Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Леонид Бляхер: Миграция из Сибири и Дальнего Востока будет всегда

26 ноября, 2019

Окончание. Начало в № 55  

Россия – азиатская империя

Кочевые скотоводческие племена Сибири жили в такой системе веками. Даже сельское хозяйство с огневым земледелием превращалось в кочевое – на истощенный участок возвращались через несколько десятилетий. Однако есть еще один исторический факт: именно Северная Евразия – родина всех великих империй древности. Хунну, тюрки и монголы вышли именно отсюда. Леонид Бляхер поддерживает тех авторов, кто считает, что эти империи возникали для грабежа Китая. В условиях резких климатических изменений требовалось объединяться на более долгие срок и в более крупные структуры – от семьи к племени, от племен – к союзам и империи. А империя уже отправлялась грабить и эксплуатировать оседлое население Китая.

– Маркс говорил о плохих европейских государствах, которые грабили примитивные народы. А посмотрим на эту ситуацию со стороны этих народов: за какой-то ненужный желтый металл ему дают совершенно нужное ружье. И начинается совершенно новая жизнь: европейцы эксплуатируют «дикарей», а те думают, что идет успешный обмен ненужного на нужное. Есть несколько форм эксплуатации: набег, торговля, взимание платы за проход или проезд – подобные примеры мы видим на территории Древней Руси. Князь контролировал города, перекрывавшие торговые пути. И существует двоевластие – князья в городах и не подконтрольное князьям население за пределами городов. Власть над этой системой смогли установить только монгольские государства, – напомнил Леонид Бляхер.

Ордынское государство было не только самой большой империей в истории, но и структурой, из которой вышло российское государство. Термин «ордынское иго» появился в трудах Карамзина как калька с немецкого термина, а вот жители Древней Руси могли и не понимать, что их угнетают. Орда при завоевании Руси сформировала абсолютную власть, какой не было ни у одного правителя того времени. Китайский богдыхан, как верили его подданные, управляет восходом и заходом солнца, но на повседневные дела населения у него не было времени. Великий князь на Руси получал ярлык в Орде, а внутри страны он не был подчинен никому и ничему – любой избыток он мог продать в Орду, любое сопротивление подавить при помощи ордынского контингента. Никто не мог сместить такого князя, если он устраивал Орду.

В период распада Орды русские княжества оказались в привилегированном положении – князь имел статус младшего хана, во внутренних войнах не участвовал и мог использовать ситуацию в своих интересах. Принятие титула царя русским князем имело второй смысл – московский князь объявил себя великим ханом. Но грабить оседлое сообщество новая «Орда» не могла – рядом не было аналогов Китая. На востоке было пусто, на западе была Европа. Поворот на Запад в политике русских царей произошел, и они стали объяснять подданным, что страшный суд уже случился и спаслась только православная Русь. На Западе же остался только морок, гиблые земли.

Общаться и торговать с западом Россия стала через особый слой людей – чиновников, которые даже внешне всегда отличались от остального населения. Но чтобы чиновникам было что продать, ресурсы нужно было у кого-то изъять. Под рукой было собственное население, но как только государство попыталось создать избыток продукта, то натолкнулось на массовое бегство на восток. Государство не пыталось завоевать Сибирь – Иван Грозный считал все, что восточнее Сибирского ханства «незнаемые земли», но хотело получать из него ресурсы.  

Доить народ или качать нефть?

Рост населения на западе России позволил государству перейти к другой форме эксплуатации. Чиновники, бюрократия имеют свойство разрастаться до всех возможных пределов и брать под контроль все сферы жизни. Начав эксплуатацию с доступных ресурсов, государство вскоре взяло под контроль все ресурсы. В Сибири, к примеру, начинали с мехов, потом было серебро, потом товары из Китая, потом чай, а завершилось все нефтью, которая идет как бы из ниоткуда и создает государству возможности для поддержания аппарата и торговли с внешним миром.

Экономист Наталья Зубаревич говорит о наличии трех сообществ в России: крупные города (империя), небольшие города и отдельные домохозяйства. В мегаполисах продолжается строительство государства, и империя успешно развивается. А на остальной территории нарастают проблемы. Идея о том, что «люди – наша нефть» и зарабатывать надо на населении, не оправдалась: издержки на поддержание контроля в Сибири выше, чем прибыль, которую получает государство. Россия остается очень разной страной, и организовать единое управление всеми территориями не получается – это ведет к разрушению страны.

Отток населения с Дальнего Востока Леонид Бляхер оценивает как положительное явление: экономическая структура СССР распалась, крупного производства не будет. Как жителю Хабаровска, Бляхеру видеть это больно, но ничего иного не произойдет – останутся те немногие, кто любит эту территорию и будет там жить при любых обстоятельствах. Но не надо думать, что регион погибнет: когда в 1990-е заводы встали, люди стали торговать подержанными иномарками и товарами из Китая, создавали фермы и даже зарабатывали на науке и искусстве. Регион выжил, а вот когда у государства появились деньги, и оно вернулось на Дальний Восток, созданная людьми система развалилась еще раз и люди снова побежали отсюда.

У большинства семей на Дальнем Востоке и в Сибири нет истории дальше трех поколений и есть родственники в Европейской России – поэтому отток, чаще всего воспринимающийся как шаг вперед в карьере и развитии, будет всегда, и он будет расти.

Записал Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии