Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Люди, дающие шанс

15 августа, 2011

 

350 добрых дел — юбилею Иркутска

 

 

Уже четыре года тульские хирурги прилетают в Иркутск и оперируют детей с диагнозом «детский церебральный паралич» (ДЦП) по уникальной методике профессора Ульзибата. Операции бескровные, длятся не более 20 минут. В результате дети, которые не могли ходить, становятся на ноги. В Приангарье по этой методике уже прооперировали более 600 человек. Организует приезд врачей региональная организация «Лотос», объединяющая родителей, чьи дети больны церебральным параличом. Многодетным и малообеспеченным семьям энтузиасты из «Лотоса» находят спонсоров. Уже более 70 детей прооперировали бесплатно. Ольга Тимофеевна Карасева, председатель «Лотоса», не понаслышке знает, как тяжело растить ребенка с диагнозом ДЦП.

 

45 операций за два дня

— Ольга Тимофеевна, как возникла идея приглашать хирургов из Тулы в Иркутск?

— У меня у дочери ДЦП. В 80-е годы мы не знали, как лечить это заболевание, информации было очень мало. Выйдя на пенсию, я нашла семьи, в которых дети больны ДЦП. Мы объединились, создав иркутскую региональную общественную организацию «Лотос». Сначала я и другие родители возили детей в Тулу и Новосибирск, где делают такие операции. Но это очень тяжело и финансово, и физически — ездить куда-то с больным ребенком. Вот мы и решили приглашать врачей сюда. Родители оплачивают проезд двум врачам и трем медсестрам. За два дня хирурги проводят до 45 операций.

— Что это за метод, чем он отличается от классических методов лечения этой болезни?

— Валерий Борисович Ульзибат — хирург из Тулы — разработал уникальную методику лечения ДЦП. Суть операции: специальным скальпелем делаются надсечки в мышцах, чтобы они были более свободны. Если ребенок стоит на носочках, после операции он становится на всю ступню и начинает ходить. Если ребенок ходит, но сильно хромает, после операции хромота сглаживается. Дети с тяжелой формой заболевания после хирургического вмешательства начинают сидеть. Чем раньше начинаешь лечить ребенка, тем больше эффект. В идеале нужно проводить такие операции с 2,5 года. Но есть пациенты, которым операция помогает и в 22 года, и в 38 лет.

— Какое время длится операция?

— Недолго, 15—20 минут. Операция бескровная и безболезненная. Ребенок отходит от наркоза, получает рекомендации — и уезжает домой, где может вести обычный образ жизни. Иркутские врачи тоже проводят операции детям с подобными нарушениями. Но это швы, гипс, полгода пребывания в больнице. И сама операция более болезненная, травматичная. Многие родители, прошедшие через это, говорят: больше мы  туда не пойдем.

 

Труд, любовь, терпение

— Сколько стоит операция по методу Ульзибата?

— 28 тысяч рублей. Для двойняшек и для детей из малоимущих семей мы обязательно ищем спонсоров. Во многих городах области уже знают о нас. Звонят нам, записываются на лечение. После операции дети проходят реабилитацию в санатории «Сосновая горка». Это в Зиме. Там есть бассейн, массажисты, иппотерапия — катание на лошадях.

— Можно ли полностью вылечить такое заболевание?

— Нет. Это поражение центральной нервной системы, и врачи до сих пор не знают причин его возникновения. Можно добиться только значительного улучшения, уменьшить болевой синдром. Все это я рассказываю родителям, объясняю, что одной операцией не обойтись. Ребенок растет, и по мере роста ему потребуется еще несколько хирургических вмешательств. Еще я говорю, что операция не панацея. Ребенок после нее сразу не встанет и не побежит. Это еще и огромный труд родителей. Детям с ДЦП нужна специальная гимнастика, нагрузки, водные процедуры. Плюс ко всему необходимы большое терпение и любовь.

— Я слышала, что за границей есть специальные интернаты для людей с церебральным параличом.

— Да, в Германии, например, дети живут в великолепных условиях. В интернате за ними ухаживает целый штат врачей, медсестер, педагогов. Они ухоженные, чистенькие, развитые. А у нас таких ребятишек в основном растят матери-одиночки. Мужчины уходят из семьи, не выдерживают испытания.  К тому же часто женщина не может работать, ведь ребенка с таким диагнозом не берут в детский сад.

 

Мужественный парень шести лет

— К вам приезжают родители с детьми со всей области. Были какие-то особо запомнившиеся случаи?

— Приезжали к нам тройняшки Мингазовы (7 лет) из Казачинско-Ленского района. У них в семье трагедия — умер папа. Два мальчика страдают церебральным параличом. Они перенесли три операции. В результате — один из братьев сам ходит в школу, только немного прихрамывает, другой только начал ходить, держась за стенку. Двойняшки Никоновы (9 лет) из Усть-Кута до операции могли только стоять. Теперь самостоятельно ходят. Иркутянин Рома Михраби пошел после первой же операции.

Как-то нам позвонили из детского дома, сказали, что их шестилетний воспитанник нуждается в операции. Был спонсор, но он отказался оплачивать лечение. Я сказала: везите мальчика. Андрей оказался чудесным, мужественным! Во время операции ни воды не просил, ни капризничал, как домашние дети. Все молчком. Медсестра его на руках держит, а он молчит, только глазками хлопает. Сейчас Андрею нужна повторная операция. Как оказалось, его перевели в Свирский детский дом для умственно отсталых детей. Видимо, из-за ДЦП, хотя паренек он умный, смышленый. Я обязательно его разыщу для того, чтобы еще раз прооперировать. Еще случай. Молодой человек двадцати двух лет пришел на операцию на костылях. Он пообещал, что после лечения будет ходить без костылей. Так и получилось: теперь он ходит сам, только слегка прихрамывая.

 

Даем возможность выжить

Хирург Юрий Викторович Шульга:

— В чем суть метода профессора Ульзибата? Из-за болезни в мышечной ткани образуются так называемые фибромышечные тяжи. Прокалывается кожа, и эти тяжи рассекаются. Из-за малой травматичности мы можем оперировать большую область — четыре-пять групп мышц. Классическая хирургия предлагает более травматичную операцию, во время которой корректируется лишь одна группа мышц.

— В каком возрасте лучше начинать лечение?

— Нашим пациентам от трех до двадцати лет. За это время нам приходится встречаться три-четыре раза, потому что по мере роста ребенку требуется коррекция.

— Вы ездите не только в Иркутск?

— Мы были в Испании, Югославии, Чехии, Польше, Словении, по всей России. И к нам в Тулу приезжают больные более чем из тридцати стран. Мы много детей видели, они, конечно, разные. Есть среди моих пациентов очень упорные. Одна девочка стала чемпионкой по плаванию среди инвалидов. Другая занимается армрестлингом. Но это исключения. Мы не растим чемпионов. Мы делаем очень важное дело: даем детям возможность самим обслуживать себя. Ведь при тяжелых формах ДЦП длительность жизни ребенка равна длительности жизни родителей. С помощью операций мы ставим больного на ноги, чтобы он мог дойти до магазина, приготовить себе еду, помыться.

 

Екатерина Санжиева, «Байкальские вести».

Фото Валерия Орсоева, специально для «Байкальских вестей»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии