Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мгновенья волшебства

08 сентября, 2011

 

 

В Иркутске открылся шестой музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале»

 

VI Международный фестиваль «Звезды на Байкале» открывал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. В своем вступительном слове он говорил о празднике классической музыки — духовной составляющей слушателей. Состоялся он благодаря заинтересованности и любви к Иркутску его художественного руководителя, народного артиста, лауреата Государственной премии, самого молодого почетного гражданина Иркутска Дениса Мацуева. Обращаясь к исполнителю мировой величины, Дмитрий Федорович говорил об открытии Дома музыки Дениса Мацуева, которое состоится 14 сентября: «Этот Дом, — по словам губернатора, — станет новой страницей культурной жизни города,  новым летосчислением музыкального Иркутска».

 Концерт № 1

«В Сибирь приехали впервые...»

Фестиваль открывался Концертом № 1 для фортепиано с оркестром П.И.Чайковского, а перед его началом  состоялась пресс-конференция, на которой Денис Мацуев рассказал о программе, представил художественного руководителя и главного дирижера Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского Владимира Федосеева.

Имя Владимира Ивановича Федосеева давно знакомо любителям музыки. Это артист с необычной судьбой, прошедший нелегкий путь от первых выступлений в госпиталях осажденного Ленинграда до звездных концертов в самых престижных залах Вены, Берлина, Парижа, Лондона, Нью-Йорка, Токио.

Федосеев сотрудничает с ведущими оркестрами Европы: с Цюрихским Тонхалле, Филармоническим оркестром французского радио, оркестром Баварского радио, был первым приглашенным дирижером Токийского филармонического оркестра. За годы работы с маэстро Большой симфонический оркестр завоевал международную славу, стал одним из ведущих оркестров мира и символом великой русской музыкальной культуры.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Иванович говорил, что  рад тому, что Мацуев пригласил оркестр на фестиваль в Иркутск, о котором он много слышал: «К сожалению, наша культура зависит от финансов, ни для кого не секрет, что ее бюджет самый скромный по сравнению с другими структурами. Благодаря спонсорам мы часто выезжаем за рубеж, а вот в Сибирь приехали впервые».

 

Японская звезда

На фестивале Государственный академический Большой симфонический оркестр дал два концерта. На открытии солистом произведений Чайковского был Денис Мацуев, в сюитах, концерте и симфонии — произведениях  Прокофьева и Шостаковича — солировала скрипачка из Японии Саяка Сёдзи.

В 1999 году, когда Сёдзи стала самой молодой победительницей конкурса имени Паганини в Генуе, ее концертная жизнь оказалась насыщенной выступлениями с ведущими оркестрами мира, среди которых симфонические коллективы Токио, Берлина, Хельсинки, Бергена и Чехии, оркестры Санта Чечилия и театра Сан Карло, Миланский оркестр «Джузеппе Верди» и Баварский симфонический оркестр. В 2001 году, после блестящего тура по Японии с оркестром Юрия Темирканова, Сёдзи получила от маэстро приглашение выступить в качестве солистки с Балтиморским симфоническим оркестром во время турне этого коллектива по Европе. За последние годы она неоднократно совершала гастрольные поездки по странам Азии, Америки и Европы, выступая на таких престижных площадках, как Ройал Фестивал Холл (Лондон), Концертхаус (Вена) и зал Мюнхенской филармонии.

Скрипачка играет на инструменте Страдивари Joachim 1715 года, предоставленном музыкальным фестивалем Nippon.

Афиша фестиваля

Когда Большой симфонический оркестр под управлением Федосеева покинет наш город, его место займет Губернаторский симфонический оркестр Иркутской филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижера Илмара Лапиньша. С солистами Екатериной Мечетиной (фортепиано), Аленой Баевой (скрипка), Владиславом Лавриком (труба) он исполнит произведения Брамса, Равеля, Гершвина. Также наш оркестр примет участие в заключительном гала-концерте, исполнителями которого будут звезды классической музыки. Денис Мацуев выступит с Концертом № 2 для фортепиано с оркестром ля мажор, S.125.

На сцене Иркутского музыкального театра имени Загурского также состоится выступление камерного оркестра Савойи из Франции, который исполнит произведения Русселя, Моцарта, Гайдна, солисты: Жозе-Даниель Кастелон (флейта) и Филипп Берро (кларнет). Приедет оркестр вместе с мэром Савойи, который примет участие во многих мероприятиях, посвященных  350-летию Иркутска.

На пресс-конференции Денис Мацуев заметил, что музыканты из Савойи постоянно бывают на его концертах во Франции. Они сами попросились принять участие в фестивале Иркутска и, что немаловажно, приедут за свой счет.

Постоянный участник «Звезд на Байкале» органист Гарри Гродберг в органном зале Иркутской областной филармонии исполнит произведения Баха, Клерамбо, Мендельсона, других выдающихся композиторов прошлых веков.

В личном прочтении

Насыщенной будет творческая жизнь и в концертном зале областной филармонии. Там состоится концерт Государственного квартета имени А.П.Бородина, основанного в 1944 году в классе камерного ансамбля Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Впервые музыканты выступили публично в 1946 году как Квартет Московской филармонии, в 1955 году ему было присвоено имя А.П.Бородина (квартеты композитора заложили основу русской традиции в этом музыкальном жанре).

Наиболее значительной страницей в истории Квартета остается его теснейшее сотрудничество с Дмитрием Шостаковичем. Бородинцы неизменно консультировались с композитором в процессе работы над его произведениями. После смерти автора  неоднократно выступали в Москве и в гастрольных поездках с циклом всех квартетов Шостаковича.

Солисты Квартета имени Бородина охотно участвовали в записях и концертах с приглашенными музыкантами, исполняя ансамбли для различных составов. Особенно обширен круг исполнявшихся фортепианных квинтетов, где их партнерами  выступали выдающиеся русские и зарубежные пианисты. Наиболее долгое и плодотворное партнёрство связывало Квартет со Святославом Рихтером.

Также в концертном зале областной филармонии состоится концерт пианиста Владимира Троппа — профессора кафедры специального фортепиано в Московской консерватории имени П.И.Чайковского.

Концертную деятельность Владимир Тропп начал со студенческой скамьи, выступал с сольными программами. С 1970 года, после получения шестой премии Международного конкурса имени Дж.Энеску в Бухаресте, концертирует постоянно: с сольными выступлениями, в сопровождении оркестров и камерных коллективов. Конек Владимира Троппа — исполнение музыки «поздних русских романтиков». В журнале «Музыкальная жизнь» критик М.Дроздова писала: «Идя на его концерт, знаешь, что станешь свидетелем глубоко личного прочтения музыкального произведения, наполненного в то же время живым, удивительным содержанием».

 

Ожидание чуда

В рамках фестиваля состоится множество выступлений выдающихся музыкантов современности, будет и выступление юных исполнителей «Новые имена Москвы и Иркутска», кульминацией станет концерт симфонического оркестра юных музыкантов Иркутской области «Созвездие Байкала», с которыми Денис Мацуев исполнит Концерт № 1 для фортепиано с оркестром ми бемоль мажор, S 124, Ф.Листа.

Фестиваль «Звезды на Байкале» многие иркутяне ждут, его концерты духовно воодушевляют, подпитывают на долгое время — до момента, когда состоятся новые встречи с  музыкой великих композиторов и выдающихся исполнителей. Но это впереди...

А в этом году музыкальные события только начались, каждый может стать  свидетелем блистательных концертов, которые возможны только в Иркутске, пропитанном энергетикой Байкала.

Светлана Жартун, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести».

На фото: 
На пресс-конференции. Владимир Федосеев и Денис Мацуев;
Обращение к зрителям;
За дирижерским пультом — Владимир Федосеев

 

 


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии