Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лишь доброта рождает доброту

30 ноября, 2010

В филармонии прошел бал-концерт для пациентов отделения онкогематологии

 

В этот вечер в фойе филармонии было множество гостей, в том числе детей, одетых в бархат и парчу, маски и кокошники, в париках и накладных усах и бакенбардах. Все как полагается на костюмированном балу.

Со временем начинаешь понимать, что люди в костюмах—это устроители. Среди них — молодежное театральное движение «Алые паруса», что работает под патронатом Охлопковского театра, молодежные коллективы — те самые костюмированные — ансамбль старинного танца Antique More и танцевальный клуб «Академик», а также группа «Я волонтер», ОАО Сибавиастрой, студия анимации «Муха», ДК «Современник», Иркутская областная филармония, фабрика вкусной жизни «Мария» и еще многие другие, так или иначе причастные к празднику.

И пока в фойе организаторы из «Алых парусов» и танцоры устраивали массовые игры с ребятишками, а потом и организовывали настоящие бальные танцы, на сцене готовилось свое зрелище. И вот взрослые и дети, родители и их ребятишки проходят в зрительный зал, и все разыгрывается по сценарию: волшебники путешествуют по миру, ищут — кто же живет счастливо и что вообще нужно людям для счастья?

Сидевшие в зале, думаю, без подсказок знали: для счастья нужно как минимум, как главная основа — здоровье. А в этом смысле у многих как раз и были проблемы. Ведь дети — пациенты онкогематологического отделения областной детской клинической больницы, а также те, кто еще недавно был пациентом этого отделения и сейчас выздоровел или в стадии выздоровления.

 

После представления Марина Шевцова, одна из активистов акции, рассказывает:

— Я представляю инициативную группу «Я волонтер». Нас немного, но наш состав постоянно пополняется. Мы хотим помогать детям, оказавшимся в беде. Работаем при поддержке фонда «Подари жизнь», организованного Чулпан Хаматовой, и Байкальского банка Сбербанка России. Все перечисления делаем на расчетный счет этого фонда, и всегда фонд оплачивает все счета и все оборудование. И все это жестко контролируется.

Нам всего год, но за это время мы успели многое сделать, и многие о нас узнали. Наша цель — поддерживать детей с диагнозом «онкогематология» и информировать общественность о том, что детский рак крови — это не приговор, а излечимая болезнь. Просто лечение требует большого терпения, мужества и даже средств. Но это, подчеркиваю, преодолеваемая трудность. И я вижу, что все большее число людей верят в это. А главное, чтобы в это верили мамы тех детей, которые болеют. И этот бал проводится в поддержку таких детей и их родителей.

На сцену сегодня просили подняться тех, кто когда-то, в том или ином возрасте, перенес рак крови, все главные герои — те, у кого был этот пугающий диагноз, и сегодня их не отличишь от других, здоровых детей, и они все красивы, и у них есть будущее. Мы очень хотели бы поблагодарить сегодня тех, кого мы привлекаем к работе, — без них мы бы не сделали праздника. Мне кажется, нам этот сегодняшний праздник удался.

Помощники у нас разные. Марина Кондрашова организовала городской проект «Наследие иркутских меценатов», в рамках которого была проведена ярмарка общественных инициатив, где был выставлен и наш проект («Осенний бал-концерт»). Большую финансовую поддержку оказывает нам еще один давний друг— ОАО Сибавиастрой в лице его генерального директора Антона Юрьевича Волкова.

— Вы работаете в контакте с врачами? Они тоже пришли на этот праздник?

— В числе медиков наш неизменный талисман — главный онколог области Виктория Владимировна Дворниченко, без ее благословения не проходит у нас ни один проект. Правда, сегодня она не смогла прийти. Но все врачи отделения онкогематологии областной клинической больницы — здесь, в том числе заведующая отделением Светлана Юрьевна Умнова, которая делает все возможное и невозможное для спасения детей, — мы тоже с ними дружим. Здесь и главный врач областной детской клинической больницы Геннадий Владимирович Гвак — без него тоже многие вещи были бы неосуществимы, и он тоже активно поддерживает нас.

Такой бал мы провели впервые, а до этого проводили благотворительные концерты со сбором средств—в ДК «Современник» в октябре прошлого года, в драматическом театре в декабре прошлого года; нынче в мае в Байкалбизнесцентре прошел благотворительный аукцион, на котором собрали два с половиной миллиона на приобретение оборудования; совместно с Детским фондом провели акцию «Мультфильмы — руками детей» — сами лепили, мастерили, анимировали мультики. Эти мультики целый месяц крутили в кинотеатрах города перед сеансами, собирали деньги, которые передали потом больнице. Мы проводим дни именинников — к нам приходят и молодежные коллективы, и театр «Аистенок». У нас есть и еще несколько новых проектов, которые мы намерены осуществить.

 

Антон Юрьевич Волков, генеральный директор ОАО Сибавиастрой:

— С фондом «Подари жизнь» мы познакомились в прошлом году, когда он проводил свое первое мероприятие с Байкальским банком Сбербанка РФ в драмтеатре, — мы там тоже участвовали.  А потом «Наследие иркутских меценатов» провело ярмарку общественных инициатив, я пришел и увидел Марину Шевцову, которая представляла этот проект осеннего бала-концерта от фонда «Подари жизнь». И мы решили помочь. Заключили договор и профинансировали проведение бала. Моя жена сегодня — персонаж Королева Осень, Марина Шевцова пригласила ее поучаствовать в проекте, и она откликнулась.

Мы и в дальнейшем собираемся поддерживать полезные начинания инициативной группы «Я волонтер» — мы сделали себе карту Сбербанка России «Подари жизнь», чтобы постоянно отчислялся процент в помощь больным детям. Пусть лечатся и выздоравливают! И всегда будут здоровыми и счастливыми!

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии