Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мамско-Чуйский тупик

06 июля, 2015

Уполномоченный по правам человека не добился поддержки по вопросу о северных переселенцах

На сессии Законодательного собрания Иркутской области 25 июня возникла острая дискуссия при обсуждении двух законопроектов о дополнительной мере социальной поддержки жителей поселков Согдиондона и Горно-Чуйского, Мамско-Чуйского района. Как объяснил и. о. министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, предлагается утвердить единовременную выплату в размере 690 900 рублей на приобретение жилого помещения на территории Прибайкалья. 

В Согдиондоне зарегистрировано 298 человек, но фактически там проживает только 186. С момента закрытия в 2008 году горно-обогатительного комбината «Мамслюда» численность населения там сократилась в 20 раз. Остались, по словам Владимира Родионова, только те, у кого нет средств, чтобы уехать. В Горно-Чуйском остался 361 житель по документам и 164 — по факту. Общие работы по предоставлению выплат обойдутся областному бюджету в 205 млн 880 тыс. для Согдиондона и 232 млн 149 тыс. рублей для Горно-Чуйского. 

Парламентский комитет по здравоохранению и социальной защите рекомендовал принять законопроект в первом чтении, доработать его во время перерыва и принять в окончательном варианте на этой же сессии. Против этого выступил уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, который отметил, что принятие таких законопроектов в спешке отрицательно сказывается на их качестве, а данные законы и вовсе требуют серьезной переработки. 

— По данным на начало года, на учете стоит более 12 тысяч семей, которым государство гарантирует при выезде из районов севера выделение жилищных субсидий, 986 семей уже выехали. Они выполнили свои обязательства перед государством, сдали свое жилье на севере и много лет живут у родственников и знакомых. Ежегодно в органы власти разных уровней от них поступают призывы о помощи. Им отвечают, что деньги поступают из федерального бюджета в порядке очередности. Что отвечать после принятия сегодняшних законов? Что деньги есть, но не для всех? Считаю безнравственным, когда органы государственной власти пытаются решить проблемы одних граждан за счет ущемления прав других, — заявил омбудсмен.  

Предвидя принятие законов вопреки его возражениям, уполномоченный предложил несколько поправок. Например, предусмотреть возможность тратить выделенные деньги не только на покупку, но и на строительство жилья, а также учесть, что по закону гражданам из числа детей-сирот полагается не менее 33 кв. м, а людям с тяжелыми заболеваниями — дополнительные жилищные площади. Предлагаемая же субсидия рассчитана только на 20 «квадратов» для каждого, причем получить ее могут наниматели по договору социального найма, а собственники в проекте не упомянуты. К тому же не учтен рост цен, который произойдет к моменту выплаты субсидий. 

Член комитета по здравоохранению и социальной защите Алексей Козюра попросил коллег законопроекты поддержать, пояснив, что если все поднятые омбудсменом темы обсуждать, то «родившиеся в Согдиондоне в прошлом году дети начнут пенсию получать раньше, чем субсидии». 

После перерыва парламентарии все-таки приняли эти законы: 26 голосов «за» поправки Лукина (фракция «Гражданская платформа» в полном составе), три — «против», четверо депутатов воздержались, двое не голосовали. Поправки, предложенные Лукиным, учтены не были. Как пояснил председатель профильного комитета Андрей Лабыгин, регламент не предусматривает для омбудсмена или других членов областного правительства права на внесение предложений «с голоса», а в письменном виде уполномоченный их не предоставил. Мера социальной поддержки будет носить заявительный характер. Выплата средств гражданам, покидающим Согдиондон и Горно-Чуйский, начнется 1 января 2016 года. 

Елена Пьянова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии