Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Стартовал учебный год

06 сентября, 2016


00.jpg

1 сентября, в День знаний, мэр Иркутска Дмитрий Бердников принял участие в торжественных линейках в школах № 17, 36, 76, 19, а также поздравил с началом учебного года студентов технического и классического университетов (ИрНИТУ и ИГУ).

В школе № 17 Правобережного округа  — одной из старейших в городе, работающей с 1940 года, — обучается 608 школьников, 70 из них — первоклассники. Кроме того, школа приняла в свои стены 340 учеников лицея № 2, который закрылся на капитальный ремонт. Школа работает по общеобразовательным программам и программам углубленного изучения математики. Результаты ЕГЭ по школе выше городских по таким предметам, как математика,  обществознание, английский язык,  а по русскому языку — выше среднего результата по области.

Ново-Ленинской школе № 36 в этом году исполнилось 90 лет. В ней обучаются 440 учеников. Многие из них проживают в отдаленных от школы районах — ПМС-45, Вересовка, 2-й городок. Для их подвоза в образовательном учреждении работает школьный автобус.

В школе № 76 — более 1000 учеников. На торжественной линейке чествовали старшеклассников и учеников пяти первых классов.  За последние пять лет в школу пришли молодые учителя, поэтому средний возраст педагогического коллектива 37 лет. Число учеников в школе на протяжении последних лет увеличивается из-за высокого рейтинга школы в Октябрьском округе и хорошей подготовки выпускников.

В школе № 19 Академгородка в этом году набрали три первых класса (годом ранее — пять). 89 первоклассников пока будут посещать соседнюю школу № 24, так как прошедшей зимой здание школы № 19 из-за аварийного состояния было закрыто. Торжественная линейка старшеклассников школы № 19, которую посетил Дмитрий Бердников, прошла в школе № 77 микрорайона Первомайского.

— Я специально приехал вас поддержать и подтвердить то обещание, которое дали: 1 сентября 2018 года мы обязательно откроем новое, современное здание школы № 19, — сказал глава города, обратившись к педагогам и ученикам этой школы. 

Демонтаж аварийного здания начнется уже в сентябре 2016 года. Глава города также посмотрел бассейн школы № 77, где в этом году был проведен капитальный ремонт. В течение месяца здесь заменят вентиляцию. Занятия в обновленном бассейне начнутся в конце первой четверти. 

1 сентября в Иркутске торжественные линейки прошли во всех 72 общеобразовательных учреждениях. За парты сели чуть более 75 тысяч школьников, из них 9 тысяч — первоклассники.

Сергей Петренко, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: День знаний в школе № 17

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии