Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Депутаты сохранили инкогнито

10 декабря, 2019

Избиратели по-прежнему не будут знать, кто как голосует в областном парламенте

Преобразование двух поселков городского типа в сельские населенные пункты и принятие областного бюджета во втором чтении стали основными темами очередной сессии Законодательного собрания Иркутской области, состоявшейся 4 декабря. В повестку дня сессии были включены 25 вопросов, в том числе три постановления о депутатских запросах и один – о результатах депутатской проверки.

1.jpg

Бюджет принят во второй раз

После двухчасового перерыва в работе сессии, во время которого депутаты определялись, как им голосовать по некоторым вопросам (16 депутатов фракции КПРФ требовали открытого и поименного голосования по всем вопросам, 15 депутатов фракции «Единой России» – тайного), сессия приступила к обсуждению законопроекта об изменении статуса Балаганска и Большого Луга. Эти поселки городского типа предлагается преобразовать в сельские поселения. По мнению инициатора законопроекта, которым стал губернатор Иркутской области Сергей Левченко, исполнявший решения сходов жителей, от такой перестановки оба поселка получат ряд льгот. В частности, стоимость электроэнергии снизится с 1,11 рубля до 0,77 рубля, а женщинам сократят рабочую неделю до 36 часов. Врачи, педагоги, работники культуры и лесного хозяйства получат надбавку к окладу в размере 25 процентов.

Депутат Антон Романов, задав уточняющий вопрос, выяснил, что полномочия местной администрации сокращаются на 20 пунктов, а вместе с ними в районный бюджет уходит и часть местных налогов. Помимо этого, в течение шести месяцев после принятия решения нужно провести новые выборы главы и думы поселка, что тоже влечет некоторые бюджетные расходы.

Антон Романов выступил против изменения статуса поселка и именно из-за сокращения полномочий и доходов наиболее близкого к населению уровня власти. Заместитель председателя Законодательного собрания Кузьма Алдаров заявил, что деградации населенного пункта не случится: развитию сельских территорий уделяется повышенное внимание как на федеральном, так и на областном уровне. В частности, Иркутской области на покупку жилья для сельских молодых специалистов выделены федеральные средства (70 процентов), а область приняла участие в софинансировании (30 процентов) для 290 человек. Голосование по этому и всем последующим вопросам было тайным, поскольку по Регламенту ЗС тайное голосование имеет приоритет.

Сессия изменила статус Балаганска с рабочего поселка на сельский, а затем приняла такое же решение по поселку Большой Луг. Тайное голосование настолько усложнило работу сессии, что после принятия закона об изменении статуса Балаганска депутаты решили перейти к обсуждению бюджета. Поскольку к проекту бюджета поступили финансовые поправки губернатора и концептуальные поправки депутатов, была сформирована таблица одобренных поправок. За ее принятие проголосовали 38 депутатов.

По поправкам губернатора за счет дополнительных вливаний из федерального бюджета доходная часть регионального бюджета увеличится на 7,4 млрд рублей. В 2020 финансовом году трансферты из федерального бюджета в регион увеличены на 4,4 млрд рублей, или на 16 процентов. Эти средства будут направлены на модернизацию и строительство очистных сооружений в Иркутске в рамках федеральной программы по сохранению озера Байкал (плюс 500 млн рублей); на осуществление денежных выплат в случае рождения третьего и последующих детей (плюс 107 млн); на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений (дополнительно 169 млн); на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам – врачам, фельдшерам (плюс 166 млн) и так далее. По поправкам депутатов увеличено на 200 млн рублей (до 850 млн) финансирование проекта «Народные инициативы».

Бюджет в целом во втором чтении был принят 42 голосами за и одним против. Поэтому сессия войдет в историю Иркутской области первым за четыре года голосом против проекта бюджета. До 6 декабря депутаты могли подавать свои дополнения и поправки в бюджет, окончательно, в третьем чтении, он должен быть принят на следующей сессии 13 декабря.

Регламент неприкосновенный

Сессия приняла постановление и утвердила заключение депутатской проверки по вопросу «неисполнения» правительством Иркутской области Указа президента РФ «О повышении эффективности авиатранспортного обеспечения Иркутской области». За утверждение документа голосовали 25 депутатов, 14 воздержались, четверо были против. Генеральный директор Международного аэропорта «Иркутск» Андрей Скуба заявил, что аэропорт соответствует всем сертификационным требованиям годности к эксплуатации – сертификат выдан предприятию Росавиацией в октябре 2019 года. Такую процедуру аэродромы проходят раз в пять лет, сертификационная проверка в 2019 году проводилась дважды – вторая прошла по поручению Генпрокуратуры. Обе проверки подтвердили соответствие аэродрома всем требованиям.

– Состоянию аэродромных поверхностей в аэропорту Иркутска уделяют особое внимание, так как это обязательное условие безопасности полетов. Минувшим летом в аэропорту Иркутска отремонтировали почти 38 тыс. квадратных метров аэродромных

покрытий. Работы провели на местах стоянок и рулежных дорожках. На взлетно-посадочной полосе отремонтировали в общей сложности более 13 тыс. квадратных метров площади, – подчеркнул Андрей Скуба.

Сессия приняла – все так же в режиме тайного голосования – проект закона о Контрольно-счетной палате. Установлен более подробный порядок включения в план деятельности КСП поручений органов государственной власти Иркутской области, основания и порядок приостановления проведения контрольного мероприятия и т. д. Штатная численность КСП увеличена с 44 до 60 человек, составлен перечень должностей государственных гражданских служащих КСП, входящих в инспекторский состав палаты.

Затем депутаты перешли к законодательной инициативе группы депутатов из фракции КПРФ о внесении поправок в статью 35 Закона Иркутской области «О Законодательном собрании». По этой поправке – уникальный случай – не смог принять решение профильный комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении. Депутаты предлагали изменить то положение закона, которое допускает двойственное (как им кажется) положение закона и делает обязательным созыв внеочередной сессии по требованию любой группы, равной трети состава ЗС. Большинство депутатов проголосовали против, отклонив предложение.

Точно такая же участь постигла законопроект о внесении поправок в Регламент ЗС, по которым результаты голосований должны быть опубликованы и доступны всем жителям области. Депутат Антон Романов напомнил коллегам по ЗС о будущих историках, которые когда-нибудь захотят узнать, кто и как голосовал, но не смогут это сделать. Большинство депутатов об историках позаботиться не захотели.

Большинством 19 голосов против 16 был отвергнут и законопроект о внесении изменений в закон «Об отдельных вопросах государственной гражданской службы Иркутской области», которым планировалось изменить порядок присвоения чиновникам классного чина. К этому моменту депутаты настолько устали, что порядок голосования не изменили (так и голосовали по бюллетеням тайно), но решили, что можно выдать депутатам сразу четыре бюллетеня и сходить к урне один раз. Таким образом были, в частности, окончательно утверждены в третьем чтении законы о преобразовании Балаганска и Большого Луга.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: «Единая Россия» настояла, чтобы
информация, как голосует каждый депутат,
осталась тайной для избирателей

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии