Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Короткая сессия с большими эмоциями

22 марта, 2021

Очередная сессия Законодательного собрания Прибайкалья прошла 17 и 18 марта в два этапа. В первый день депутаты, как обычно, работали в своем зале заседаний, а 18 марта в «Байкалбизнесцентре» слушали ежегодное послание губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Долгие выборы

17 марта сессия рассмотрела 24 вопроса. При обсуждении изменений в законы об организации и проведении выборов возник спор – как голосовать? Группа депутатов от фракции КПРФ предлагала голосовать поименно; другая группа депутатов предлагала высказываться тайно. По регламенту ЗС, напомнили депутатам, в случае конфликта такого рода проводится именно тайное голосование.

Депутат Анатолий Обухов назвал предстоящее голосование «похоронами демократии», поэтому он и явился на сессию в черной рубашке. Депутат предположил, что в случае непринятия поправок, приводящих областные законы в соответствие с федеральными, Законодательное собрание могут даже распустить, однако с этим мнением не согласились даже его коллеги по фракции. Депутаты Лариса Егорова и Антон Романов заявили, что закон обязательно будет принят, а роспуск ЗС не грозит. Депутат Виталий Перетолчин сообщил, что, по его мнению, трехдневное голосование и другие новации поддерживает молодежь, но не рассказал, когда, где и по какой методике проводился этот социологический опрос.

Председатель областной избирательной комиссии Илья Дмитриев отверг обвинения коммунистов в адрес избирательных комиссий (по мнению депутатов от КПРФ, члены комиссий получают «три дня и две ночи» для фальсификации результатов голосования) и сообщил, что ничто не мешает избирательным комиссиям напрямую использовать нормы федерального законодательства. Представитель прокуратуры Иркутской области в ЗС Ольга Борисова напомнила, что поправки в областное законодательство были разработаны в том числе и по требованию прокуратуры, поэтому непринятие поправок означает неисполнение требований и действительно влечет за собой роспуск ЗС.

Тайное голосование прошло быстро и организованно: поправки в законы о выборах, ключевыми из которых стали положения о дистанционно-электронном голосовании и проведении выборов на протяжении трех дней, получили 26 голосов за и 15 голосов против.

1у.jpg

К молодым везде у нас вопрос

Председатель молодежного парламента при ЗС Иван Комельков представил сессии поправки в закон «О государственной молодежной политике в Иркутской области». Как рассказал Иван Комельков, работа над документом шла с 2019 года – за это время, очевидно, в области изменилось практически все, да и молодежи как таковой стало на 33 тысячи человек меньше. По мнению разработчиков закона, в области практически нет инфраструктуры для молодежи, особенно в муниципальных образованиях. Для решения этой проблемы необходимо создание многочисленных молодежных центров и повышение компетенции специалистов по работе с молодежью, поддержка молодежных объединений и многое другое, в первую очередь деньги. Однако законопроект предполагает главным образом введение в законотворческую практику ЗС понятий «волонтерство», законодательное оформление добровольчества, патриотического и экологического воспитания. И самое важное: верхняя граница молодежного возраста повышена с 30 до 35 лет.

Депутат Сергей Бренюк напомнил, что в прошлом считалось – человек должен состояться уже к 30 годам, поэтому повышение «молодежности» до 35 лет едва ли будет способствовать самостоятельности молодых людей. Иван Комельков заявил, что средняя продолжительность жизни в России должна увеличиться до 80 лет, поэтому можно повышать и границу молодого возраста, и пенсионный возраст. Это выступление вызвало смех и иронические аплодисменты слушателей.

Депутат Александр Гаськов напомнил, что предложение молодежного парламента потребует создания целой сети муниципальных молодежных центров. Это огромные расходы, слом существующей системы и формирование новой. Иван Комельков сослался на федеральные методические установки и настаивал на своем предложении – вплоть до создания областного молодежного центра, который станет связующим центром для всех этих структур. Чем будет заниматься министерство по молодежной политике?

– Вы предлагаете создание новой бюрократической структуры, которая создаст только рабочие места для желающих в нее попасть, – ответил молодому коллеге Антон Романов. – Общество в действительности стареет, а развитие его идет по социальным законам, но не благодаря чиновникам. Молодежи нужна не бюрократия, а условия для воспроизводства. Нужна работа. Если молодежь готовят не для работы в реальных условиях, то ее путь только в отъезде в Москву, а из Москвы в Лондон. Мы будем голосовать против.

Депутат Гаськов отметил, что авторы закона противоречат сами себе, когда говорят сначала о необходимости выделения средств, а потом утверждают, что поправки в бюджет не потребуются. Почему-то не было приглашено в качестве содокладчика министерство по молодежной политике. Поэтому Гаськов предложил вообще снять законопроект и не рассматривать его даже в первом чтении, поскольку он сырой. Однако депутат Дмитрий Тютрин высказался решительно за: одно только обсуждение законопроекта уже позволяет провести ревизию молодежной политики в регионе, оценить ситуацию, и депутаты должны не критиковать, а помочь разработчикам. Эту же точку зрения разделила Лариса Егорова, которая заявила об «эффективной работе молодежного парламента». Но стоит уточнить, что это вообще первый законопроект в истории молодежного парламента, созданного в марте 2013 года.

– Как можно говорить об эффективной работе молодежного парламента, если у нас в январе на улицы вышла молодежь, недовольная политикой государства? Что вообще молодежь знает об этом парламенте? Нужно решать актуальные проблемы молодежи: получение ипотеки и жилья, воспитание и образование, – заявил Антон Романов. – Губернатор на встрече говорил, что вахтовым методом устраивается очень небольшая часть нашей молодежи, а в основном мы заполняем вакансии мигрантами. Как в этом ваша бюрократическая структура может помочь? Тут упоминали комсомол – так возраст был до 28 лет. И существовал комсомол на свои взносы, на заработанное, у нас в области было 12 комсомольских строек. Вся Россия сейчас живет за счет реализации молодежного потенциала в прошлом! У комсомола было шесть орденов – от целины до БАМа. Вот этим надо заниматься.

– Когда я пошел на выборы в городскую думу, мне не было 30 лет, и все коллеги советовали: «Иди поиграй в песочнице», – с возмущением в голосе ответил на это депутат Олег Попов. – За нами сегодня следит молодежь по всей области и слышит, что мы говорим молодежи «нет». Давайте примем закон и развяжем руки этой молодежи!

Депутат Артем Лобков начинал политическую деятельность как раз в молодежной политике на муниципальном уровне, поэтому может рассуждать о ситуации как никто другой. Молодежная политика сегодня финансируется по остаточному принципу, а ведь не министерство в Иркутске работает с молодежью, работают местные центры и местные специалисты.

– Комсомол был частью молодежной политики, у него была своя инфраструктура и финансирование. Если бы мы имели хотя бы десятую часть тех денег, у нас молодежь не будет выходить на улицы – она будет лидером во всех сферах жизни, – подчеркнул Лобков.

Депутат Наталья Дикусарова признала, что не уверена в глубоком понимании молодежной психологии, но знает точно: если вот так бить молодежь по рукам, у молодых людей не возникнет желания участвовать в политике. Поэтому Дикусарова извинилась перед Иваном Комельковым «за все вот это» и предложила депутатам просто прочитать закон. Депутат действительно начала читать закон по пунктам, каждый раз спрашивая: «Что тут не так?». Председатель ЗС Александр Ведерников, подводя итоги дискуссии, поблагодарил Ивана Комелькова «за смелость» и пообещал обсудить с депутатами этот «кейс».

– Это была попытка молодежного парламента заполнить вакуум, который возник, конечно, не по вине депутатов парламента, – отметил Александр Ведерников.

Законопроект был принят большинство в 29 голосов при семи против, трех воздержавшихся и двух не пожелавших участвовать в происходящем.

Новая реальность

Во второй части сессии депутаты выслушали отчет начальника Главного управления МВД России по Иркутской области Андрея Калищука о состоянии правопорядка в регионе в 2020 году. Генерал напомнил, что в 2020 году сотрудники полиции были привлечены к обеспечению правопорядка в период коронавирусной инфекции, поэтому многие данные выглядят необычно – выросло, например, количество преступлений, совершенных дома. На 19 процентов выросло количество мошенничеств через интернет-ресурсы, зато резко, примерно вдвое, сократилось количество протестных акций. В целом Иркутская область по количеству зарегистрированных преступлений за последние несколько лет переместилась с четвертого на четырнадцатое место в России.

В завершение сессии стало известно, что депутат Законодательного собрания Александр Битаров подал заявление о сложении депутатских полномочий. Это означает, что в сентябре одновременно с выборами в Государственную думу состоятся и довыборы в региональный парламент по одномандатному округу № 2.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Антон Романов воспитывает молодых
депутатов, рядом – Виталий Перетолчин

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии