Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Муниципальная реформа: подготовка завершается

31 января, 2022


1ь.jpg

27 января состоялось общее собрание Ассоциации муниципальных образований (АМО) Иркутской области под председательством руководителя Ассоциации, мэра Черемхова Вадима Семенова, с участием губернатора региона Игоря Кобзева, председателя Законодательного собрания Иркутской области Александра Ведерникова, сенаторов Совета федерации Сергея Брилки и Андрея Чернышева, депутата Государственной думы РФ Антона Красноштанова, депутатов регионального парламента Виктора Побойкина, Натальи Дикусаровой, Виталия Перетолчина и Ольги Безродных, а также мэров и глав муниципалитетов (городов и районов).

Помимо годовых отчетов и организационных вопросов обсуждался проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». 25 января этот документ, внесенный депутатами Андреем Клишасом и Павлом Крашенинниковым, прошел первое чтение в Государственной думе. Законопроект призван упорядочить структуру местного самоуправления и стать следующим этапом в выстраивании единой системы публичной власти в стране. Однако пока параметры муниципальной реформы вызывают много вопросов у муниципального сообщества. Свои замечания и предложения подготовили также мэры и главы местных администраций Иркутской области.

Обращаясь к участникам общего собрания Ассоциации, Игорь Кобзев высказал свою позицию в отношении законопроекта:

– На мой взгляд, сейчас рано говорить о механизмах реализации законопроекта на территории нашего региона. Убежден, что ко второму чтению текст документа претерпит изменения. Это может коснуться и переходных положений, которыми определены порядок и сроки прекращения полномочий органов местного самоуправления. Намечая план действий по реализации нового закона на территории Иркутской области, мы будем исходить из редакции в окончательном чтении. Могу вас заверить, что все решения, связанные с исполнением очередной муниципальной реформы, в нашем регионе будут приниматься с непосредственным участием органов местного самоуправления.

Широкую дискуссию в органах местного самоуправления области вызвал, в частности, вопрос согласования назначения должностных лиц местных администраций в сфере образования. Такая процедура закреплена федеральным законом. Приказом министерства образования Иркутской области утвержден порядок этих согласований.

– Не стоит воспринимать это как попытку каким-либо образом ограничить самостоятельность органов местного самоуправления. Аналогичные нормы действуют и в отношении ряда должностных лиц субъектов Российской Федерации. Как вы знаете, мы согласовываем с федерацией также кандидатов на ряд ключевых постов в правительстве региона, – отметил губернатор.

По словам главы региона, эти нормы направлены на обеспечение единства публичной власти и повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в различных сферах. В том числе для достижения показателей в рамках реализации национальных проектов.

Александр Ведерников отметил, что для депутатов Законодательного собрания поддержка муниципальных образований региона – один из приоритетов в работе:

– Мы стараемся чаще, как позволяет эпидемиологическая обстановка, бывать в территориях, встречаться с вами, с жителями, участвовать в заседаниях Ассоциации муниципальных образований. Нам важно быть в курсе муниципальных проблем, знать, как вы живете, чтобы помогать как точечно, так и в более общих для муниципалитетов вопросах.

Спикер также отметил, что при формировании областного бюджета на 2022 год в своих депутатских поправках к законопроекту депутаты регионального парламента сделали акцент на пожеланиях муниципальных образований, и такой подход будет соблюдаться и впредь.  

– Предлагаемый законопроект должен обеспечить эффективность местного самоуправления, устранить разрывы, несогласованность между региональной и муниципальной властью. По сути, он направлен на централизацию власти, при этом главы городских округов за свою деятельность будут нести еще большую ответственность. Однако к законопроекту в целом есть ряд замечаний, много вопросов. Его необходимо дорабатывать, вносить конкретику, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Участники обсуждения обратили внимание, что в законопроекте необходимо четко прописать полномочия муниципалитетов и региональной власти. Это позволит в дальнейшем более эффективно развивать муниципальные образования, обеспечивать более качественный уровень жизни населения. Наряду с этим были выявлены недоработки в отношении четкости и согласованности ключевых понятий закона. Это может привести к разногласиям в трактовке его отдельных статей.

В результате была выработана общая позиция, что проект закона необходимо доработать. Все предложения будут направлены для рассмотрения в Государственную думу и в Совет федерации Федерального собрания РФ.

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Ларисы Федоровой.

На фото: В президиуме собрания. Слева направо:
Александр Ведерников, Игорь Кобзев, Вадим Семенов,
Руслан Болотов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии