Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кто раздувает костер «народного гнева»?..

15 марта, 2012

 

 

Громкое преступление в Тайшете, в результате которого погиб человек, обросло в настоящее время всевозможными домыслами и фантазиями. Складывается впечатление, что сценарий этого спектакля пишется по ходу развития событий и режиссируется определенной группой заинтересованных лиц…

О том, что тайшетскую предпринимательницу Беруту Иванову 1 января 2012 года убили общеопасным способом, подложив взрывное устройство в красиво упакованную коробку, сообщили печатные и электронные средства информации. Оно и понятно: нечасто в нашем небольшом городе происходят такие громкие преступления! Да  что там наш Тайшет — во всем Приангарье   подобные преступления случаются нечасто! Такое циничное убийство послужило очень серьезным  информационным поводом  для различных публикаций. С официальным заявлением для СМИ выступил старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области Владимир Саловаров. А уж самым разнообразным комментариям, в том числе откровенно провокационного характера, на интернет-сайтах вообще нет числа. Во все инстанции направляются «обращения» граждан, требующих «изолировать от общества» Олега Сафарова. В противном случае эти энергичные  граждане обещают устраивать митинги, грозят забастовкой предпринимателей «путем закрытия всех торговых точек» в городе Тайшете.

Но особенно усердствует   в освещении событий, так или иначе связанных с убийством Беруты Ивановой, наш тайшетский журналист Андрей Лаховский.  Однако в творческом запале он, вольно или невольно,  через известный интернет-портал допускает неточности, которые, следует признать,  формируют общественное мнение в Тайшете и могут оказывать давление на правоохранительные и судебные органы. Чтобы не быть голословным, приведу несколько фактов.

В информации под названием «В убийстве предпринимателя из Тайшета Беруты Ивановой подозревают Олега Сафарова», размещенной в Интернете, Лаховский  пишет: «Олег Сафаров был задержан сразу после возвращения из Индии, где он проводил отпуск. Туда подозреваемый отбыл вскоре после громкого преступления».

Вторая фраза из двух вышеприведенных — чистое вранье! Взрыв, унесший жизнь бизнес-леди, произошел 1 января 2012 года, а Олег Сафаров улетел отдыхать за несколько дней до наступления Нового года. То есть неискушенный  обыватель, воображение которого уже обострено самим фактом убийства с помощью взрывного устройства, непременно подумает, ознакомившись с этой ложью, озвученной Лаховским:  вот же какой негодяй этот Сафаров!  Взорвал женщину — и поехал себе отдыхать как ни в чем не бывало!..

Другими словами, тайшетский журналист подбросил очередное полено в костер «народного гнева», который разожгли и продолжают раскочегаривать некоторые заинтересованные лица. Не знаю, можно ли к таким лицам отнести самого Лаховского, но те «неточности», которые он допускает в своих   материалах, размещаемых в Интернете, наталкивают на нехорошие мысли…

Свой очередной информационный опус недремлющий Лаховский озаглавил так:  «Возможного убийцу тайшетской предпринимательницы Олега Сафарова отпустили за 5 миллионов».  Этот небольшой по объему материал содержит столько вранья, что я вынужден привести его целиком,  со всеми грамматическими и  стилистическими  ошибками, с искаженными фактами,  а уж потом комментировать. Читаем вместе: «Олега Сафарова, потенциального убийцу  тайшетской предпринимательницы Беруты Ивановой, отпустили. Под домашний арест. Так решил городской суд. Самый гуманный в мире.

Сегодня Сафаров может прийти в гости. Или уехать. Далеко. Где российские законы не действуют.

— Это очень СТРАННОЕ решение суда, — говорит помощник  начальника Следственного Комитета России по Иркутской области. — Но это решил ВАШ суд. ВАШ Тайшетский суд! А мы выходили с ходатайством об аресте. Думаем теперь, что делать. А у вас буча поднимается?

Поднимается. Убил и сидит на завалинке.

Добропорядочный человек, хороший семьянин, предприниматель. Ранее НЕ судимый.

Мэр города Александр Заика говорит:

— Да ты чо? Отпустили??? Суд решил? Лучше бы он гранату в другое место себе сунул!

Ни в суде, ни в прокуратуре комментариев получить не удалось. В отпуске все. Или делами занимаются. В ФСБ тоже не отвечают.

Сафаров может прийти в гости. Или уехать. Далеко. Где российские законы не действуют».

Не буду уделять внимания словосочетанию «потенциальный убийца», которое в этом случае применено ни к селу ни  к городу. Спишем этот  огрех на корявость мышления Лаховского и его ограниченность в интеллектуальном плане. Пройдемся по тем «фактам»,  которые вызывают у Лаховского приступ гражданского возмущения и пробуждают в нем зародыши  иронии  и сарказма. Первый «факт» такой: Тайшетский городской суд за 5 миллионов (это взятка, что ли?) проявил гуманность и отпустил под домашний арест Олега Сафарова, «потенциального убийцу».

Это — бред сивой кобылы. Каким бы ни был Тайшетский городской суд – самым гуманным в мире или самым безжалостным, но он, по большому счету,  не виновен в том, что Олег  Сафаров оказался не в камере СИЗО, а под домашним арестом.  Такую меру пресечения для подозреваемого в убийстве избрал старший следователь Тайшетского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области старший лейтенант юстиции Юрий Шевченко.  Он, являясь процессуально самостоятельным лицом, удовлетворил  соответствующее ходатайство подозреваемого и его адвоката. А суд согласился с постановлением, которое вынес следователь. Вот почему Олег Сафаров оказался не в СИЗО или ИВС, а дома, под домашним арестом.

Журналист Лаховский, видимо до предела возмущенный таким «решением суда», позволяет себе провокационный комментарий: дескать, Сафаров может пойти в гости или уехать далеко… За пределы действия российских законов….

Если бы Лаховский включил собственные мозги и, сделав над собой усилие, задумался над словосочетанием «домашний арест», то, не исключено, пришел бы к разумному выводу. А именно: человек, находящийся под  домашним арестом,  ограничен в праве на передвижение и не может прийти в гости без риска тут же сменить привычную  домашнюю обстановку на суровый интерьер камеры следственного изолятора.  Ни один здравомыслящий человек — а Олег Сафаров к таковым относится — подобным образом рисковать не будет.

Потом Лаховский не просто приводит мнение «помощника начальника Следственного Комитета», а дословно его цитирует. Из этих процитированных слов получается, что руководство следственного управления, в  подчинении которого находится старший следователь Юрий Шевченко,  ничего не знало о вынесенном им постановлении! Можно также сделать предположение, что  руководство СУ СКР по Иркутской области  ошибочно полагало, что под домашний арест Сафаров  попал, видимо,  исключительно по  инициативе  Тайшетского  городского  суда!  Наконец, тот же самый «помощник начальника»  якобы утверждает, что руководство следственного управления выходило в суд с ходатайством об аресте!.. Вот уж поистине: правая рука не ведает, что делает левая!

Дальше Лаховский, видимо подзабыв о  том, что Олег Сафаров (по его, Лаховского,  квалификации) является «потенциальным убийцей», напрямую обвиняет Сафарова  в совершении тяжкого преступления:  «Убил и сидит на завалинке». То есть тайшетский журналист, хочет он этого или действует неумышленно, по причине недостаточной квалификации, влияет на  общественное мнение (если судить по огромному количеству откликов в Интернете) и, как я полагаю, оказывает давление на правоохранительные и судебные органы.  Опять же, намеренно или по недомыслию, Лаховский дискредитирует в глазах обывателей Тайшетский городской суд, который, якобы проявив немыслимую гуманность,  дал возможность «потенциальному убийце» сидеть дома, а не в камере СИЗО.

В очередном своем  «произведении» под  названием «Сафарова отпустили за 5 миллионов» Лаховский пишет: «По Тайшету ходят слухи: 34-летнего Олега Сафарова… освободили под залог в пять миллионов рублей…  Судья Ольга Васильевна Попкович, а по тем же слухам именно она принимала решение об освобождении Олега Сафарова, как ни удивительно, была на работе. Но комментариев от нее получить не удалось…».

Вот уровень профессионализма Андрея Лаховского: он ссылается на слухи, говорит, что комментария от судьи получить не удалось, но тем не менее продолжает утверждать, что  подозреваемого в убийстве отпустили под залог в 5 миллионов!  Опять врет!

То есть продолжается обработка общественного мнения, продолжается давление на суд!  Лично мне непонятно, почему по поводу подобных провокационных измышлений тайшетского журналиста не последовало никакой реакции, хотя бы в виде комментария,  со стороны судебных органов. Ведь местное население может и впрямь подумать, что Тайшетский городской суд имеет свой «интерес»  в этом громком уголовном деле!

Мать Олега Сафарова, Александра Федоровна, уверена,  что ее сын не виновен в том, в чем его подозревают. В  это же верят многие жители Тайшета, хорошо знавшие Олега Сафарова. Кстати, в его виновность не верю и я, но, в отличие от Лаховского, не собираюсь навязывать свое мнение кому бы то ни было…

Следствие разберется. А суд, соответственно,  рассудит!

Владимир Сальков, специально для «Байкальских вестей».
Рисунок Ильи Клычева, «Байкальские вести» 

 

Мнение  корреспондента «Байкальских вестей» Юрия Удоденко: Этот материал мы решили опубликовать только с некоторыми, как нам казалось, необходимыми комментариями. Но в следственном управлении Следственного комитета России по Иркутской области от какого бы то ни было комментария уклонились. Зато свое мнение согласилась высказать председатель Тайшетского городского суда Ольга Васильевна Попкович. Вот что она сказала:

— Постановление суда об избрании меры пресечения Олегу Сафарову в виде домашнего ареста было вынесено на основании ходатайства, с которым выступило следственное управление Следственного комитета России по Иркутской области. Суд рассмотрел это ходатайство и удовлетворил его, действуя в рамках закона. Ни больше и ни меньше!..

А вот мнение Олега Казикова, почетного адвоката России, заведующего адвокатской консультацией № 41 Межреспубликанской коллегии  адвокатов:

— Моему подзащитному Олегу Сафарову 4 февраля избрали, по ходатайству следственного управления Следственного комитета России по Иркутской области, меру пресечения в виде заключения под стражу. Его перевели в Иркутск, в СИЗО-1. Следствие продлено до 2 апреля 2012 года, но никаких следственных действий с Сафаровым не проводится с 30 января, то есть полтора месяца! Я ходатайствовал о том, чтобы все следственные действия проводились в Тайшете, но, по утверждению следствия, Сафарову необходимо провести психолого-психиатрическую судебную экспертизу  в Иркутском областном психоневрологическом   диспансере. Однако  сроки этой экспертизы не указаны, и следственных действий не проводится. По меньшей мере, странная ситуация…

Похоже, что в этой истории «странностей» будет еще немало. Редакция намерена следить за дальнейшим развитием событий.

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Вася 17 марта 2012, 05:48
А никого не смущает, что сафров под домашним арестом по городу гонял на машине?
просто я 29 марта 2012, 05:57
Вася:А никого не смущает, что сафров под домашним арестом по городу гонял на машине?

А тебя не смущает, что это вранье??? И тебя не смущает, что ты не Вася, а Витя???
Софья 24 октября 2012, 16:47
Доброго времени суток! Расскажите что сейчас с делом Сафарова? Как прошла экспертиза и было ли решение суда?