Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Меньше выпили — меньше запалили

02 июня, 2014


Сухой закон может стать средством борьбы с пожарами

По состоянию на 27 мая в Иркутской области не было ни одного лесного пожара. Эту информацию озвучил временно исполняющий обязанности руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Александр Кулахметов в ходе совещания в правительстве области, проведенного губернатором региона Сергеем Ерощенко.

Ситуация весной 2014 года во многом напоминает наиболее тяжелые в пожарном отношении 2004 и 2010 годы. Тогда тоже весна была ранней, леса быстро просохли и горели от любого, даже самого небольшого возгорания. Однако ситуация с тушением пожаров изменилась. В прошлом году, например, в первый день тушили около 48 процентов обнаруженных пожаров, во второй день — около двух процентов, то есть за два первых и самых важных дня удавалось локализовать и потушить около половины всех пожаров. В нынешнем году в первый день тушили более 55 процентов пожаров, во второй около 30 процентов, а в сумме за два дня тушили 85 процентов.

Несмотря на то что в тушении пожаров задействованы около 7 тысяч человек и 2,5 тысячи единиц техники, борьба с огнем сталкивается с большими трудностями. Помимо погодного фактора работу осложняет количество пожаров, возникающих ежесуточно на большом удалении друг от друга, — когда в день возникает в среднем по 77 пожаров, маневрировать людьми и техникой довольно трудно.

Выслушав отчет и. о. руководителя агентства, губернатор отметил, что выступление прозвучало скучно, монотонно и за изложенными фактами нет выводов и предложений. Нет, например, информации о поведении местных руководителей, арендодателей лесных участков и других причастных структур.

Министр промышленности и лесного комплекса Иркутской области Алексей Климов постарался защитить своего подчиненного. Он сообщил, что по руководителям территориальных органов лесного хозяйства Нижнеилимского, Усть-Удинского и Усольского лесничеств уже приняты кадровые решения — по результатам проверок они сначала были отстранены от работы, а потом и вовсе отправлены в отставку. Помимо кадровых проблем существуют и технические: например, в области сейчас работает всего один беспилотный аппарат, способный выявлять очаги возгорания.

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов был сдержан и говорил больше о трудностях, чем о достижениях. Значительных сил требует расследование пожаров, особенно тех, где нанесен существенный урон. С начала пожароопасного сезона в области произошло 1256 лесных пожаров на площади 120 тыс. гектаров. Практически все они произошли по вине местного населения, но установить конкретного виновника удается редко — около 700 дел были прекращены по различным причинам, а уголовное расследование продолжается лишь по 86 делам. Из-за большой силы пожаров и некоторых других причин нельзя установить, например, была ли куча покрышек источником пожара (и это был поджог) или просто кучей мусора и пожар возник по другим причинам.

Одно известно совершенно точно: в те два дня, что в Иркутской области на время последних звонков была полностью запрещена продажа спиртного, количество лесных пожаров резко пошло на убыль.

— Возможно, это только совпадение, но мы уже начинаем думать, не ввести ли что-то подобное на весь пожароопасный сезон, — отметил Валентин Нелюбов. — Мы бы хотели, чтобы местные администрации ввели ограничения на въезд в леса и вообще были более активны. У нас есть информация: несмотря на все предупреждения, палы устраивают и сельские жители, и охотники, чтобы потом выманивать на эти места дичь.

Эту точку зрения поддержал губернатор.

— Мы хотим видеть активную работу глав муниципальных образований, которые не должны быть пассивными наблюдателями происходящего в лесах, — сказал Сергей Ерощенко.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии