Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Микрорайон Топкинский – шаг в развитии

08 ноября, 2021

Мэр областного центра Руслан Болотов и заместитель председателя думы Иркутска, депутат по избирательному округу № 21 Юрий Коренев проверили 2 ноября качество выполненных работ на объектах благоустройства в микрорайоне Топкинском.

В этом году на этой территории на средства городского бюджета было благоустроено несколько общественных пространств. Одно из них – сквер в районе детского сада № 156. Там появилась новая скейт-площадка. Конструкции позволяют выполнять трюки на скейтбордах, самокатах, велосипедах, роликовых коньках. Во время осмотра Руслан Болотов обратил внимание, что территория не освещена, и поручил проработать вопрос установки в сквере системы освещения.

2в.jpg

– Сегодня мы видим, как воплощается в жизнь наша концепция самодостаточности каждого района города. Еще год назад детям из Топкинского нужно было ехать в другую часть Иркутска, чтобы заниматься на скейт-площадке или современном хоккейном корте. Сейчас все это в свободном доступе и шаговой доступности, – подчеркнул глава города. – Находить такие точки притяжения и создавать реально полезные объекты нам помогают депутаты думы вместе с жителями. Будем продолжать эту работу, чтобы Иркутск становился комфортнее.

Недалеко от скейт-площадки заканчивается обустройство хоккейного корта. Как доложил подрядчик, объект будет завершен в течение этой недели. Сейчас на площадке уже установлено ограждение, уложен резинопол, сделано освещение. Юрий Коренев предложил настроить автоматическое отключение фонарей после 23 часов для удобства жителей домов, расположенных рядом с кортом. Вопрос будет проработан.

Также участники совещания осмотрели новую площадку на улице Губернатора Трескина. Ее построили в этом году в рамках проекта «Народные инициативы».

– Комплексная площадка на улице Губернатора Трескина – грандиозный объект. Еще совсем недавно здесь был заброшенный пустырь. Перепад рельефа достигал семи метров, поэтому территорию не пытались осваивать. Мы с жителями решили попробовать сделать это через проект «Народные инициативы» и выиграли конкурс. К сожалению, оказалось, что финансирование по проекту не покрывает расходы на благоустройство участка. Пришлось изыскивать дополнительные средства в рамках экономии городского бюджета. Очень благодарен администрации города, мэру за содействие и помощь, а также коллегам-депутатам, – сказал Юрий Коренев.

Вице-спикер отметил, что подобный объект – единственный в «верхней» части предместья Марата. В следующем году обустройство площадки планируется продолжить. К спортивной площадке добавятся детский городок и зона для воркаута с тренажерами.

1в.jpg3в.jpg4в.jpg

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Дарьи Таракановой

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии