Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Круги по воде

19 апреля, 2012

 

 

 

В апреле—мае текущего года МУП Водоканал установит общедомовые приборы учета по воде в 60 домах Иркутска. В общей сложности до конца года общедомовыми приборами учета воды будет оснащено 1460 многоквартирных домов. Это порядка 60 процентов муниципального жилищного фонда. Без приборов учета пока останутся только малоэтажные и деревянные жилые дома.

 

Сделайте нам прозрачно

Постепенно снижается влияние монополистов – крупных жилищных управляющих компаний. В городе Иркутске все чаще жильцы выбирают  иные формы управления многоквартирным домом, такие, как ТСЖ или ЖСК. На рынок выходят мелкие управляющие компании, которые стараются качественно предоставлять коммунальные услуги и оптимизировать расходы населения. Однако по-прежнему есть немалый процент тех, кто использует средства жильцов не по назначению. С 2013 года полномочия по паспортным столам вновь будут переданы муниципалитету, так как данные по количеству проживающих в квартире жильцов у управляющих компаний и администрации существенно разнятся.

Есть и разрыв между показаниями поквартирного учета и общедомовым балансом. Непрозрачность дает возможность спекулировать платежами за воду. Об этом шла речь на высшем административном комитете в мэрии города Иркутска, когда рассматривался вопрос о стратегии развития МУП Водоканал на 2012—2015 годы.

Но самым существенным является то, что 28 марта вышло два постановления правительства РФ. И оба они касаются темы регулирования тарифов на воду. В постановлении № 253 «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимых для предоставления коммунальных услуг» четко определены сроки перечисления средств ресурсоснабжающим организациям со счетов управляющих компаний и ТСЖ. Деньги должны перечисляться не позднее одного рабочего дня с момента внесения платежа от жителей. В течение 10 дней по окончании расчетного периода конкретного месяца между ресурсоснабжающей организацией и управляющей компанией должна проводиться сверка фактических объемов средств, поступивших на счета управляющих компаний от жителей, с фактическим объемом перечисленных средств ресурсоснабжающим организациям. Сделать ситуацию с поставкой воды и платежами прозрачной призван муниципальный расчетно-кассовый центр, который должен начать свою работу в Иркутске со второго полугодия.

 

Мэрия о вынужденной мере

Воду в Иркутске не принято экономить. Она здесь самая дешевая не только в России, но и в мире. Тем не менее перед областным центром стоит самая глобальная задача, без выполнения которой Иркутск не сможет развиваться. Это  реконструкция и строительство новых очистных сооружений правового и левого берега.  По предварительным подсчетам, на это потребуется как минимум 6 млрд рублей. Требуется модернизация систем водоотведения и канализования. Необходимо ремонтировать многочисленные бесхозные сети, которые город вынужден принимать на баланс. И рассчитывать только на федеральные инвестиционные программы не приходится. Пока Иркутску удалось войти в проект целевой программы «Байкал» только с вопросами утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). Однако руководство города надеется с мероприятиями по строительству очистных сооружений войти в другую федеральную целевую программу — «Развитие Сибири и Дальнего Востока».

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов убежден, что необходимо пересматривать подход к тарифам. По его мнению, надо рассматривать возможность повышения тарифа на воду для населения до 15 рублей за кубометр. И делать это необходимо в рамках существующего предприятия  Водоканал, которому необходимо развиваться и содержать сети.

Его поддержал мэр Иркутска Виктор Кондрашов, который обратился к генеральному директору МУП Водоканал Борису Гальяну:

— Вам надо было раньше бить во все колокола. Мы не можем жить в долг. Бюджет города не безграничен. Нас критикуют за повышение платы в детских садах. Сейчас начнется шквал по поводу поднятия тарифов на воду. Это непопулярные меры, но другого выбора у нас нет. Город не развивается. Нет возможности подводить водопроводные сети, очищать питьевую воду.  Повышение тарифа для населения — вынужденная мера.

 

Суд да дело

Как рассказал Борис Гальян, план технических мероприятий определен на его предприятии в соответствии с производственной и инвестиционной программой. Главный вопрос — реконструкция и строительство новых очистных сооружений, на что необходимо срочно изыскивать дополнительные источники финансирования. Руководитель предприятия ознакомил членов высшего административного комитета с тем,  как используются средства, которые собираются по инвестиционной программе.

28 марта объявлен конкурс, была предварительно подготовлена конкурсная документация с привлечением специалистов межрегионального союза проектировщиков в области водоснабжения и водоотведения. До 18 апреля будут приниматься заявки на участие в конкурсе по разработке проектной документации. Максимальная цена договора 71 млн рублей. Вся сметная документация проходит предварительную экспертизу и согласования в комитете по бюджетной политике. Предусмотрены средства на строительство вантового перехода через Ангару.

Состояние инженерных сооружений МУП Водоканал требует существенных вложений. Размер необходимых финансовых вложений в инвестиционную программу составляет более 4 млрд рублей. Это отражается на уровне тарифа за подключение к сетям Водоканала, который составляет от 895 до 1028 рублей за кубометр/час подключаемой нагрузки без НДС. Такой тариф зачастую превышает финансовые возможности застройщика и приводит как к сдерживанию развития города, так и недополучению средств МУП Водоканал, предусмотренных инвестиционной программой, так как застройщики пытаются решить проблему подключения иными путями.

За счет средств, поступивших от застройщиков, получено заключение государственной экспертизы, в принципе Водоканал был готов объявлять конкурс, отметил Борис Гальян, но возникли осложнения с компанией Востсибстрой: «Идет судебный процесс по нашему договору подключения. Поэтому мы вынуждены остановить разработку до выяснения ситуации. Судебный процесс с Востсибстроем имеет негативные последствия, поэтому застройщики взяли паузу и наблюдают, как мы отрегулируем данную проблему». Востсибстрой оспаривает платежи на подключение в размере 100 млн рублей.

 

Канализационно-насосный бум

Борис Гальян сообщил, что проведена корректировка проектно-сметной документации по строительству самотечного коллектора диаметром 1600 мм перед КНС-24 по улице Воронежской. Сейчас готовится конкурсная документация, и в 20-х числах апреля конкурс будет проведен. Стартовая стоимость проекта составляет 29,7 млн рублей. Гипрокоммунводоканал ведет работу по прокладке КНС нижнего бьефа плотины с напорными и самотечными трубопроводами. Сейчас работа в стадии окончания. Оформляется земельный участок под КНС-7б в поселке Энергетиков под перспективу водоотведения зоны застройки от микрорайона Ерши до микрорайона Радужного. Прокладывается КНС-15. Работы в 60-процентной стадии готовности. Если решится вопрос, то снимется проблема двадцатилетней давности, связанная с дефицитом мощностей канализования и водоотведения микрорайона Солнечного и зоны Байкалбизнесцентра.

В этом году предприятие собственными силами под исполнение задач инвестиционной программы выполнит реконструкцию самотечного коллектора по улице К.Либкнехта на участке от улицы Дзержинского до улицы К.Маркса. Ведется разработка проектно-сметной документации по реконструкции КНС-12 с увеличением мощностей под перспективу застройки Нижней Лисихи, а также проектирование КНС-19 в Ново-Ленино. Собственными силами под реализацию задач инвестпрограммы в 2012 году Водоканал строит  водопровод по улице Депутатской на участке от улицы Зверева до улицы Пискунова.

В 2013 году начнутся технические проработки задания по реконструкции водонасосной станции, обеспечивающей подачу воды в центральную часть города, а также строительство водопровода через Ушаковку. Как отметил Борис Гальян, объем финансирования работ мог быть и больше, но, как уже отмечалось, существуют проблемы во взаимоотношениях Водоканала с застройщиками, которые вносят плату за подключение. По словам Гальяна, нужен переход на новые тарифы, которые принимаются в соответствии с измененной инвестиционной программой с декабря 2011 года.

 

В лабиринтах реформы

За последние пять лет на Водоканале значительно снизился уровень аварийности, процент утечек также невелик. Но из-за постоянного дефицита кассовых ресурсов, который возникает по причине неплатежей от управляющих компаний, часть процессов производственной программы предприятие вынуждено оттягивать на более дальний период. В первую очередь это касается реконструкции насосных станций.

Следует также определить порядок усредненного тарифа для двух организаций коммунального комплекса — сетевой компании «Иркут» и Водоканала. У каждой организации сегодня существуют свои тарифы, поэтому необходимо постановлением мэра законодательно утвердить объединенный тариф и определить порядок распределения финансовых потоков, которые будут согласно двум тарифам поступать в сетевую компанию «Иркут» и в Водоканал.

Сейчас важно понять, как муниципальному предприятию двигаться дальше. В этом году индекс максимального увеличения тарифа был принят на уровне потребительских цен, поэтому тариф на 2011 год сформирован так, что на капитальный ремонт и на развитие сетей ничего не заложено. Как поднять тарифную составляющую в поступлении доходов и при этом не нарушить законодательство? В комитете по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска рассмотрели все возможные меры оптимизации. Тариф на воду для населения очень низкий, его необходимо поднять, и в то же время он должен быть вполне доступным для граждан. Но для этого в него надо заложить все расходы Водоканала.

Рассмотрено несколько вариантов реформирования Водоканала и перевода его в акционерное общество. Однако любое реформирование и изменение структуры ведут за собой дополнительные траты и полную инвентаризацию сетей. Как объяснила заместитель председателя комитета по бюджетной политике и финансам Наталья Сдобнова, чтобы увеличить индекс сверх установленного, необходимо провести ряд мер.

— Разумеется, резкого роста тарифа выше индекса максимально допустимого нам никто не позволит еще на протяжении многих лет. Но на один-два года можно предпринять действия, которые приведут к некоторой доле увеличения индекса. Нам нужно доказывать необходимость своих капитальных расходов по действующим сетям в вышестоящих организациях, которые регулируют тарифную деятельность. И, естественно, провести большую работу с населением по разъяснению, для чего мы стремимся поднять тариф, — резюмировала Наталья Сдобнова.

 

«Ни туды и ни сюды»

Существует еще один негативный вопрос в тарифной политике на 2013 год, и он напрямую связан с принятием нового федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» в декабре 2011 года. Вопрос заключается в том, что в 2013 году город должен выбрать гарантирующего поставщика по воде, которым в Иркутске, естественно, будет МУП Водоканал. Этот гарантирующий поставщик должен покупать воду у всех организаций, которые предоставляют аналогичные услуги, и делать выровненный усредненный тариф для потребителей. Для того чтобы выровнять все тарифы, потребуется прибавить к тарифу Водоканала около 85 млн рублей.

— Получается, что индекс никто не поднимет, а расходы эти должны в обязательном порядке занять место в структуре тарифа. Возможности увеличения доходов путем поднятия тарифа сейчас очень ограниченны. Основная надежда на то, что удастся привлечь средства для реализации производственно-инвестиционной программы Водоканала из других источников, — объяснила Наталья Сдобнова.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

vita159 23 апреля 2012, 00:35
Интересно, что установку приборов для общего учёта воды в домах решено сделать.....за счёт самих жильцов?! Нет уж,друзья ВОДОКАНАЛЬЦЫ, Вы ставьте свои приборы за Ваш счёт, а мы постовим приборы внутриквартирного учёта за свой счёт. А потом сравним показания тех и других приборов!