Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Много боли, много радости...

27 декабря, 2010

 

Фантастика Александра Лаптева

«Люблю читать фантастику...» — часто слышишь от молодых людей. Имя Александра Лаптева знают. Произведения его читают. От него ждут новых повестей и рассказов.

Вот и эту читательскую конференцию в Областной юношеской библиотеке имени И.П.Уткина ребята и девчонки ждали с нетерпением. Что нового даст им встреча с любимым писателем-фантастом?

Проза Александра Лаптева серьезна и необыкновенна. Уникален и его подход к действительности, которую мы все наблюдаем ежедневно и ежечасно. Часто его личный писательский взгляд прямо противоположен тому, на котором зиждется, пожалуй, вся основа современного мировоззрения среднестатистического российского читателя.

В том и уникальность художественного метода Александра Константиновича, что он не мучается в поисках новых словесных оборотов, а просто берет и пишет как есть, исходя из собственного видения мира.

Почти полное отсутствие привычных глазу филолога словесных оборотов и метафор не лишает его художественную речь изысканной подачи своего, «лаптевского» слога с яркой внутренней звукописью и ясностью простых и точных выражений.  Поражают смелость его высказываний и суждений, глубина мыслей, словно единый растущий стебель увлекающих читателя в непостижимые глубины вселенского мироздания. Всего-то и сказано несколько слов, — а какое возникает ощущение необозримой шири вечности и парадоксальности от употребления таких привычных для фантастики и часто затертых слов, как «космический корабль», «скафандр», «робот».

Словно он жил там, в тех мирах, и теперь пришел в наше сознание через свои произведения и хочет сказать: «Проснитесь, люди! Как суетны ваши переживания по сравнению с тем величием, которые открывает нам всегда неизвестная нам Вселенная».

Фантастика Лаптева тем и отличается от фантастики других авторов, что она неизмеримо огромна. Ее трудно постичь неподготовленным, приземленным сознанием. Она заставляет расти, становиться выше самого себя, стремиться к светлому, чистому, радостному.

В произведениях Лаптева мало внешней описательности предметов и явлений. Часто он предельно краток. Внешней обстановке, окружающей его героя, также уделяется очень мало внимания. Главный акцент на другом. Перед нами — внутренняя глубина человеческой личности. Можно сказать, это жанр психологической фантастики. В ней много боли, много радости, много детализации таких моментов, которые часто совершенно не трогают современного читателя.

Эволюция сознания. Внутренний рост души. Развитие человеческого в человеке, которому тесно среди подобных ему.  Тесно, потому что каждый человек — это уже Вселенная. Но даже расселив людей по многочисленным мировым Вселенным, не добьешься мира между ними, ибо мысль человека бесконечна. И сам человек создан для вечности. Драма человеческой жизни и смерти, место человека в будущем мире, в котором есть буквально все, — эти темы чрезвычайно волнуют современную молодежь. И Александр Лаптев отвечает им. Ибо молодость — это главная составляющая его души и как писателя, и как человека.

В век надвигающейся глобализации как никогда важны прогнозы современных фантастов. Даже более важны, чем прогнозы синоптиков и предсказателей разного толка. Принято считать, что современная наука давно опередила любые фантастические идеи. Но это глубоко не так. Мир техники и мир природы не могут обойтись без мира человеческой души, призванной упорядочить и уравновесить все в этом мире. И фантастика Александра Лаптева — тому пример.

Вера Козарь, специально для «Байкальских вестей».
На фото автора: Александр Лаптев (в центре)

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии