Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Музей на улицах города

14 декабря, 2020

В областном центре продолжается реализация уникального социально значимого проекта. В его рамках фасады зданий центра города украсят репродукции картин иркутских художников. Открытие проекта «Музей на улицах города» состоялось 8 декабря на двух улицах старой части Иркутска.  

1ь.jpg

– Сегодня этот проект особенно актуален. В период ограничений из-за коронавируса прогуляться по улицам исторического центра Иркутска и посмотреть картины – равносильно походу в музей, – отметил на церемонии открытия мэр города Руслан Болотов. – Первые картины появились у галереи «Диас», потом на домах исторического центра Иркутска. Следующий шаг – микрорайоны. Возможно, первыми станут здания школ, библиотек. В 2021 году, когда отмечается 360-летие Иркутска, это будет ярким, запоминающимся событием для горожан. Такой проект еще раз доказывает, что Иркутск – по-настоящему культурный город.

4ь.jpg

Проект реализует «Некоммерческое партнерство по содействию развития искусства Дианы Салацкой» при поддержке управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Иркутска. В этот день картины представителей иркутского отделения Союза художников России Регины Присяжниковой и Сергея Юдина установлены на фасаде дома по улице Российской, 27, а работа иркутского живописца, заслуженного художника России Геннадия Шихалева украсила здание по улице Богдана Хмельницкого, 4.

Проект стартовал в Иркутске в мае 2016 года. Тогда 19 работ художников были размещены на улицах Сухэ-Батора, Богдана Хмельницкого, Ленина, Марата, Российской, Седова, в переулке Мопра. Площадками для экспонирования в ближайшее время станут еще более десяти домов в центральной части города, на улицах Марата, Российской, Ленина и других. Там будет представлено 14 репродукций живописных и графических работ иркутских авторов.

5ь.jpg

Анна Рыбакова, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Руслан Болотов и Диана Салацкая
на открытии проекта;

Картины Регины Присяжниковой «Харлампиевская
церковь» и Сергея Юдина «Старая, добрая
Блинная» установлены на фасаде здания по улице
Российской, 27…;

…а работа Геннадия Шихалева «Натюрморт в горах,
цветущие маки» по адресу:
улица Богдана Хмельницкого, 4

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии