Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Михаил Корняков: «Нам есть к чему стремиться»

20 декабря, 2022

В Иркутске завершилось первенство Студенческой лиги хоккея с мячом

12 декабря состоялись заключительные, стыковые матчи, которые расставили по своим местам все восемь команд-участниц. В решающем матче турнира, который прошел в ледовом дворце «Байкал», красноярский «Енисей» выиграл у «Иркутского политеха» и стал первым победителем турнира.

Во время групповых турниров в Иркутске стояла практически идеальная хоккейная погода. В день же решающих матчей к двадцатиградусному морозу добавился пронизывающий ветер, с легкостью гонявший по полю «Рекорда» ворота и отбойники. А вот на самом льду было по-настоящему жарко, что подтвердил первый матч, в котором команды Улан-Удэ и Читы разыгрывали итоговое седьмое место.

Первый тайм этого матча проходил под диктовку «Бурятского госуниверситета», который сделал весомую заявку на победу – 5:1. Но с началом второй половины ситуация на льду полностью перевернулась. Теперь «Забайкалье» владело инициативой, к тому же читинская команда играла по ветру. В течение десяти минут забайкальцы не только отыгрались, но и вышли вперед (6:5). Хоккеисты БГУ смогли еще дважды сравнять счет, но за последнюю десятиминутку студенты Забайкалья забили четыре мяча и одержали победу со счетом 11:7. Из мячей, забитых забайкальцами, отметим пятый и шестой в исполнении Данила Малышкина. Сначала нападающий эффектно перебросил вратаря соперников, а затем так удачно прострелил с правого фланга, что кто-то из защитников уланудэнцев в касание... переправил мяч в свои ворота.

Пятое место в первенстве Студенческой лиги заняла команда «Поволжье» из Нижегородской области. Их соперникам из «Заполярья» удавалось противостоять волжанам полтайма (к этому времени мурманчане уступали всего один мяч). Но благодаря удачной игре при стандартах «Поволжье» уже к перерыву сделало отличную заявку на победу, выигрывая 5:1. Наверное, на игре во многом сказалась красная карточка защитника «Заполярья» Алексея Лютова, который уже к 28-й (!) минуте успел заработать третье удаление в матче. Во втором тайме волжане и сами играли, и давали играть соперникам. Матч завершился крупной победой «Поволжья» – 12:4.

В матче за третье место, где встречались «Зыряне» из Республики Коми и «Кузбасс», полчаса игрового времени наблюдалось полное равенство. Кемеровчане владели территориальным преимуществом, хотя забивать могла как одна, так и другая команда. Но ближе к концу тайма количество кемеровских атак переросло в качество, и «Кузбасс» повел со счетом 2:0 после точных ударов Алексея Распопова и Алексея Севрюкова. А сразу после начала второй половины встречи кемеровская команда реализовала угловой, сделав свою заявку на победу более весомой. В дальнейшем «Кузбасс» уверенно вел игру и праздновал победу со счетом 6:1. У кемеровчан хет-триками отметились Распопов и Севрюков, а «Зыряне» свой гол престижа забили на последних секундах после розыгрыша углового.

Первые минуты финала, в котором встречались «Иркутский политех» и красноярский «Енисей», прошли под диктовку красноярцев, которые чувствовали себя на удивление по-хозяйски. Уже на 4-й минуте гости могли открывать счет, но Никита Корытов отразил удар красноярского нападающего с близкого расстояния. Спустя две минуты красноярцы заработали 12-метровый и усилиями Семена Потылицина успешно его реализовали. Еще через пять минут красноярцы удвоили свое преимущество: цели достиг хлесткий удар Матвея Поремского, и тренерский штаб «Политеха» вынужден был взять тайм-аут.

Понемногу игра выровнялась, и теперь жарко стало у ворот «Енисея». А на 35-й минуте иркутянам удалось пробить оборону соперников: розыгрыш углового точным ударом завершил Данил Нестеренко. Был у «Политеха» отличный шанс сравнять счет, но Евгений Алтухов не смог реализовать 12-метровый. Правда, чуть раньше не забил пенальти и «Енисей»: в этом моменте здорово сыграл Никита Корытов.

В начале второго тайма «Енисей» заработал свой очередной, третий пенальти. И вновь гостям не удалось забить. На этот раз Илья Киселев не попал в створ ворот. Но теперь у гостей не было какого-то преимущества, как в начале встречи. Иркутяне при поддержке многочисленных зрителей атаковали достаточно остро, но свои моменты не реализовали. А вот «Енисей» забил. Роман Стрельников убежал от защитников и с острого угла пробил вратаря иркутян, реализовав численное преимущество в двух игроков. Вот и получилось, что «Енисей» использовал свои моменты, а хозяева – нет. В концовке гости забили еще два мяча, установив окончательный счет – 5:1. В итоге победителем первого первенства Студенческой лиги стал красноярский «Енисей». Серебро у «Иркутского политеха».

В ходе торжественной церемонии награждения, которая состоялась сразу после финального матча, награды победителям и призерам вручали ректор ИрНИТУ Михаил Корняков и президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

5к.jpg

– Завершился первый чемпионат Студенческой лиги хоккея с мячом. Мы очень долго шли к этому. Самое главное – турнир состоялся, – отметил Михаил Корняков. – Приехали команды из восьми регионов. Нас поддержали болельщики, за эти дни на трибунах побывало более трех тысяч зрителей. В турнире действительно победил сильнейший, команда «Енисей». Мы рады, что наши гости заняли первое место. «Иркутский политех» на втором, а это значит, что нам есть к чему стремиться. Сегодня мы вручали кубки, которые, во-первых, символизируют хоккеиста в синей форме. Это Байкал, а Байкал – это энергия, сила духа, суровость. Красный мяч на кубке мы сделали символом Шаман-камня, который упорно держит на себе всю мощь, вытекающую из Байкала. Мы хотим, чтобы наши спортсмены с прежним упорством развивали русский хоккей.

– Эта Студенческая лига, этот праздник хоккея с мячом состоялся благодаря Михаилу Викторовичу Корнякову, – подчеркнул Владимир Матиенко. – То, что он задумал, свершилось. Впервые в истории России состоялся чемпионат Студенческой лиги по хоккею с мячом. Вы сами видите, сколько было эмоций – и радость от побед, и разочарование от поражений. Это спорт, и это наша жизнь. Все парни, сыгравшие в Студенческой лиге, – настоящие победители, спасибо им за интересный, сильный хоккей. Я уверен, что все задуманное иркутским «Политехом» и его ректором будет и дальше воплощаться в жизнь, и мы будем добиваться успехов в нашем любимом виде спорта.

– Скажу честно – эмоций нет, все они остались в игре, – сказал тренер команды «Енисей» Алексей Садовский. – Если подводить итоги Студенческой лиги в целом, то это очень хороший, интересный турнир. Думаю, что, если это направление будет развиваться по другим городам, будет не только интерес и зрелище, но и огромная польза хоккею с мячом. Спасибо организаторам, что нас пригласили. Мы с удовольствием приняли участие в турнире. Все прошло здорово, на самом высоком уровне. Заслуженно ли победили? Думаю, что заслуженно. Играли, как и задумывалось. Хотелось с первых минут включить свои скорости и задать темп игры. У нас оказалась нелегкая группа, сложно нам дался и переход с улицы под крышу. Но ребята выдержали, вытерпели. Спасибо им огромное.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Михаил Корняков поздравляет хоккеистов
и тренеров 
с завершением первенства

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии