального бюджетного учреждения.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Диалог думы и администрации.
И.о. председателя комитета по социальной политике и культуре,
начальник департамента образования Валентина Перегудова
и вице-спикер Александр Ханхалаев

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии