Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Для удобства иркутян

26 июня, 2018

С 18 июня начался очередной сезон благоустройства дворовых территорий

Всего в текущем году по проекту «Формирование комфортной городской среды» планируется отремонтировать 213 дворов, из них комплексно благоустроить – 117. Для сравнения: в 2017 году из 208 дворов масштабные работы были проведены на 87 внутридомовых территориях. Об этом мэру Дмитрию Бердникову доложила заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Елена Федорова в ходе рабочего выезда. Она также отметила, что в этом году объем выделенных средств по программе был увеличен и составил 415 млн рублей.

6-1.jpg

– В дворовых территориях установят лавочки, урны, проведут освещение, озеленение территории. Мы планируем, что во дворах высадят более 1300 деревьев и кустарников. Также увеличится и площадь асфальтового покрытия: она составит 140 тыс. квадратных метров. Будет уложено 72 тыс. квадратных метров газонного покрытия, – сообщила Елена Федорова. – Все работы будут выполняться в соответствии с утвержденными жителями схемами, а все пожелания, которые возникают по ходу ремонта, обязательно учитываются. Первый этап работ продлится до 14 августа, второй должен завершиться 1 октября.

В ходе рабочего выезда мэр Дмитрий Бердников проверил качество гарантийного ремонта во дворах, благоустроенных в прошлом году. В них были выявлены недочеты разного характера: сколы бордюров, повреждение асфальтового покрытия, отсутствие отсыпки грунтом и другие. В частности, в одном из дворов микрорайона Приморского жители высказали пожелания установить дополнительные лавочки и ограждения вокруг детской площадки, а также провести обрезку деревьев и заменить сломанный тренажер. Мэр поручил устранить все замечания до конца недели.

6-2.jpg

– Сегодня мы проверили качество выполнения работ. Подрядчики отнеслись к своей задаче с пониманием, нарушения будут устранены в ближайшее время. Ремонт подрядчики проводят исключительно за свой счет – в рамках обязательств по договору. Гарантия составляет три года, – отметил мэр. – Должен отметить, что жители стали более инициативны: мы получаем множество предложений по улучшению городской среды.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии