Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Луж – в достатке, тепла не хватает...

05 декабря, 2011

 


 

 

На заседании думы городские парламентарии утвердили программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города на период 2011–2015 годов и с перспективой до 2025 года.

 

Этот огромный документ подготовлен профессорским составом института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ и является основным инструментом для развития инженерной инфраструктуры муниципального образования. Она направлена на модернизацию и обновление коммунальной инфраструктуры, снижение эксплутационных затрат, устранение причин, которые ведут к возникновению аварийных ситуаций. В ней указаны пути по улучшению экологического состояния городской среды, развитию жилищного строительства.

Для развития инфраструктуры потребуется принятие нескольких инвестиционных программ, касающихся Водоканала, Иркутскэнерго и Байкалэнерго, сетевой компании «Иркут», а также схем газификации и теплоснабжения.

Очистные сооружения Иркутска уже изношены, ресурс полигона ТБО исчерпан. Не работает дренажная система. Миллиард рублей на строительство полигона в Иркутске удалось заложить в федеральную программу «Защита озера Байкал и социально-экономическое развитие байкальской природной территории». Сейчас предусмотрено расширение территории полигона ТБО на шесть гектаров.

На развитие системы дождевой (ливневой) канализации потребуется 14 млрд рублей. Это притом, что весь бюджет Иркутска составляет чуть больше 11 млрд.

Докладывавший по программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры профессор ИрГТУ, доктор технических наук Виктор Чупин пояснил, что все ливневые стоки – а это огромное количество загрязняющих веществ, в том числе и от автотранспорта, – стекаются в Ангару. Сегодня без санитарной очистки воду из реки пить небезопасно. Расположенные ниже по течению реки Мегет, Ангарск и Усолье-Сибирское вынуждены принимать двойные меры по обеззараживанию воды, но они не помогают.

 


На развитие системы дождевой (ливневой) канализации потребуется 14 млрд рублей. Это притом, что весь бюджет Иркутска составляет чуть больше 11 млрд.
 

 

При существующей тенденции роста тепловых нагрузок к 2017 году в Иркутске будет наблюдаться дефицит тепла. Уже сегодня его недостаток испытывают такие районы, как Марата, предместье Рабочее, Жилкино. Для развития городского хозяйства требуется строительство источника тепла на газе за счет инвесторов. Приход газа даст толчок в развитии новым производствам. Но это произойдет не раньше 2021 года.

Мероприятия, связанные со строительством источника, выходят за пределы генерального плана города и требуют разработки отдельных программ. Привлечение инвесторов и внебюджетных средств для строительства газотурбинной станции и ливневки может быть выполнено на основе концессии, аренды или инвестиционных соглашений. Вопросам тарифообразования в программе уделено наибольшее внимание.

Отсутствие водопроводных очистных сооружений делает источник питья – Иркутское водохранилище – не защищенным от антропогенных воздействий, если учесть, что берега водохранилища активно осваиваются дачными и коттеджными поселками. Решить эту проблему можно путем устройства временных очистных на период паводков и возникновения чрезвычайных ситуаций. В городе, который относится к сейсмоопасному району, должно быть не менее двух равнозначных по производительности водозаборов. Что касается диаметров трубопроводов и параметров насосных станций, то их требуется привести в соответствие с существующими и ожидаемыми нагрузками.

 


Ни о каком вводе миллиона квадратных метров жилья в год в Иркутске не может быть и речи! Город не может себе этого позволить: не подготовлены сети.
 

 

Особое внимание депутаты уделили разделу программы, который касается развития жилищного строительства. Программа по развитию застроенных территорий никоим образом не перекликается с программой по развитию коммунальной инфраструктуры. Ни о каком вводе миллиона квадратных метров жилья в год в Иркутске не может быть и речи! Город не может себе этого позволить: не подготовлены сети.

Иркутск, который входит в пятерку самых загрязненных городов России, имеет один источник тепла и один источник воды. Создание резервов крайне необходимо!

Стоимость всей программы оценивается в 67,234 млрд рублей. Финансовое обеспечение предлагается осуществить за счет инвестиционных программ: в виде подключения к объектам коммунальной инфраструктуры – в размере 31,348 млрд, в виде надбавок в тарифах – в размере 20,975 млрд. Остальное – за счет средств бюджета города Иркутска.

Программе предстоит пройти обсуждение на Научно-техническом совете в Санкт-Петербурге.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии