Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Крик «совы»

25 ноября, 2013

 

Удивительное рядом

 

Зима, 9 часов утра. Еще темно, но видно, что город просыпается. Огоньки машин, шум транспортного движения, спешащие на работу люди. Такая картина бодрит, прибавляет энергии, улучшает настроение. Будь в это время светло, оживление стало бы не столь заметным…

Сейчас, казалось бы, не лучшая пора для защиты летнего времени. Куда проще в теплые месяцы, когда голоса критиков замолкают. И вправду — рассветает с мая по сентябрь все равнорано, темнеет поздно. Однако для чистоты эксперимента следует принять бой в, казалось бы, невыгодных условиях. В условиях, когда миллионы и даже десятков миллионов людей, судя по утверждениям сторонников отмены летнего и введения зимнего времени, страдают, глядя утром в темноту за окном, то ли депрессией, то ли манией преследования. У них, оказывается, естественное время смещено в организме то ли на час, то ли на два. Кстати, фраза о «внутреннем смещении» повторяется с завидной настойчивостью, однако многим она категорически непонятна...

В отношении зимнего/летнего времени население нашей, да и других стран разделено на две большие группы. Для рано встающих «жаворонков» важнее светлый час утром, для «сов» — вечером. Между тем в последние месяцы по Гостелерадио транслируется лишь одна точка зрения — в пользу «жаворонков». Однако «совиные» аргументы тоже заслуживают внимания. Например — когда больше преступность? Темным утром или после того, как вечерние сумерки пришли на час раньше? Ради чего детям, успевающим в холодное время года вернуться из школы в седьмом часу вечера, когда при летнем времени смеркается, придется идти уж совсем в ночь, ведь при зимнем времени темнеет уже в пять часов пополудни? К чему и без того, казалось бы, бесконечный зимний вечер в случае отмены летнего времени станет длиннее еще на час? Зачем летом при зимнем времени будет рассветать аж в четыре часа утра, хотя в это время всех как раз устраивает летнее время с его восходом в пять часов?

Если «жаворонкам» работается утром, а после шести-семи вечера их лучше не тревожить, то осмысленная деятельность большинства «сов» начинается к обеду, а пик рабочей активности и наилучшее самочувствие наступают ближе к полуночи. Да, спящие «совы» часто вызывают раздражение у «жаворонков», пик активности которых приходится на утренние часы. Напротив, когда «совы» работают в поте лица, «жаворонки» видят сто десятый сон. Поэтому двум группам сложно состыковаться — одни только разогреваются, а другие уже не в форме.

Между тем «совы» — вовсе не экзотика, особенно в крупных городах. Среди них преобладают люди молодого и среднего возраста, много представителей «креативного класса», включая сферу информационных технологий. Не случайно все большее число фирм в этом секторе работают «вторым темпом» — с обеда до позднего вечера. И вот им предлагают зимнее время…

Кстати, многие «совы» согласны на компромисс. Если нынешний вариант (летнее время круглый год) столь невыносим для «жаворонков», то можно вернуться к переводу стрелок два раза в год. Правда, получится и смешно, и грустно: зачем тогда был весь шум-гам за отмену перевода? Но если уж и это неприемлемо, то голос «сов» — за сохранение летнего времени на постоянной основе и против возвращения к зимнему.

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии