Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мужчина с биографией

29 августа, 2011

 

 

 

Если  юрист по образованию,  возглавлявший правовой отдел в комитете по градостроительной политике администрации г. Иркутска, вдруг становится начальником инженерно-строительного управления этой же структуры, поневоле подумаешь: кому нужно такое  назначение?..

Письмо, которое  принес в редакцию «Байкальских вестей» некий житель Иркутска (назовем его условно  Петром Ивановым), было адресовано мне, журналисту Юрию Удоденко. Письмо оказалось интересным не только по содержанию, но и по стилю изложения, что бывает редко. Прочитав это сочинение, я невольно вспомнил  отечественного исполнителя шансона Сергея Севера и одну из его песенок. А точнее, две строки из нее: «…Что он мужчина с биографией, И что общается он с мафией…».

Короткую вступительную часть письма  я опускаю,  позволив  себе также некоторые сокращения текста и  небольшую  стилистическую правку. Итак: «Мне подумалось, что вы (автор этих строк и редакция «Байкальских  вестей». — Ю.У.) сможете как-то разрешить интересную ситуацию, с которой, по моему мнению, наверняка сталкивались многие иркутяне, в том числе предприниматели, связанные со строительством. Это может быть какая-то индивидуальная постройка вроде частного дома или  большой многоквартирный жилой дом. Но  в любом случае вам  придется наносить визиты в Комитет по градостроительной политике  (далее — КГП. — Ю.У.) администрации г. Иркутска, чтобы получить кучу необходимых согласований. В моем случае мне удалось в течение месяца собрать все необходимые визы, кроме одной. Как мне сказали, требовалась подпись некоего юриста КГП — Дениса Олеговича Сайдулина…»

Как следует из дальнейшего текста письма, Петр Иванов якобы встретился с Сайдулиным в его служебном кабинете и вроде бы даже задал ему интересующий его вопрос: почему он не визирует документы? Хозяин же кабинета  якобы ответил визитеру примерно так:  вы же знаете, как сейчас эти вопросы решаются!.. Петр Иванов воспринял эти слова как намек на  взятку. Нарушать закон он, по его словам, не стал и ушел, не получив заветного автографа на своих бумагах. Уже на улице он якобы  вспомнил, откуда ему знакомо и лицо Сайдулина, и его фамилия. Дело было за малым —  уточнить подробности,  что Петр Иванов и сделал: «Приложив небольшие усилия, я узнал, что 31 августа 1999 года Д.О.Сайдулин был арестован по статье 126, часть 2, УК РФ (похищение человека). Похищенным был некто Дутов (фамилия изменена. — Ю.У.), которого похитители — их была целая группа — держали в квартире дома по улице Трилиссера. Позднее, судя по всему, прокуратура Свердловского района  переквалифицировала деяния группы подельников на более мягкую статью — 163 УК РФ (вымогательство).  Просидев ровно три месяца в СИЗО-1, 30 ноября 1999 года Сайдулин был выпущен на подписку о невыезде. Уголовное дело ушло в суд, но какое правовое решение по нему было принято судом, мне узнать не удалось. Можно было  предположить,  что Сайдулин отделался условным наказанием, потому что через некоторое время он вроде бы снова попал в поле зрения правоохранительных органов…»

Тут я позволю себе сделать паузу, что   познакомить читателя  с Денисом Сайдулиным и руководителем КГП  Евгением Девочкиным —  непосредственным начальником нашего главного героя.

Заместитель мэра г. Иркутска — председатель комитета по градостроительной политике  Евгений Геннадьевич Девочкин свою должность занимает с октября 2010 года. Проблемы коррупции, в том числе в строительной отрасли, ему знакомы не понаслышке. Занимаясь строительным бизнесом, Евгений Геннадьевич, по его словам, сам сталкивался с негативными проявлениями в деятельности чиновников КГП, с волокитой в оформлении документов, с подозрительной придирчивостью к каждой запятой или точке в деловых бумагах. В свое время Девочкина тоже возмущали и раздражали некоторые, скажем так, особенности работы различных столоначальников в комитете по  градостроительной политике. Меня подкупило такое признание, и я спросил его без экивоков: ну а сейчас, возглавив КГП, вы стараетесь не допускать ни волокиты с оформлением документов, ни чего-нибудь такого, что вызывает подозрение в коррупции?..

Ответ Евгения Геннадьевича настраивал на оптимистичный лад: да, он старается работать так, чтобы у предпринимателей от строительства не возникало ненужных проблем! А те люди, которые такие проблемы создавали, уже далече… И это была правда: куда-то канул, покинув пост  председателя КГП, Харитонов, а вслед за ним ушел его заместитель Хомутинников… А дальше Девочкин произнес такую фразу, что я почувствовал глубокую благодарность за оказанное мне, журналисту,  доверие. Евгений Геннадьевич сказал примерно так: мне известны все три человека, работающие в нашем комитете, которые вроде как  берут взятки. И даже назвал  фамилию одного подчиненного, подозреваемого в мздоимстве, за что я ему особенно благодарен. Потому что его мнение совпадало с моим, а это приятно!

Откровенность за откровенность: я дал председателю КГП прочитать письмо, в котором фигурирует его подчиненный Сайдулин. Тут оказалось, что в настоящее время Денис Олегович уже не скромный руководитель  правового отдела, а начальник инженерно-строительного управления! Большой шаг  вверх по карьерной лестнице!..

Мне показалось, что Евгений Геннадьевич не удивился, когда ознакомился с содержанием письма. По крайней мере, он не проявил какой-нибудь заметной реакции, лишь сказал: дескать, то, о чем тут рассказывается, имело место — если вообще имело — больше десяти лет назад. Дескать, стоит ли сейчас ворошить старое?..

Согласен: ворошить старое нет смысла, если человек, когда-то привлекавшийся  к уголовной ответственности, как говорится, стал на путь исправления и в опасные игры с аконом больше не вступает. Однако тот ли мы имеем случай, говоря о Денисе Сайдулине?.. Давайте разбираться вместе.

Надо отдать должное Денису Олеговичу: он без усилий вспомнил мою фамилию в связи с одной давней публикацией, в которой в негативном плане упоминалась деятельность Сайдулина. Тем не менее он от разговора   уходить не стал. Когда я высказал свое недоумение по поводу странного, скажем так,  назначения — юрист на должности начальника инженерно-строительного управления, — Денис Олегович дал этому факту такое объяснение. Дескать, юрист — это универсальный специалист, так что, мол, нормальное назначение!  Ну, не знаю… А департаментом здравоохранения, к примеру, тоже может руководить юрист —  «универсальный специалист»?..

Без обиняков я спросил Сайдулина: как получилось, что факт его привлечения к уголовной ответственности по «тяжелой» статье Уголовного кодекса РФ не помешал его приему на работу в администрацию Иркутска? Дениса Олеговича мой вопрос нимало не смутил, и он ответил так: уголовное дело в отношении меня было прекращено. Дескать, я случайно оказался в машине с теми людьми, которые  подозревались  в похищении человека и в вымогательстве…

По моему мнению, это слабый аргумент, если помнить о том, что случайность — форма проявления закономерности!

Получается, продолжил я, вы за здорово живешь просидели в СИЗО-1 три месяца? Может быть, вы потребовали от правоохранительных органов реабилитации и соответствующей компенсации за незаконное привлечение к уголовной ответственности, за ваши трехмесячные страдания — физические и нравственные?..  Оказывается, нет, не потребовал… Почему? Да потому, ответил Сайдулин, что бороться с государственной машиной — себе дороже…

Я позволил себе усомниться в этих словах… Как-то раз в кабинете следователя по особо важным делам я застал известного в Иркутской области человека. Когда он, сильно озабоченный, если судить по выражению его лица, вышел, закрыв за собой дверь, я спросил следователя:  в качестве кого здесь был этот уважаемый гражданин?..  Пока не знаю, ответил «важняк», я дал ему время на раздумье. Если он будет сотрудничать со следствием, то пойдет, скорее всего,  по делу свидетелем. А начнет капризничать — сделаю его  одним из обвиняемых…  Поскольку этот человек остался  все-таки на свободе и в настоящее время продолжает заниматься крупным бизнесом, думаю, он принял правильное решение и стал  «сотрудничать» со следствием. Можно предположить, что и Денис Сайдулин в свое время поступил так же мудро —  а потому остался на свободе… Тогда становится понятным, почему он не стал хлопотать о своей реабилитации: в любой момент оперативники  могут дать  ход «вновь открывшимся обстоятельствам» со всеми вытекающими отсюда последствиями!..  Таких примеров я знаю немало: вчера отпустили на свободу, а сегодня снова, в рамках УПК РФ,  взяли под стражу!

Не имея желания интриговать, я предложил Денису Олеговичу прочитать сочинение Петра Иванова.  Сайдулин оживился, ознакомившись со  второй  частью письма, в которой автор упоминает о другом уголовном деле, которое вроде бы возбуждалось по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).  Денис Олегович сказал, что ему о таком «преступлении» ничего не известно и что он будет мне благодарен, если я смогу ему поведать какие-нибудь подробности «деяния»…

Никаких пикантных подробностей узнать, увы, не удалось. Есть только скупые, полученные  неофициальным путем   данные из официальных источников. Вот они:  «№ дела 99039330. № преступления в деле 3. Дата регистрации год 2000 месяц 2 число 28. Краткая фабула: 13202 УК России… Линия работы УР. Решение по УД: дело направлено в суд по ст. 222 УПК РФ. Категория преступления: раскрыто.  Вид преступления: насил. дейст. секс.   харак. Ст. УК 13202».

К сожалению, это все… Пока — все!  Но, вероятно, имеет смысл  копнуть глубже!..

Денис Олегович оказался  в курсе того, что его имя упоминается в заявлении, которое известный в Приангарье правозащитник Григорий Красовский направил в несколько инстанций, в том числе на имя начальника Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Сайдулин  быстро нашел в Интернете нужный сайт и с ноткой возмущения сказал, что он вообще не имеет никакого представления о фирме «Новострой», «деятельности» которой посвящена жалоба Красовского.

Вольно или невольно, но Денис Олегович, как я полагаю, слукавил. В том контексте заявления, в котором  упоминается его фамилия,  ООО «Новострой» не фигурирует. Судите сами: «Возмущенные иркутяне также предполагают, что через Иркутскую земельную компанию… идет полным ходом подписание землеустроительных документов…Люди предполагают также, что скомпонованная после ухода Л. Ощерина в КУМИ «новая бригада» А. Танкичевой (в тот период времени — руководитель КУМИ администрации г. Иркутска, ныне — заместитель председателя. — Ю.У.), состоящая только из… преданных ей людей… работает по «грязным» технологиям, иначе как объяснить происходящее беззаконие…».  Среди этих «преданных людей» упомянут и  Д.Сайдулин…

Коротко говоря, ООО «Новострой» затеял возведение многоэтажного здания с подземными гаражами в центре Иркутска, на улице Свердлова, 8, по соседству с Харлампиевским храмом. Никаких разрешительных документов у фирмы не было, и это послужило  для прокуратуры основанием обратиться в суд с иском. Октябрьский районный суд 21 апреля 2008 года удовлетворил исковые требования прокуратуры, однако «Новострой» умудрился получить разрешение на строительство, датированное 21 мая того же 2008 года. Эту индульгенцию «Новострою» выдала чиновная дама из комитета по градостроительной политике. Положительную экспертизу подписал К.Селянцев — в то время главный эксперт Гражданпроекта, а ныне осужденный… Приятно отметить, что получил срок  и Э.Дятлов — бывший начальник Службы жилищного контроля и строительного надзора.

Вот интересно: этот скандальный объект «Новостроя» как-нибудь вписывался в градостроительную политику, которой в 2008 году занимались  КГП и Денис Сайдулин, в то время — начальник юридического отдела комитета по градостроительной политике?..

Свое письмо в редакцию Петр Иванов заканчивает призывом к мэру Иркутска Виктору Кондрашову: дескать, уважаемый градоначальник, присмотритесь к деятельности Дениса Сайдулина, она, мол,  того заслуживает…

Недавно российский премьер Владимир Путин в очередной раз призвал к общественному неприятию «…коррупционного поведения, недопущению людей с сомнительной репутацией во власть». Глава правительства убежден в том,  что «резкое снижение компетентности и морально-нравственных  качеств государственных служащих — одна из причин неэффективности власти».  Этой же позиции придерживается глава государства Дмитрий Медведев. А потому в нашей стране, пораженной коррупцией, уже началась «большая чистка» чиновничьих рядов. Полагаю, эта проблема актуальна и для Иркутска…

Один бывший сотрудник милиции, по долгу службы «присматривавший» за  работой строительной отрасли в Приангарье, говорил мне, что накопленная оперативная информация о деятельности  некоторых  «деятелей» из КГП, и Дениса Сайдулина в их числе, якобы дает пищу для серьезных выводов… Но анализом этой информации, как, впрочем, и любой подобной,  должны  заниматься  компетентные органы. Полагаю, что ситуацией может заинтересоваться и мэр Виктор Кондрашов, и председатель Иркутской городской думы Андрей Лабыгин. Ведь они, я уверен, заинтересованы в том, чтобы чистить ряды чиновников от таких работников, которые скомпрометировали не только себя, но и муниципальную власть…

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

Фото автора

На фото:  Скандально прославившийся объект «Новостроя»,
так и не введенный в эксплуатацию, продается недоделанным!..

 

P. S. Эта статья была подготовлена к печати, когда мне позвонил Петр Иванов. По его словам, он готов хоть сейчас вылететь в Москву, чтобы  попасть на прием к высшим должностным лицам государства… Если того потребуют обстоятельства…

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ева 03 сентября 2011, 08:34
А продолжение будет?
Пронин Юрий 31 октября 2011, 16:40
Будет, но сроки пока назвать вам не могу.

С уважением, зам. гл. редактора Пронин Ю.В.