Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Модернизация пищеблоков и обновленное меню

26 сентября, 2022

«Комбинат питания» готов к учебному году

Новое цикличное меню, соответствующее всем санитарным нормам, разработало муниципальное унитарное предприятие (МУП) «Комбинат питания города Иркутска» к новому учебному году. Завтраки усилены мясными, рыбными блюдами. В меню появилось больше ягоды, выращенной в Прибайкалье, а также ягодные напитки и сладкие соусы из облепихи.

Кроме того, с начала учебного года «Комбинат питания» увеличил объем поставляемых в образовательные учреждения полуфабрикатов из мяса и овощей, что облегчит ручной труд поваров непосредственно на пищеблоках. По словам директора МУП «Комбинат питания» Любови Прониной, предприятие нацелено на наращивание объема продукции, совершенствование оборудования и повышение механизации.

3ю.jpg

– Количество посещающих столовые ребят за последние два года серьезно выросло, и мы столкнулись с необходимостью наращивать объемы выпускаемой продукции. При этом мы стремимся к тому, чтобы максимально автоматизировать предприятие. Ведем ежедневный контроль качества. В рамках проекта «Бережливое производство» с этого года мы начали обучать наших сотрудников, повышать их квалификацию, персонал участвует в методических семинарах, слушает лекции, – рассказала руководитель МУП.

Модернизация оборудования позволит повысить производительность труда. Для решения поставленных задач «Комбинат» включился в национальный проект «Производительность труда». За счет применения инструментов бережливого производства и приобретения новой техники удалось ускорить процесс производства на 74 процента. Сейчас комбинат обеспечивает единую систему питания в 198 образовательных организациях в Иркутске. Ежедневно в детских садах питается 41 тысяча детей, в школах – 75 тысяч.

По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова в областном центре продолжается системная работа по модернизации пищеблоков в образовательных организациях. Пищеблоки ремонтируют в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами, проводятся работы по замене электрических, водопроводных и канализационных сетей. В прошлом году за счет средств областного и городского бюджетов администрация Иркутска приобрела технологическое оборудование для пищеблоков 65 школ и детских садов.

В 2022 году технологическое оборудование для пищеблоков было приобретено за счет средств городского бюджета и «депутатского фонда». Так, в школе № 27 обновили весы, мебель и посуду. Для школы № 32 приобрели протирочную машину, мебель и картофелечистку. Для столовой школы № 76 закупили холодильный шкаф, а также пароконвектомат – кухонное тепловое оборудование. Перед началом учебного года провели капитальный ремонт вентиляционной системы пищеблока школы № 28 и сливной системы в школе № 29.

Руслан Болотов, заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Татьяна Эдельман, исполняющая обязанности начальника департамента образования администрации города Анжела Головко, представители родительского комитета в конце августа лично проверили готовность «Комбината питания» к новому учебному году.

– Здоровое и сбалансированное питание в детских садах и школах очень важно. Наш комбинат обслуживает 63 школы и 130 детских садов. За последние два года повысились стандарты качества, изменились нормативы безопасности продуктов. Работе комбината питания уделяем самое пристальное внимание. Но тут не менее важен родительский и учительский контроль. Все обсуждается и решается. Мы все заинтересованы, чтобы наши дети получали в детских садах и школах полноценное и вкусное питание, – подчеркнул глава областного центра.

Для повышения качества продукции, наращивания количества выпускаемой продукции, совершенствования оборудования в этом году в МУП «Комбинат питания города Иркутска» создана служба по техническому обслуживанию пищеблоков в школах и детских садах. Оборудование и на комбинате, и в образовательных организациях обновляется ежегодно.

В 2023 году модернизация пищеблоков будет продолжена. Также на следующий год в городском бюджете предусмотрены средства на капитальный ремонт столовых в общеобразовательных учреждениях № 6, 21, 32 и 35.

Вадим Мясников, специально для «Байкальских вестей».

Фото Валентина Карпова.

На фото: Разговор о задачах и перспективах

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии