Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

ОМС, Тофалария, БППК…

30 ноября, 2015

В последнюю неделю ноября основные усилия депутатов Законодательного собрания были сконцентрированы на одной теме — подготовке к 31-й сессии, главной темой которой должно было стать обсуждение бюджета области на 2016 год. Несмотря на уже состоявшиеся публичные слушания и заседания бюджетного комитета, в состав которого входят министры областного правительства и депутаты ЗС, у многих народных избранников оставалось множество вопросов и к отдельным министерствам, и к правительству в целом.

Решить задачу и ответить на запрос

23 ноября повестка заседания комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении была весьма скромной — в ней значились лишь четыре вопроса. Первым вопросом в повестке стояло второе чтение законопроекта о назначении и проведении опроса граждан в муниципальном образовании. К законопроекту поступило несколько поправок, из-за чего правовое управление ЗС рекомендовало депутатам продолжить работу над законом и в третьем чтении. Юристы рекомендовали, в частности, разрешить агитацию при проведении опроса по тому или иному вопросу, а также продумать порядок формирования комиссии по проведению опроса — в частности, внимательнее подойти к списку организаций, имеющих право выдвигать своих представителей в состав комиссий. Впрочем, все это была исключительно техническая работа: закон об опросе должен быть, чтобы гарантировать право граждан на участие в местном опросе, но даже в том маловероятном случае, если опрос все-таки состоится, его результаты не имеют никакой особой силы и носят лишь рекомендательный характер.

Рассмотрение проекта бюджета прошло в уже сокращенном формате, поскольку министр финансов Наталия Бояринова пересказывала депутатам одну и ту же пояснительную записку уже не в первый раз. Депутаты задали несколько уточняющих вопросов, касающихся уже не целых программ и десятков миллиардов, а небольших подпрограмм и сумм в несколько сотен или десятков миллионов. В частности, правительство области сохраняет дотации на авиационные перевозки в северные и отдаленные районы в размере 73 млн рублей, отдельно для Тофаларии дотация составит 54 млн рублей. В 2015 году на перевозки в северные районы выделялось 174 млн; на перелеты в Тофаларию было выделено 54 млн рублей, однако 8 млн осталось неизрасходованными. Представитель министерства транспорта признал, что заявка на перевозки в северные районы составляла 190 млн, и эта сумма включала несколько дополнительных рейсов.

— Дополнительные потребности министерств, заявленные сверх бюджета, составляют 29,8 млрд рублей, — отметила Наталия Бояринова. — Министерство финансов доводит до других министерств только общие суммы финансирования, дальнейшее распределение по статьям – это уже задача профильных министерств. Например, на Байкальскую пассажирскую пригородную компанию в этом году заложено 400 млн рублей, на следующий — 630 млн. Минфин не знает, достаточно этого или нет, знает минтранспорта. На лизинговые платежи для приобретения самолетов стоит ноль. Это опять же решение профильного ведомства. В южных районах области можно из города в город добраться разными видами транспорта, а на север можно попасть только самолетами. Поэтому задача профильного министерства определить свои приоритеты и решить эту задачу.

Депутат Борис Алексеев выразил общее мнение депутатов, заявив, что задача министерству поставлена, депутаты готовы к совместной работе. Стороны сошлись на том, что продолжат подробный разговор о северных перевозках на заседании комитета по бюджету. Попытка представителей профильных министерств отложить предоставление запрошенных депутатами справок на неопределенный срок была жестко остановлена министром финансов — Наталия Бояринова напомнила, что разговор на бюджетном комитете и сессии будет довольно жесткий, поэтому все вопросы и недоговорки нужно снять в течение одного дня, не откладывая ни на час.

Последним в повестке дня комитета стоял законопроект «Об областном народном обсуждении». Инициатором обсуждения может стать инициативная группа граждан, а для снижения вмешательства депутатов в дела муниципальных образований (народное обсуждение может проводиться как на всей территории области, так и на ее части) пакет документов нужно будет отправлять не только в Законодательное собрание, но и губернатору. Решение о проведении опроса принимается Законодательным собранием на ближайшей сессии, а губернатором — в течение 30 дней. Решение оформляется постановлением ЗС или указом губернатора. Правовое управление исключило из закона вариант заочного обсуждения, допускающий отправку мнения гражданина по электронной почте, — органы власти или комиссия по проведению народного обсуждения едва ли справятся с техническими трудностями по проверке подлинности таких сообщений.

Доходы и расходы до последней запятой

Заседание комитета по здравоохранению и социальной защите, состоявшееся в тот же день, стало почему-то гораздо более многолюдным — кроме Наталии Бояриновой его посетили министр социального развития Владимир Родионов, министр сельского хозяйства Илья Сумароков и представители других подразделений правительства области. Выслушав краткую справку министра финансов о положении дел по подготовке бюджета, депутаты перешли к вопросам. В частности, в очередной раз потребовалось обоснование размера компенсации поставщикам тепловой энергии — депутат Сергей Бренюк пояснил, что он не против компенсации в принципе, но хотел бы иметь точную информацию о положении дел, вплоть до того, как сами поставщики работают над сокращением себестоимости своей продукции.

Министр финансов согласилась с замечанием о том, что часть так называемого неработающего населения на самом деле является трудоспособным и даже работает. Министерство финансов РФ сейчас прорабатывает механизм выявления таких граждан, а после того, как их вычислят, им придется покупать медицинскую страховку за свой счет. Экономия может быть весьма существенной: 70 процентов расходов на медицину составляют именно расходы на неработающее население. При этом правительство области должно выплачивать все требуемые суммы в течение трех-пяти дней, любая задержка может повлиять на получение субвенций из федерального бюджета. В ходе дискуссии по этой теме выяснилось, что многие депутаты — члены комитета по здравоохранению плохо представляют себе схему финансирования обязательного медицинского страхования (ОМС). Впрочем, схема настолько запутанная, что в этом нет ничего удивительного.

Правительство области ведет работу по сокращению государственного долга, а сэкономленные средства направляются исключительно на социальную политику. Пока никто не может сказать, какую экономию по этой статье удастся получить в 2016 году, — это станет понятно не ранее чем в конце сентября или начале октябре 2016 года. Депутаты получили пояснения о перспективах программы «Земский доктор», о покупке нового оборудования и дезинфицирующих средств, о помощи из федерального бюджета и других деталях финансирования системы здравоохранения области в 2016 году. Далеко не все решения устроили депутатов, но, по крайней мере, министерство здравоохранения смогло объяснить логику своих предложений.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии