Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ленинским курсом

11 марта, 2020

Жители иркутского микрорайона Ново-Ленино попросили главу Прибайкалья Игоря Кобзева и мэра областного центра Дмитрия Бердникова открыть для них кинотеатр, поскольку на территории микрорайона нет мест для проведения досуга. Разговор с иркутянами состоялся в сквере «Россия» во время рабочей поездки врио губернатора и главы города в Ленинский район Иркутска 27 февраля. Горожане поблагодарили Дмитрия Бердникова за благоустроенный сквер и сообщили, что очень хотят, чтобы городские власти открыли там фонтан.

– Считаю, что жители должны принимать непосредственное участие в решении вопросов благоустройства, они лучше знают, в чем нуждаются районы, в которых они живут. Тогда иркутяне будут лучше понимать, как изменится их город в будущем, и помогать этим переменам к лучшему, – отметил Игорь Кобзев.

По дороге врио губернатора, который является уроженцем Воронежской области, ознакомился с ценами в иркутском супермаркете «Слата».

Главы города и области осмотрели строящийся по госпрограмме Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта на 2019–2024 годы» физкультурно-оздоровительный комплекс по улице Баумана. Подрядчик уже возвел металлоконструкции и должен завершить строительство в сентябре 2020 года. Жителям обещаны баскетбольная, волейбольная, бейсбольная площадки, зал для занятий гимнастикой и силовыми упражнениями. ФОК будет двухэтажным, его оборудуют лифтом и комплексом для маломобильных граждан. На прилегающей территории установят лавочки, уличные тренажеры, лавочки, обустроят газоны.

В 2019 году объект возводили за муниципальный счет. В 2020 году 50 процентов необходимой суммы поступит из областного бюджета. Глава города заявил, что муниципальным контрактом предусмотрен срок завершения строительства 20 сентября, однако строители постараются уложиться раньше, чтобы открытие ФОКа совпало с Днем знаний.

Следующий объект – реконструкция улицы Баумана. Как пояснил мэр города Дмитрий Бердников, проектом предусмотрены строительство нового участка автодороги, переустройство кабельной линии, устройство ливневой канализации. В результате реконструкции увеличится пропускная способность за счет дополнительных полос движения, будет изменена схема движения, уменьшится риск возникновения ДТП.

Также Игорь Кобзев ознакомился с реконструкцией очистных сооружений правого берега Иркутска. Мероприятие будет реализовано в девять этапов за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. Работы по реализации четвертого и пятого этапов планируется завершить в четвертом квартале 2020 года.

В завершение рабочей поездки Игорь Кобзев подчеркнул, что ряд планируемых к строительству социальных и инфраструктурных объектов в Иркутске будет включен в стратегию социально-экономического развития региона.

2ш.jpg3ш.jpg5ш.jpg

Валентина Синявская, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: На строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса;

Цены, качество, ассортимент. У витрины супермаркета;

На работах по реконструкции очистных сооружений

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии