Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Маленькая Франция Андрея Чернышева

18 Февраля, 2013

 

Избирательный округ депутата — один из самых больших в Иркутской области

 

 

Депутат Законодательного cобрания Андрей Чернышев почти девять лет представляет в региональном парламенте интересы обширной территории Иркутской области, куда входят «заморские» поселки Братского района и такие жилые районы города, как Сухой, Осиновка, Гидростроитель. Большую территорию депутата иногда в шутку называют маленькой Францией.


В одиннадцатом избирательном округе Андрея Чернышева знает каждый… Судя по редакционной почте, которая приходит в газету «Сибирский характер» (депутат издает ее в округе уже почти девять лет), за эти годы к нему с различными просьбами обратились тысячи избирателей. Очередная благодарность в адрес народного избранника стала поводом для разговора о его депутатской деятельности, о работе с избирателями в округе. Конечно, не осталась в стороне и тема благотворительной деятельности депутата, на которую обычно обращали внимание читатели его районной газеты. Но начали мы разговор с Андреем Владимировичем  (в Заксобрании он работает на освобожденной основе в качестве председателя комиссия по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями) с его основной работы, поинтересовавшись его законотворческими инициативами: были ли они и какова их судьба?

Вот что рассказал депутат Андрей Чернышев:

— В начале этого созыва мы продолжили  работу над законопроектами, которыми занимались и в прошлом созыве. Она касается большинства семей в регионе — «О ежемесячном пособии на ребенка в Иркутской области» и «Об индексации ежемесячного пособия на ребенка в Иркутской области». Понятно, что из-за дефицита бюджета  средств, как обычно, не хватает. Однако вместе с депутатом Сергеем Куриловым мы добились, чтобы нашу инициативу рассмотрели на других депутатских комиссиях и включили в повестку работы Заксобрания.

Законопроектом было установлено ежемесячное пособие на ребенка в размере 400 рублей без коэффициентов. В документе прописано, что ежемесячное пособие на ребенка выплачивается одному из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей на каждого ребенка, совместно проживающего с ним до 16 лет.

Мы предлагали, чтобы размер ежемесячного пособия увеличивался на 100 процентов на детей для одиноких матерей и на 50 процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву. Размер пособия определяется с применением установленных федеральным законодательством районных коэффициентов.

…Андрей Владимирович отметил важность законопроекта. По его мнению, в северных районах Иркутской области и в сельской местности эта выплата является дополнительной поддержкой для большинства семей. Он подчеркнул, что депутаты Законодательного собрания еще в прошлом созыве договаривались о том, что каждый год будут возвращаться к этому закону и увеличивать размер детских пособий.

Немало времени у Андрея Чернышева отнимает разработка новых законодательных инициатив в сфере массовых коммуникаций. К нему, как председателю профильной комиссии, обращаются журналисты районных газет, особенно из глубинки, у которых очень маленький рынок рекламы и которые, судя по обращениям, еле-еле сводят концы с концами. Он предлагает коллегам принять областной закон о поддержке местных СМИ. Есть надежда, что такой закон  региональным парламентом будет принят.

Другим важным проектом, принятым по инициативе  депутата Андрея Чернышева,  является  Закон Иркутской области   «О печатном средстве массовой информации, учреждаемом органами государственной власти Иркутской области для обнародования (официального опубликования) правовых актов органов госвласти Иркутской области», устанавливающий более четкие механизмы  работы общественно-политической  областной газеты.

Депутат Чернышев  является автором большого числа поправок к проектам законов Иркутской области. Наиболее заметным был закон, подготовленный по его инициативе, по некоммерческим организациям. Он предложил расширить аналогичный федеральный закон применительно к Прибайкалью. В связи с этим расширился список общественных организаций, которые могли бы получать финансовую поддержку из регионального бюджета. В их число вошли добровольные пожарные дружины. К такому шагу его и других коллег подтолкнули  пожары, которые «прославили» Братск и Братский район.

Кроме того, в сфере обеспечения в Иркутской области  борьбы с коррупцией  по инициативе ряда  депутатов, в том числе  Андрея Чернышева, принят закон от 6 апреля 2012 года № 32-ОЗ «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых депутатами Законодательного собрания Иркутской области о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, соблюдения депутатами Законодательного собрания Иркутской области установленных ограничений и запретов».

И все же основные темы для депутата Чернышева — это по-прежнему поддержка на законодательном уровне детей, инвалидов, пенсионеров и других  незащищенных категорий людей.  Превалирует «детская тема», о чем говорят приемы избирателей. Эта форма работы для депутата — не пустая формальность. Записи в журнале обращений в его общественной приемной в Братске на правом берегу (филиалы этой приемной работают и во всех остальных районах 11-го округа — в Балаганском, Усть-Удинском, Нижнеилимском, обращения от жителей Братского района поступают в правобережную приемную) свидетельствуют о том, что к нему приходят  с самыми разными вопросами — от переселения из ветхого и аварийного жилья до устройства ребенка в детский садик. Последней проблеме он уделил особое внимание.

В прошлом году, рассказывает Андрей Чернышев, была проведена большая работа по подготовке к реконструкции здания в Братске, чтобы открыть детский сад на 250 мест. Несколько лет назад в Гидростроителе на базе детского сада № 111 был создан муниципальный социальный приют «Гаврош». Около двух лет назад по его инициативе совместно с городской администрацией было решено перевести всех детей из «Гавроша» в приют «Олененок» в поселке Зяба, Братского района. В 2011 году муниципалитет приступил к реконструкции освободившегося здания.

Андрея Чернышева в избирательном округе знают как щедрого спонсора и мецената. Довольны сотрудничеством с ним в районном совете ветеранов. По словам председателя Клары Наукович,  Андрей Чернышев «не жалеет денег на благое дело». Он неоднократно выделял средства на приобретение памятных плит,  для замены сгнивших тумбочек на могилах ветеранов войны, оставшихся без присмотра родственников. Не скупится он и на акции районного масштаба. Работники культуры, особенно из сельской глубинки, благодарны депутату за материальную поддержку в виде приобретенного для клубов и библиотек оборудования.

Округ депутата обширен, и его добрых дел не перечесть.  Не так давно он помог многодетной семье Пахолковых из села Светлолобово в Усть-Удинском районе, в которой подрастают 11 детей. Дом большой семьи был практически обустроен необходимыми в быту вещами — кроватками, телевизором, постельным бельем и т. д. Кроме этого, в апреле прошлого года Андрей Чернышев подарил администрации села Кумарейка, Балаганского района, новый микроавтобус, поскольку старый автомобиль, на котором жители села выезжали в райцентр, уже давно исчерпал свой ресурс и все время находился в ремонте. Эта машина, кстати, уже вторая, подаренная Чернышевым селу. До этого депутат вручил поселению новую водовозную машину с вакуумным насосом.

Под контролем Андрея Чернышева находится строительство  ряда  социально значимых объектов  на территории избирательного округа. Это и строительство Балаганской ЦРБ, Усть-Удинской и Тарнопольской средних образовательных школ. Благодаря  совместным усилиям с правительством Иркутской области, в 2012 году удалось  возобновить строительство данных объектов.

Нельзя не упомянуть, что Андрей Чернышев несколько лет назад стал инициатором строительства нового деревянного здания администрации села Калтук, Братского района.  Кроме того, он  поддержал финансами строительство Богоявленского храма в Усть-Уде и оказывает постоянную спонсорскую помощь храму на протяжении пяти лет. Летом прошлого года на установку входных дверей в храм Андрей Чернышев выделил 300 тыс. рублей.

Нашумевшей в округе стала его акция  «Вагон игрушек». Депутат за счет своих средств обеспечил практически каждый детский сад в своем избирательном округе игрушками.

Отрадно, что депутат нашел общий язык не только с избирателями, но и с руководителями поселений и районов, что в конечном счете помогает ему в работе и, конечно же, идет на пользу территориям. Зная досконально проблемы сел и поселков, он старается по возможности эффективно их решить. И люди на местах это видят и ценят, о чем опять же свидетельствует наша редакционная почта.

 

Виктор Степанов, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Андрей Чернышев;

С ребятишками Братского района;

Встреча с ветеранами


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии