Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Курс на опережение

26 ноября, 2012

 

21 ноября Сергей Ерощенко осмотрел новый корпус Ивано-Матренинской детской клинической больницы. Экскурсией визит не ограничился: медики Приангарья обсудили с губернатором ряд вопросов по развитию здравоохранения — и не только детского.

Операционная в новом корпусе — повод для гордости. Такая техника есть далеко не у всех детских хирургов. Иркутянам посчастливилось получить ее по федеральной программе модернизации здравоохранения. Сотрудники больницы с воодушевлением рассказывают губернатору о преимуществах нового оборудования.

— Интегрированная операционная — это интеллектуальная система, которая позволяет на расстоянии, с помощью пульта управлять снаряжением хирурга, делает операцию максимально комфортной и безопасной для пациента, — объясняет главврач Владимир Новожилов.

По его словам, врачи уже видят свои следующие шаги. Такая техника не только хороша сама по себе, она также является базой для оснащения следующего поколения: робота-хирурга da Vinci. Состоит это чудо техники из двух блоков. Один предназначен для оператора, а второй, четырехрукий, выполняет функции хирурга. Оперируемый участок врач видит на экране, причем с многократным увеличением. Традиционный операционный стол таких функций, увы, лишен. Да и над человеком у машины есть определенные преимущества: робот не устает и всегда чувствует себя хорошо, у него не дрожат руки и не болит голова. Но без людей не обойтись — рядом с пациентом находится бригада врачей, наблюдающих весь процесс.

Таких аппаратов и десяти во всей России не насчитать. В Ивано-Матренинской больнице верят, что однажды da Vinci окажется в их распоряжении. Пока же здесь пытаются решить менее дорогостоящие вопросы (а робот, к слову, стоит несколько миллионов долларов).

Сейчас в медицинском учреждении не до конца укомплектован операционный блок. Недостает инструментов, специального оборудования для челюстно-лицевой и лор-хирургии. Главный врач обмолвился, что строительство тянется уже шесть лет. Сергей Ерощенко пообещал посодействовать с получением средств. Ориентировочно, требуется 246 млн рублей.

Появилась реальная надежда, что к лету следующего года операционный блок наконец-то откроет свои двери. Тогда получится на полную мощность использовать интегрированную операционную. В настоящее время лишь часть ее функций помогает маленьким пациентам.

Несколько позже, на совещании Сергея Ерощенко с главными врачами областных и муниципальных медучреждений и руководителями департаментов здравоохранения Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского, к теме медицинских инноваций обратились вновь. Ректор Иркутского государственного медицинского университета Игорь Малов выступил с амбициозной, по его же словам, идеей — создать один из лучших симуляционных классов по детской хирургии на базе Ивано-Матренинской детской больницы. Тренировочный центр позволит воссоздать реальную ситуацию для отработки мануальных навыков.

Предложение присутствующие приняли благосклонно. Глава региона даже отметил, что подобные образовательные методы поспособствуют привлечению молодежи в профессию:

— Возможность уже с первых курсов приобщиться к тому, чем ты мечтаешь заниматься, должна лежать в основе процесса обучения, — подчеркнул губернатор.

Привлекать в медицину молодых людей действительно необходимо — кадровый вопрос в области стоит остро, в этом солидарны все собравшиеся. Меры в данном направлении уже принимаются. Например, молодым врачам, отправившимся работать в деревни Приангарья, выплатили по миллиону рублей в рамках проекта «Земский доктор». Обязательное условие договора — пять лет нести медицинскую службу в сельском населенном пункте. Но, как заметил глава региона, не всегда хорошие идеи реализуются безупречно:

— Сама организация процесса у меня вызывает вопросы. Нужно быть внимательнее. Иркутскому ребенку трудно будет адаптироваться на селе, сколько денег ни давай. Через пять лет он уедет. Надо найти ребенка там, на селе, выучить его, и он с удовольствием поедет трудиться на родину.

А вообще к проблеме решили подойти комплексно: сформулировать недочеты, разработать стратегию, изыскать ресурсы на выплаты «подъемных» и переезд или другие «бонусы».

Ну а самое логичное решение предложили представители медицинского университета. Они пригласили губернатора посетить вуз: кто лучше самих студентов сможет рассказать, чего им не хватает? Сергей Ерощенко приглашение с готовностью принял.

На встрече обсудили и другой актуальный вопрос. В новом году муниципальные медицинские учреждения получат статус областных. Чем ближе переход «в регион», тем больше у людей тревог. Однако, успокоил губернатор, переживать не о чем:

— Все обязательства у муниципалитетов мы перенимаем в полной мере. Причем те деньги в бюджетах городов, что были рассчитаны на содержание медицины, мы им и оставляем. Но все равно любые высвободившиеся средства мы в первую очередь будем расходовать на социальную сферу, в том числе на медицину. Персонал больниц также сохранит свои рабочие места, сокращения штата не будет.

Затронули участники встречи и ряд тем, касающихся желанного, но пока труднодостижимого: от специальной программы по лечебной физкультуре до новшеств ядерной медицины. К сожалению, бюджет на ближайшие три года сформирован с дефицитом, средств на все просто не хватит.

— Люди недовольны медициной вовсе не из-за врачей, — заключил губернатор. — Вы видите, какие счастливые и благодарные  лица у матерей, когда они смотрят на хирурга? Но вряд ли они будут довольны губернатором или мэром, видя мусор или некачественный ремонт. Вот это необходимо решать. Надо сделать все, чтобы деньги принесли пользу пациенту. И последнее. На мой взгляд, мы должны не догонять другие регионы, а опережать, используя потенциал, интеллект иркутских медиков. Мы и инфраструктуру за этим подтянем сразу же.

 

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: О возможностях, проблемах и перспективах Центра хирургии
и реанимации новорожденных Ивано-Матренинской больницы
рассказывает заведующий центром, главный детский хирург
Сибирского федерального округа Юрий Козлов

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

валерий 29 ноября 2012, 14:37
а вот на приеме у травматолога перед входом стоял ящик который выдает шарики с бахилами.я сунул в ящик 10 рубдей. ящик дал сдачи 5 рублей а бахилы не выдал.мелочь,а противно.травматолог сказал что без бахилл не впустит в кабинет. но ящик ворюга ведь не выдал бахилы.эти жалкие 5 рублей в карман больницы уйдут.такая глупая ситуация в хваленой матренинской детской больнице случилась 27 ноября 2012 г