Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мимо кассы

13 мая, 2013

 

Квартиры в Тулуне щедро раздаются «нужным пацанам»

 

Российское агентство правовой и судебной информации сообщило, что Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд приговорил командира войсковой части 44551 полковника Владимира Караваева (кстати, депутата муниципального совета Ленинградской области) к полутора годам лишения свободы за махинации со служебными квартирами, в результате чего государству был нанесен ущерб на сумму более 4 млн рублей.

Газета «АиФ — Казань» информировала читателей о вынесении реального срока наказания, три года лишения свободы, бывшему генералу МЧС, провернувшему махинации со служебными квартирами. Суд Петропавловска-Камчатского приговорил военного пенсионера к пяти годам лишения свободы условно за махинации со служебной квартирой, ущерб от которых мог составить 1,6 млн рублей.

Начальника квартирно-эксплуатационной части по Ростовскому гарнизону судили за превышение полномочий: он незаконно заключил договоры со своими подчиненными о передаче им служебных квартир. Позднее они зарегистрировали право собственности на это жилье. Ущерб, нанесенный государству, оценивался в 10 млн рублей. Начальника КЭЧ обвинили по статье, которая предполагает наказание до десяти лет лишения свободы.

Таких сообщений можно найти в Интернете сколько угодно. Это значит, что синдикат жуликов и воров уже не может безнаказанно вершить в России свои темные делишки со служебным жильем. Но давайте, уважаемые читатели, обратим внимание на славный город Тулун: а как здесь обстоят дела? Ответ на этот интересный вопрос мы отыщем в отчете контрольно-счетной палаты Тулуна от 28.11.2012 г. № 13-о за подписью председателя КСП Е.В.Новикевич.

Вчитываясь в документ, поражаешься обилию грубых нарушений действующего законодательства. Так, нормативно-правовой акт о формировании фонда (реестра) служебных жилых помещений ни администрацией, ни думой Тулуна не принимался. В нарушение федерального законодательства свидетельство регистрации права собственности муниципалитета оформлено не на все квартиры, имеющие статус служебных. Таких свидетельств нет на девять квартир стоимостью 6 млн 343 тыс. рублей. Каждый легко может представить себе, какой простор для махинаций с жильем открывается без наличия законной регистрации права собственности на него. А ведь сумма свыше шести миллионов для вечно нищего тулунского бюджета не является бросовой.

Для завершения строительства пятиэтажного дома по ул. Тухачевского, 3, городской думой было принято решение о вовлечении инвесторов и определена доля города в размере одной третьей части в общей долевой собственности готового дома. Акт ввода в эксплуатацию и технический паспорт жилого дома содержат неоспоримые данные по общей его площади: она составила 2365,7 кв. метра. Легко подсчитать, что 1/3 от этой площади составляет 788,5 кв. метра. Именно столько жилья и должен был получить муниципалитет для последующего распределения жителям Тулуна. Однако фактически было получено лишь 668,17 кв. метра, стало быть, город недополучил 120 кв. метров общей стоимостью свыше 3 млн 442 тыс. рублей в ценах 2012 года. Кто нагрел загребущие ручонки на этой махинации?

Почему «единоросс», бывший мэр города Юрий Карих не стал защищать интересы Тулуна всеми законными методами, например в суде? Он что, заинтересован в раздаривании бюджетных миллионов?

Аудиторы КСП выявили жилые помещения, включенные в состав специализированного жилищного фонда, но не распределенные нанимателям в течение нескольких лет (!) и не переведенные в статус социального жилья. Подсчитано, что бездействием должностных лиц администрации Тулуна причинен прямой ущерб бюджету в сумме свыше 106 тыс. рублей.

В нарушение требований Жилищного кодекса РФ служебные квартиры предоставлялись тулунчанам, имеющим в городе жилье на праве личной собственности в пределах установленных норм обеспеченности. Аудиторы КСП выявили шесть служебных квартир, неправомерно используемых лицами, не обладающими правовым статусом нуждающихся в предоставлении служебного жилья. Суммарная стоимость этих квартир составила 7 млн 982 тысячи рублей. Это означает, что муниципальная собственность почти на 8 млн рублей используется как минимум неэффективно, а может быть, и в корыстных целях.

Подозрительная «доброта» власти за счет местного бюджета зафиксирована аудиторами КСП при проверке взимания платы с нанимателя за предоставленное жилое помещение для временного проживания. Оказывается, щедрая мэрия Тулуна до 1 октября 2010 года вообще не взимала с нанимателей служебного жилья плату. Потери местного бюджета, подсчитанные аудиторами, выразились суммой свыше 108 тыс. рублей.

Аудиторы нашли непорядки при анализе отражения объектов муниципальной собственности в казне муниципального образования: «…стоимость недвижимых объектов, учтенных в казне, занижена на сумму 12 млн 917 тысяч 705,8 рублей».

Отчет контрольно-счетной палаты Тулуна № 13-о завершается обобщающим выводом: «процесс распоряжения муниципальным служебным фондом не может быть признан прозрачным и эффективным». Нам остается надеяться на то, что виновные в выявленной непрозрачности и неэффективности будут привлечены к ответственности по всей строгости закона. Кстати замечу, что основанием для проверки контрольно-счетной палатой состояния муниципального служебного фонда стал не только ее план работы, но и просьба руководства тулунского отделения ФСБ.

Вячеслав Смирнов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии