Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Конституция и жизнь

09 декабря, 2013

 

Удивительное рядом

 

В потоке и патоке славословий к 20-летию нынешней Конституции как будто пытаются утопить главное — а радоваться-то ведь нечему. «Конституция не просто есть, она работает», — несется с высоких трибун. Расхождение с прозой жизни настолько велико, что возражения в данном случае — это не ложка дегтя в бочке с медом. Скорее наоборот: деготь впору отгружать бочками, а вот из мухи (точнее, ложки меда) пытаются раздуть слона.

На деле же Конституция если и не мертва, то едва дышит. Осталась только форма — которую, правда, юристы считают венцом мироздания, а содержание, повседневная практика, рабочие будни говорят об ином: общий дух и многие нормы Основного закона выхолощены, существуют только на бумаге.

Случаен ли такой вираж истории? И да, и нет. Да — в смысле, что могло пойти и по-другому. В истории всегда есть место альтернативам, и утверждение, что она не терпит сослагательного наклонения, является, мягко говоря, спорным. Кстати, без изучения возможных альтернатив мы обречены бесконечно повторять старые ошибки. Другое дело, что произошло то, что произошло. Сначала власти была тесна советская Конституция. Затем «костюмчик стал трещать» и по новой мерке, снятой в 1993 году.

По существу, российская власть оказалась перед тремя вариантами. Первый — жестко держаться буквы и духа Конституции. Второй — официально отказаться от нее или, как минимум, изменить через множество поправок. Третий, наиболее хитроумный, — оставить прежний текст, но фактически перейти в другую реальность, не меняя прежних, демократических одежд. Именно третий вариант и удалось с успехом — пока с успехом — реализовать.

Например, в Конституции сказано о разделении ветвей власти. Но ведь очевидно, что всем и вся сейчас дирижируют из одной точки. В этом смысле особенно незавидна судьба законодательной и судебной власти, обслуживающих, по большому счету, власть исполнительную. Конституция полна заверений в федеративном характере государства. Даже его полное название как будто не оставляет сомнений на этот счет — Российская Федерация. Но де-факто Россия сейчас унитарная страна с запредельной степенью централизации.

Есть в Конституции положения и о равноправии форм собственности. Однако кто в экономике может поспорить с госкорпорациями — насколько мощными, настолько громоздкими, неэффективными и коррумпированными? А госкапитализм тем временем плодит новых монстров — на днях президент подписал указ о создании очередного вольера для «тихих олигархов».

И т. д. и т. п. Мастеров пускать пыль в глаза, маскировать истинные намерения под благообразным ликом в истории немало — от Октавиана Августа до Иосифа Сталина. По части пышных, но мертвяще-бездушных, лицемерных праздников и годовщин они тоже преуспели. А уж участвовать или нет в бесконечной «эстафете политического огня» — личный выбор каждого.

Юрий Пронин, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

вик 10 декабря 2013, 01:46
Все свободы ограничены