Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Коронавирус снова в повестке

29 августа, 2022

23 августа в Законодательном собрании Иркутской области под председательством вице-спикера Ольги Носенко состоялось совещание по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В нем приняли участие депутаты областного парламента, представители министерства здравоохранения Прибайкалья, регионального управления Роспотребнадзора, администраций муниципальных образований.

1г.jpg

Ольга Носенко отметила, что особое внимание необходимо уделить санитарно-эпидемиологической безопасности в учреждениях дошкольного и школьного образования перед началом нового учебного года.

По информации заместителя министра здравоохранения Иркутской области Алексея Шелехова, в регионе развернуто 935 коек для лечения больных коронавирусной инфекцией. С 19 июля на территории Прибайкалья отмечается прирост выявленных случаев заболевания. Сейчас около 4900 человек проходит амбулаторное лечение, в стационарах региона находятся 654 пациента, 56 из них – дети. Как подчеркнул представитель минздрава, тяжелое течение заболевания наблюдается в 11 процентах случаев. Кроме того, растут темпы вакцинации и ревакцинации от коронавируса. В июле среднее число прошедших ревакцинацию составляло 7,5 тыс. в неделю. По приросту числа вакцинированных регион опережает общероссийские показатели.

Как сообщил глава регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Савиных, мониторинг числа заболевших проводится в ежедневном режиме. По приросту количества инфицированных Иркутская область занимает третье место в Сибирском федеральном округе. Главный санитарный врач Иркутской области внес предложения губернатору Прибайкалья по соблюдению масочного режима в медучреждениях, социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием, проведению дезинфекции в местах массового скопления людей и транспорте. Использование средств индивидуальной защиты рекомендовано при проведении массовых мероприятий и в общественных местах.

Дмитрий Савиных также отметил, что в ведомстве разработаны рекомендации по сохранению санитарно-эпидемиологического благополучия в школах в преддверии линеек 1 сентября, а также на избирательных участках в единый день голосования 11 сентября.

Депутаты Законодательного собрания обратили внимание на необходимость сохранения плановой медицинской помощи и увеличения коечного фонда для лечения коронавируса на базе инфекционных отделений. Также в ходе обсуждения затронули вопросы учета опыта пандемии для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при реализации градостроительной политики, сезонности коронавируса наряду с острыми респираторными вирусными инфекциями, увеличения объемов тестирования на наличие инфекции, вакцинации населения.

По итогам совещания депутаты решили поддержать введение локального масочного режима в учреждениях здравоохранения, среди персонала учреждений розничной торговли и общественного питания.

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей».

Фото Ларисы Федоровой.

На фото: Депутаты Андрей Маслов и Антон Романов:
«Вихри ковидные веют над нами»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии