Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Спасательный круг из бюджетных рублей

14 декабря, 2015


50.jpg

По решению коллегии Законодательного собрания области в повестку очередной сессии, заседание которой состоялось 9 декабря, было включено всего 27 вопросов. Несмотря на сравнительно скромное количество документов, рассмотренных депутатами, заранее было понятно, что работа сессии затянется: депутатам предстояла работа над бюджетом области на 2016 год во втором чтении, а также муниципальный час на тему «Братску — 60 лет». В работе сессии приняли участие 36 депутатов ЗС, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, его первые заместители Александр Битаров (председатель правительства) и Виктор Игнатенко, депутаты Государственной думы Евгений Рульков и Антон Романов, заместитель прокурора области Андрей Некрасов, председатель контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева, министры областного правительства, мэры и депутаты муниципальных образований.

Прежде чем перейти к рассмотрению бюджета, депутаты должны были принять несколько законов, влияющих на его наполнение или расходование, — «О внесении изменения в закон Иркутской области «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения», «О бюджете территориального Фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на 2016 год» и ряд поправок в другие законы, связанные со стимулированием производства. И. о. министра экономического развития области Оксана Тетерина пояснила, что правительство предлагает ввести нулевую ставку ряда налогов для резидентов индустриальных парков, предоставить льготу по налогу на прибыль для предприятий фармацевтической отрасли, а также предоставить льготы единственному в области крупному производителю пива — заводу «Хейнекен Байкал». Компания рассматривает разные варианты преодоления кризиса — вплоть до закрытия.

— Льготы обойдутся областному бюджету в 10 млн рублей. В то же время компания платит акцизы в размере 1,5 млрд рублей (в 2016 году акцизы могут вырасти до 1,8 млрд) и ведет эксперименты по выращиванию ячменя, то есть создает рабочие места и в сельском хозяйстве, — отметила Оксана Тетерина.

Депутат Дмитрий Баймашев поинтересовался, распространяется ли льгота на пивоваренный завод в Братске. Оксана Тетерина пояснила, что у братского завода уже есть льгота, а вот «Хейнекен» ее дают впервые. Депутат Анастасия Егорова предложила не давать льготы, потому что население, и в первую очередь молодежь, спивается.

— Вообще закрывать надо пивоваренные заводы! — заявила депутат. — Я все понимаю — экономика, бюджет, но дальше будет хуже, люди будут спиваться все сильнее.

Оксана Тетерина попыталась объяснить депутатам, что льгота поможет сохранить такое производство на территории области. Правительство не поддерживает алкоголизм и долго взвешивало за и против, прежде чем вынести вопрос на рассмотрение депутатов. Значительная часть продукции предприятия вывозится за пределы области, а на развитие алкоголизма больше влияет воспитание в школе и семье, чем предложение в магазинах. Депутат Аполлон Иванов усомнился в том, что на территории области можно выращивать качественный ячмень для пива, однако, по оценке областного министерства сельского хозяйства, опыты как минимум стоит продолжать.

Директор завода «Хейнекен Байкал» Евгений Стрелец, которому предоставили слово для выступления, отметил, что пиво является единственным алкогольным продуктом, который невозможно подделать — сегодня в России известны случаи отравления любым алкогольным суррогатным продуктом любой крепости, кроме пива. Компания «Хейнекен» выступает за умеренное потребление пива, ведет работу с продавцами, чтобы они не продавали его подросткам, и активно участвует в экологических проектах по очистке берегов Байкала.

— Когда мы закроемся и уйдем с рынка, пиво с полок не пропадет, в этом нет сомнений. Просто его будут производить в других регионах и привозить сюда. Но Иркутская область потеряет своего производителя, 138 человек потеряют работу. Да, это немного, не градообразующее предприятие — просто у нас самое автоматизированное производство в мире, средняя зарплата более 45тыс. руб. Мы протестировали восемь сортов ячменя, три из них дали очень хорошие результаты, и за это мы благодарны сельхозинституту. Мы планировали вложить 6 млн рублей в эти работы — вот куда мы хотели направить наши налоги, — пояснил Евгений Стрелец.

Анастасия Егорова задала директору еще несколько вопросов (выяснилось, что предприятие получает прибыль 900 млн рублей до вычета налогов) и осталась крайне недовольна ответами. Она назвала позицию руководства завода шантажом, ведь при такой прибыли и зарплатах 10 млн рублей трудно считать вопросом «жизни и смерти». Депутат Марина Седых предложила рассмотреть вопрос с точки зрения инвестиционного климата: отсутствие льготы может стать сигналом для других компаний. Депутат Алексей Козюра напомнил коллегам о том, что уставный капитал компании «Хейнекен» является иностранным, а вообще в Законодательном собрании не так давно состоялся круглый стол об алкоголизме, и большинство депутатов высказалось за решительную борьбу с этим явлением. Депутат Геннадий Истомин поддержал точку зрения Марины Седых: Иркутская область потеряла около 7 млрд рублей акцизов на закрытии заводов «СанИнБев» и «Кедр», но алкоголиков меньше не стало.

— Область должна биться за этот завод, потому что речь идет о развитии экономики. Нужно бороться с алкоголизмом другими методами — рекламировать спорт, здоровый образ жизни. А сейчас мы говорим об инвестиционном климате, — подчеркнул Истомин.

Председатель правительства Александр Битаров поблагодарил Марину Седых и Геннадия Истомина за поддержку предложений правительства. В России происходит заметное снижение спроса на пиво («Хейнекен Байкал» с 2013 года сократил производство на два миллиона декалитров), поэтому отношение местных властей к предприятию имеет особое значение. Тем более что опыты по выращиванию ячменя могут иметь большие последствия: сейчас ячмень для Дальнего Востока, например, покупают в европейской части страны, а если работа увенчается успехом, то поставщиком может стать Иркутская область.

— Я призываю вас голосовать не за пиво, а за бюджет и развитие области! — сказал Александр Битаров.

В поддержку позиции правительства выступил Дмитрий Баймашев; Андрей Лабыгин оценил происходящее как скрытую рекламу пива и шантаж. Точку в дискуссии поставила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, огласившая позицию комитета: принять в первом чтении. По итогам голосования законопроекты, в том числе и о льготах для завода «Хейнекен Байкал», были приняты большинством голосов.

Бурное и продолжительное обсуждение поправок к бюджету на заседании профильного комитета завершилось тем, что депутаты одобрили 12 поправок, авторами которых были прокурор области, губернатор и группы депутатов. В таблице отклоненных поправок оказались четыре поправки, внесенные уполномоченным по правам человека Валерием Лукиным; несколько поправок от депутатов Ильи Сумарокова, Романа Габова, Геннадия Нестеровича и Павла Сумарокова — всего комитет отклонил девять поправок.

Наталья Дикусарова дала характеристику всем поправкам, рассказала о процессе их рассмотрения и перспективах принятия. Помимо субсидий из областного бюджета 445 муниципальных образований области получат и средства федерального бюджета: 56,7 млн рублей на осуществление первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты; 30,4 млн — на проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Отдельно 59 муниципальных образований получат около 2,3 млн рублей на подключение библиотек к Интернету и еще 826 тыс. — на комплектование книжных фондов.

Первый вопрос по бюджету задал депутат Тимур Сагдеев, представляющий округ № 12. Он рассказал об обращениях от жителей Нижнеудинского района, в котором по решению суда до 30 декабря необходимо построить полигон твердых бытовых отходов. Цена вопроса составляет 142 млн рублей, но депутат не смог выяснить, отражена ли эта тема в бюджете. Председатель правительства Александр Битаров признал, что проблема создания полигонов ТБО существует, но вот из Нижнеудинска вопросов не поступало.

Дискуссия вокруг ремонта Усольского роддома была погашена общими усилиями Натальи Дикусаровой и Андрея Лабыгина. Дикусарова отметила, что авторы поправок, предполагающих выделение средств на немедленный ремонт, сильно расходятся в оценках объема средств. Андрей Лабыгин согласился, что в этой теме есть сложные вопросы, выходящие за рамки компетенции бюджетного комитета, и пригласил коллег на заседание, в котором примет участие министр здравоохранения Олег Ярошенко. Сам министр «твердо» пообещал, что Усольский роддом будет работать, а министерство представит депутатам «дорожную карту» по решению всех проблем и по переводу роддома на второй уровень, предполагающий, в частности, наличие высококвалифицированных специалистов и проведение сложных операций.

Председатель правительства Александр Битаров прокомментировал выступления депутатов Ильи Сумарокова, Аполлона Иванова и Георгия Любенкова. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко встречался с министром сельского хозяйства РФ и договорился о выделении помощи районам области, пострадавшим от засухи. Правительство области будет поддерживать муниципальные образования, которые добьются успехов в повышении собираемости налогов — в том числе и бюджетными кредитами. Несмотря на собственные трудности, правительство через областной бюджет сделает все возможное, чтобы помочь территориям. Правительство будет активно привлекать депутатов к контролю за работой Корпорации развития Иркутской области и сделает деятельность КРИО максимально прозрачной.

Председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова взяла слово и предложила неожиданный шаг. Бюджетный комитет и правительство в разных составах и неоднократно рассматривали все поправки, в том числе и те, на которых настаивают депутаты Илья Сумароков, Павел Сумароков и Роман Габов. Но поскольку депутаты продолжают настаивать на своих поправках, бюджетный комитет может поставить на голосование требование сделать перерыв в работе сессии, провести в перерыве еще одно заседание комитета и потребовать от правительства еще раз объяснить, почему оно против увеличения некоторых расходов. Слово для выступления по предложению Сергея Брилки взял губернатор Сергей Левченко.

— Год был трудный, 13 районов пострадали от засухи, наши сельхозпредприятия составили заявку на помощь в размере 481 млн рублей. Я встречался с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым. Мы сошлись в оценке, что нам в Иркутской области для поддержки сельского хозяйства нужны не 90 млн, не 300 млн, о которых говорят депутаты, а 1,5 млрд. Мы приняли принципиальное решение, что при поступлении дополнительных доходов они пойдут на поддержку сельского хозяйства. Это произойдет в начале 2016 года, до начала посевной, — сказал губернатор. 

Поскольку желающих выступить не было, Сергей Брилка поставил вопросы на голосование, и депутаты последовательно приняли таблицы одобренных и отклоненных поправок, а затем и весь бюджет во втором чтении. Бюджетный комитет продолжит работу по подготовке областного бюджета к третьему, завершающему чтению, которое состоится уже 16 декабря.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: «Даже в трудные минуты мы не теряли чувства юмора».
Председатель областного парламента Сергей Брилка (слева)
и один из его заместителей Андрей Лабыгин

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии