Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Колчака опять пытаются убрать

05 июня, 2018


11-2.jpg

Иркутский адвокат Олег Федоров возобновил попытки добиться судебного решения о демонтаже памятника адмиралу, ученому, одному из лидеров Белого движения в период Гражданской войны Александру Колчаку, а также о снятии мемориальной доски в здании железнодорожного вокзала станции Иркутск-Пассажирский и надписи на фронтоне здания Иркутского областного краеведческого музея.

Ранее, в июле 2017 года, Федоров уже подавал заявление с аналогичными требованиями в эту же инстанцию — Кировский районный суд, но тогда только от своего имени. Суд отказал в рассмотрении иска. Федоров обжаловал это решение в вышестоящей инстанции, которая постановила принять иск к рассмотрению.

Новый иск, теперь уже от 26 жителей Иркутска, включая самого Олега Федорова, подан 10 апреля 2018 года. 21 мая состоялось первое судебное заседание, на котором ответчики — администрация Иркутска и правительство Иркутской области — заявили ходатайство о приобщении к делу дополнительных документов и привлечении третьих лиц. В результате рассмотрение дела по существу перенесено на 13 июня.

Иркутский краевед, кандидат политических наук Алексей Петров считает, что повторная инициатива Федорова — это проявление упорства в злоупотреблении правом:

— Событиям Гражданской войны почти 100 лет, и, очевидно, надо вести дело к примирению сторон, иной вариант абсолютно деструктивен. Но кто-то опять хочет «перевоевать», «перепобедить», пытаясь тем самым опять расшевелить тлеющие угольки, разжечь губительный огонь братоубийственной междоусобицы».

— Не хотел бы рассуждать, кто больше зверствовал — красные или белые, хотя один только декрет о Красном терроре многократно перекрывает все прегрешения Колчака. Просто одна сторона тогда взяла верх в вооруженной борьбе, и потому судила она; а другая проиграла и потому судить не могла,  — продолжил Алексей Петров. — Но дело даже не в этом. Сейчас нет официальных инициатив по сносу памятников Ленину. А если уберут Колчака, то такие инициативы как ответ, конечно, появятся. Ну и к чему мы придем?

В качестве примеров конструктивного выхода из Гражданской войны Алексей Петров привел Испанию и США:

— Стоят памятники и южанам, и северянам, и республиканцам, и франкистам. Это не значит, что все были одинаково хорошими или плохими в полном смысле этого слова. Нет, но события тех лет должны стать предметом споров только в научных, университетских, школьных, иных общественных аудиториях, а не в судебных заседаниях.

11-1.jpg

Алексей Петров отметил, что у Колчака очень много защитников:

— Это и широкая общественность, и — что очень важно — Иркутская митрополия, да и вся Русская православная церковь, и казачество, и многие партии — от демократических до национал-патриотических. В конце концов, памятник стоит у Знаменского кафедрального собора почти 14 лет, да вообще Колчак стал своеобразным брендом, рекламно-туристической «фишкой» Иркутска — от кваса до экскурсий. Велика роль Александра Колчака и в основании Иркутского государственного университета, который осенью отметит столетний юбилей. Считаю этот иск абсолютно абсурдным и беспочвенным. 

Схожего мнения, хотя и в более категоричной тональности, придерживается подъесаул Иркутского казачьего войска Александр Турик:

— Уж кому бы, но не красным и их идейным наследникам подавать такие иски. Александр Васильевич Колчак — сама невинность, сущее дитя в сравнении с деятельностью ВЧК и других органов большевистской власти. Ленин и его соратники подписали немало документов, которые даже по их тексту подпадают под преступления против человечности. А уж о реализации таких документов на практике и говорить нечего… Кстати, и Колчака расстреляли в манере, привычной для Советов тех лет, — почти без следствия и совсем без суда.

— Определенные основания для подачи иска о демонтаже памятника Колчаку и для выигрыша такого иска имеются, — отметил заслуженный юрист России Юрий Курин. — Колчак до сих пор формально остается военным преступником, хотя, убежден, такое решение было принято в свое время необоснованно. Но это как раз тот случай, когда правовая материя вступает в противоречие с общественным мнением, точкой зрения миллионов людей, политическим контекстом. Фактически Александр Васильевич давно реабилитирован. За последние годы и десятилетия о Колчаке снято много фильмов, поставлены спектакли, он давно — и правильно! — воспринимается как фигура сложная, противоречивая, но не преступная.

Отмечу и явный перекос: например, Деникин или Врангель и многие другие из лидеров Белого движения — формально не преступники, а вот Колчак почему-то признан таковым. Зато — тоже парадокс — советские вожди того времени юридически до сих пор чисты, хотя на них, как говорится, клейма ставить некуда.

Юрий Курин видит два варианта выхода из ситуации:

— Первый — ответчики, да кто угодно, могут подать иск о юридической реабилитации Александра Колчака. Правда, у такой — безусловно, справедливой — инициативы был бы некоторый привкус политического реваншизма. Второй вариант — на государственном уровне принимается правовой акт о признании недействительными, не имеющими юридической силы всех внесудебных решений периода Гражданской войны в России, а также всех правовых решений последующих лет в отношении действий физических лиц в период их участия в Гражданской войне. Второй вариант глубже и универсальнее, он ведет к национальному примирению, но для его реализации требуется политическая воля на высшем уровне.       

Главный редактор газеты «Байкальские вести», кандидат исторических наук Юрий Пронин уверен, что конструктивный выход из подобных ситуаций один — сделать невозможными такие иски раз и навсегда:

— Наверное, это можно сформулировать в указе президента России или в федеральном законе, где аннулировались бы все репрессивные решения судов и других органов власти, касающиеся событий Гражданской войны 1918—1922 годов, и запрещалось бы принятие к рассмотрению исков, возбуждение уголовных дел, вынесение судебных приговоров, постановлений, определений относительно тех событий. Это было бы серьезным, кардинальным, красивым шагом к национальному примирению. Кстати, президент упустил отличную возможность сделать такой шаг в прошлом году, к 100-летию Октября, но еще не поздно и сейчас.         

По мнению Юрия Пронина, дальнейшее промедление с принятием такого закона или указа недопустимо, так как «появляются иски, подобные этому, и они, конечно, провоцируют ответную реакцию»:

— А иногда мы видим и странное соседство противоположных событий: прах Антона Деникина по инициативе президента Владимира Путина торжественно привозят из Америки на Родину и проводят похороны со всеми почестями; а Колчака в это же время считают военным преступником и пытаются демонтировать его памятник. Но любой серьезный историк скажет вам, что Деникин и Колчак — одного поля ягоды. И даже, пожалуй, прегрешений у деникинцев было больше. Правда, тоже, в отличие от красных, не директивно-централизованных, а на уровне самодеятельности, партизанщины, злоупотреблений нижестоящих чинов.

ИА «Альтаир»

На фото: Колчак стал своеобразным брендом,
рекламно-туристической «фишкой» Иркутска.
Велика роль Александра Колчака и в основании Иркутского
государственного университета. Фото autotrevel.ru;

 У Колчака очень много защитников.
Это и широкая общественность, и — что очень важно —
Иркутская митрополия, да и вся Русская православная церковь

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии