Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Местному Арбату нашли символ

15 августа, 2011

 

 

 

Приятное событие в канун юбилея города: на улице Урицкого открыта скульптурная композиция, посвященная музыкальному инструменту — виолончели. Такой своеобразный дар горожанам и его свободным музыкантам, играющим на улицах, в подземках и скверах, сделали власти города вместе с молодым иркутским скульптором Ильей Ставским. Это первая работа выпускника Красноярского художественного института,  установленная в нашем городе. Почему именно струнному инструменту отдано предпочтение? Илья Ставский говорит, что просто ему нравится звучание виолончели…

 

Студенты Иркутского музыкального колледжа принесли настоящие инструменты: виолончель и скрипку. Мастерски смазали канифолью смычки, и зазвучала музыка Сен-Санса, Шуберта, Рахманинова, Свиридова. Любопытные прохожие приостанавливались. На месте бывших киосков Союзпечати и мороженого, аккурат у входа в иркутский Дом быта, теперь небольшой скверик. Скульптурная композиция многофункциональна:  горожане и гости города могут присесть за виолончель, сфотографироваться на память, бросить монетки в каменную шляпу.

Сначала мастер выполнил виолончель на компьютере в трехмерной графике. Памятник весом 100 кг изготовлен из искусственного камня, имитированного под бронзу в личной мастерской скульптора. На изготовление композиции, включая ковку, ушло более двух месяцев. Консультировала автора его жена, музыкальный работник. Самым сложным в работе было изготовить колки, которыми подтягиваются струны виолончели, ведь вид скульптурной композиции должен быть натуральным, поэтому важно было учесть каждую деталь.

— Это недорогие вещи, но они простоят долго, краска со скульптуры не сойдет, — рассказывает мастер.

…Маленькие парковые скульптуры придают изюминку городской среде. Возможно, в Иркутске, на улице Маркса, появится еще одна композиция Ильи Ставского — «Турист». Это гротескный, карикатурный образ, сложенный на основе фантазий автора.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

На фото: Илья Ставский и его «Виолончель»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии