Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Меценаты были, меценаты -- есть!

22 октября, 2010

На благотворительные средства издана замечательная книга

  Иркутский художественный музей называют богатейшим собранием произведений искусства, одним из старейших музеев Сибири. Почти 140 лет собиралась его коллекция -- 9 ноября музей будет отмечать свой юбилей, и иркутяне, особенно любители изобразительного искусства, об этом знают. Как знают и о том, что не случайно музей носит имя своего основателя – Иркутского градоначальника и известного мецената и собирателя искусства Владимира Платоновича Сукачева. Это его картинная галерея, переданная перед отъездом семьи Сукачевых из Иркутска городским властям, положила начало музейному собранию.mecenat

 И все же немало сведений из истории становления и развития музея остается, если можно так выразиться, в пассиве – вроде бы люди осведомлены о каких-то фактах и в то же время не уверены в них или осведомлены слишком поверхностно. Да и не у всех достает подготовленности и вкуса, чтобы разобраться в каких-то направлениях и видах искусства, чтобы по достоинству оценить собрание иркутского музея, уникальность всей коллекции, индивидуальные особенности каждого из «старых мастеров».

 Все это восполняет замечательный коллективный труд -- недавно вышедшая в свет книга-альбом «Завещано потомкам. Художественная коллекция В.П.Сукачева в Иркутске», подготовленная группой авторов, в основном -- сотрудниками самого художественного музея. Автор идеи и руководитель проекта -- директор музея Елена Зубрий.

 Вот что рассказывает об издании Елена Станиславовна:

-- Книга скрупулезно и тщательно готовилась несколько лет, и ее выход стал результатом огромного труда, которым мы по праву можем гордиться. Открывает ее статья доктора исторических наук, профессора Болеслава Шостаковича, который рассматривает роль Сукачева, его вклад в развитие сибирской культуры в контексте времени. Не случайно и статья его называется так: «В.П.Сукачев: новатор-зачинатель сибирского провинциального художественного музея на фоне современной ему эпохи». С присущей ученому-историку строгостью автор описывает становление самого города Иркутска, возрастание его административно-политической роли в регионе и вместе с тем -- неоспоримый факт! -- его богатейшие культурные традиции. Яркая личность Владимира Сукачева, смолоду -- патриота Сибири, его неустанная забота о духовном и культурном развитии своих сограждан-иркутян -- все это привело к тому, что Иркутск уже тогда, к концу XIX века, стал обладателем коллекции, вполне сопоставимой с теми богатствами, которые имелись в музеях мира.

 Продолжают тему и по-своему обогащают ее новыми сведениями и размышлениями научный сотрудник музея искусствовед Людмила Снытко, автор трех статей в книге («Семейная галерея», «Одна из редкостей Сибири» и «Жизнь длиною… в вечность»), а также сама Елена Зубрий, которая ярко и зримо описывает «Родовое гнездо» (так и назван очерк) Сукачевых -- усадьбу, в которой после активной и многолетней реставрации восстановлены уникальные кружевные деревянные двухэтажные и одноэтажные дома, в которых сегодня идет интересная музейная жизнь.

 Да, усадьба Сукачевых стала музейной усадьбой, а дома, от которых трудно отвести взгляд -- так они красивы и своеобразны, так щедро украшены филигранной деревянной резьбой, -- эти дома снова составляют сегодня органичный комплекс в старинном парке, где восстанавливаются редкостные деревья, кустарники, цветы, которые выращивались когда-то хозяевами. Надо ли добавлять, что частью музейной экспозиции стала и уникальная флора, и воссозданные интерьеры домов, и выставленные на обозрение посетителям живописные полотна, и коллекция сибирского фарфора.

 Книга в целом посвящена 160-летию со дня рождения Владимира Платоновича Сукачева -- и как выдающегося общественного деятеля, и как основателя картинной галереи -- первой художественной галереи за Уралом, в сибирской части России.

 И хотя издание рассчитано на самый широкий круг читателей, интересующихся искусством и краеведением, оно может оказать и неоценимую помощь как специальное, научное издание. Ведь очерки книги сопровождаются богатейшим иллюстративным материалом – это репродукции живописных полотен и графических листов из фондов музея, фотографии скульптурных работ, копии документов и фотографий из Государственного архива Иркутской области. Более того, каждая репродукция снабжена своим справочным аппаратом – сведениями об авторе, описанием техники исполнения, датами.

 В оформительском и полиграфическом отношении книга выполнена на высочайшем уровне -- замечательный, стильный дизайн, прекрасная печать, высококачественная бумага.

 Наконец, еще одно немаловажное обстоятельство. Книга вряд ли могла бы появиться на свет в нынешних условиях -- условиях финансового дефицита, если бы не активная и верно ориентированная работа Попечительского совета благотворительного фонда «Меценат» Иркутского художественного музея. Книга -- первый крупный проект фонда. Директор «Мецената» -- искусствовед Анна Парфененко, возглавляет работу Попечительского совета его председатель -- депутат областного Законодательного собрания Виктор Круглов; среди его членов -- министр культуры области, исполнительный директор Иркутского фонда культуры, руководители бизнес-структур -- Альфа-банка, Газпромбанка, банка ВТБ, Саянскхимпласта, Байкальского банка Сбербанка России, ТНК-БиПи, компании «Газпром добыча Иркутск», Восточно-Сибирской газовой компании. Это именно фонд «Меценат» профинансировал издание книги -- не потрачено ни копейки бюджетных средств!

 Обращаясь к читателю, Виктор Круглов в своем предисловии пишет о Сукачеве: «Человек высокой культуры, владелец крупного состояния, он, не скупясь, тратил средства на благотворительные цели, развитие образования и искусства. Большой знаток и поклонник живописи, Владимир Платонович коллекционировал произведения русских и зарубежных художников. С течением времени это собрание превратилось в картинную галерею, куда был открыт доступ всем желающим. Впоследствии все картины были переданы в дар жителям родного города, а галерея стала основой экспозиции Иркутского художественного музея. Традиции меценатства, заложенные Владимиром Платоновичем Сукачевым и другими достойными сибиряками, в наши дни получают продолжение в деятельности многих благотворительных организаций…».

 Деятельность фонда «Меценат» -- подтверждение этих слов. И замечательно, что одним из приоритетных проектов в своей деятельности фонд и его Попечительский совет выбрали издание этой книги. Были и будут в Иркутске выставки из сокровищниц Эрмитажа, Третьяковки, а пока -- вот они, наши собственные сокровища. Читайте, листайте, изучайте. А фонду «Меценат» который следует заветам своих замечательных предшественников, -- отдельное спасибо.

 

Книга «Завещано потомкам» достойна высших похвал и не пройдет незамеченной -- наверняка к ней будут постоянно обращаться искусствоведы и художники, музейные работники и музейные посетители, гости Иркутска и сами иркутяне.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

 Фото автора

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии