Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Миллиарды рублей для иркутской медицины

12 мая, 2011

 

В области запущена программа модернизации здравоохранения

В Иркутской области с прошлой недели начала работать программа модернизации здравоохранения на 2011 год. Неординарное и долгожданное событие свершилось: в наши медицинские учреждения  направлены миллиарды рублей. Больницы и поликлиники получат новое оборудование, врачам повысят зарплату. Они, вероятно, будут более внимательны и доброжелательны к пациентам. Медицинское обслуживание станет качественнее и доступнее. Об этом говорилось на пресс-конференции, состоявшейся 5 мая  в министерстве здравоохранения Иркутской области.

 

Врачи получат новые зарплаты

Министр здравоохранения области Гайдар Гайдаров:

— Общий объем финансирования программы модернизации — 12 млрд 768 млн 91 тысяча рублей. Из них 8 млрд поступают к нам из федерального центра. В Сибирском федеральном округе мы на втором, после Красноярского края, месте по объемам федерального финансирования. Это результат огромной работы: 118 заседаний рабочей группы, 38 выступлений в общественных организациях, 76 подписей высокопоставленных чиновников, 274 листа с таблицами и формулами.

Программа получилась очень конкретной — вплоть до указания этажа и кабинета, куда должны поступить деньги, и главное — на что они должны быть потрачены. Деньги направляются в муниципальные и государственные учреждения здравоохранения. Часть из них пойдет на повышение зарплаты врачам всех профилей, кроме участковых-терапевтов и  медсестер, которым уже повысили зарплаты в 2006 году рамках национального проекта «Здоровье». Надбавки составят в среднем 7 тысяч рублей — врачам, и около 3 тысяч — медсестрам поликлиник. С 1 января люди уже получат новые зарплаты.

Повысят зарплаты и врачам-специалистам, и сестрам стационарных лечебных заведений. Солидные суммы пойдут на ремонт и оборудование Иркутского онкологического диспансера (717 млн рублей) и Ангарского перинатального центра (26,7 млн).

На приобретение медицинского оборудования выделено 1 млрд 877 млн рублей. Закуплено около 2000 единиц техники. Среди них семь компьютерных томографов, 75 аппаратов УЗИ, 754 единицы анестезиологического оборудования, 252 прибора для функциональной диагностики, 82 единицы лабораторного и  63 — рентгено-радиологического оборудования. Впервые наши больницы и поликлиники приведут в соответствие с федеральным стандартом — на эти цели уйдет 7 млрд рублей.

Важно, что программа модернизации предусматривает деньги не только на покупку оборудования или компьютеров, но и на улучшение показателей, например, младенческой смертности, выживаемости больных.

 

Показатели смертности снизятся?

Исполнительный директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Сергей Шойко:

— Отрадно, что нам уже поступили 690 млн рублей – эти средства пойдут на капитальный ремонт медицинских учреждений, на приобретение нового оборудования. Еще 400 млн рублей направят на внедрение стандартов и выплаты врачам- специалистам амбулаторно-поликлинического звена.

Главный врач областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко:

— Благодаря программе модернизации будет завершено строительство нового онкологического центра, закончатся отделочные работы в поликлинике и в приемном покое. Начнется строительство радиологического корпуса. Наши врачи будут получать значительно больше. Мы получаем технику, дополнительное оборудование — например, для лучевой терапии. Очереди в диспансере станут меньше, новые палаты — более комфортными. И самое главное — мы должны будем снизить показатели смертности онкологических больных. А сегодня в нашей области это 183 человека на 100 тысяч населения.

 

Надо менять стиль работы

Начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Ирина Губанова:

— Приятно отметить, что четверть средств будет направлена на здравоохранение Иркутска, это более 2 млрд рублей. Получат их крупные городские медицинские учреждения — городские клинические больницы № 1, 3, 8. Кардиологические центры, травматология, охрана здоровья матери и ребенка — вот приоритетные направления. Часть средств направят в Ивано-Матренинскую больницу и в городской перинатальной центр, где сейчас выхаживают даже малышей, которые при рождении весят 500—700 граммов. Очень важна информатизация здравоохранения: оснащение компьютерами, возможность завести каждому больному электронную карту.

Главный врач Иркутской областной детской больницы Геннадий Гвак:

— Сколько бы денег в здравоохранение ни вкладывали, модернизация может буксовать. Нужно менять сам стиль работы. Беспокоят показатели детской смертности, доступности медицинской помощи… Но лед тронулся! С таким мощным финансированием мы просто обречены на решение всех этих проблем. Наша больница получит 92 млн рублей в 2011-м и 120 млн рублей в 2012 году. На эти деньги приобретаем аппаратуру для интенсивной терапии, компьютерные томографы, сможем провести реконструкцию операционного блока и поликлиники. Все это вселяет оптимизм.

Екатерина Санжиева, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии