Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кто в доме хозяин?

05 сентября, 2011

 

Удивительное рядом

 

 

Неладное что-то творится в государстве Российском: поручения, данные лично председателем правительства Владимиром Путиным, не выполняются все чаще и во все больших объемах.

 

«Провалом года» станет, наверное, государственный оборонный заказ. Президент Дмитрий Медведев в начале лета поручил министру обороны Анатолию Сердюкову разобраться к концу июля с объемами закупок и сроками исполнения контрактов и поставил срок. Чуть позже Владимир Путин своей властью и по неизвестным широкой публике соображениям сдвинул этот срок до 31 августа. Вот срок подошел, но контракты так и не заключены, отчет о проделанной работе министр Сердюков до сих пор не представил. Нет, кое-что министерство, конечно, сделало, но из списка заключенных соглашений выпали поставщики техники, имеющей едва ли не главное значение: Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и холдинг «Вертолеты России». Из-за этого Военно-морской флот и Военно-воздушные силы не имеют представления, когда они получат корабельные истребители, учебно-тренировочные самолеты, три подводных крейсера. Министр жалуется председателю правительства на безбожно завышенные поставщиками цены — но предложением президента закупать вооружение за границей тоже не воспользовался: случись что (не дай бог, конечно), будем зависеть от заграницы.

Если проблемы с крупными корпорациями и многомиллиардными контрактами еще можно как-то объяснить опасениями министра обороны и неуступчивостью монополистов, то другое поручение Владимира Путина повисает вообще непонятно почему. Осенью прошлого года Путин проехал две тысячи километров по только что достроенной трассе Хабаровск — Чита и поручил к 1 октября 2011 года обеспечить трассу сотовой связью на всем протяжении. До конца отведенного телефонным компаниям срока остается меньше месяца, но читинские журналисты, которые решили проверить, как исполняется поручение премьера, так и не смогли доложить в свою редакцию о проделанной работе — связь есть только в поселках (то есть там же, где была и год назад), а на самой трассе лишь эпизодически и очень слабо.

Комментируя эти сообщения, многие вспомнили и вовсе анекдотический случай, когда прямое указание председателя правительства проигнорировали владельцы торговой сети: Путин, посетивший одну из торговых точек, потребовал снизить цены на ряд товаров (действительно безбожно завышенные), а через пару дней обнаружилось, что никто и не думал менять ценники. Не хотелось бы, конечно, возвращения репрессий, однако если случай с торговцами вполне может рассудить рынок (покупатели наверняка ушли к конкурентам, готовым продать тот же товар дешевле), в случае со связистами хватит вмешательства местной прокуратуры, то в ситуации с министром обороны пора разбираться самым жестким образом. Если, конечно, на это есть воля.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии